ePaper

बखरी के श्री विश्वबंधु पुस्तकालय की हुई आमसभा

Updated at : 21 Dec 2025 9:42 PM (IST)
विज्ञापन
बखरी के श्री विश्वबंधु पुस्तकालय की हुई आमसभा

क्षेत्र की प्रसिद्ध साहित्यिक बौद्धिक संस्था श्रीविश्वबंधु पुस्तकालय की द्विवार्षिक साधारण सभा की बैठक सुरेन्द्र केसरी की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई.

विज्ञापन

बखरी (नगर). क्षेत्र की प्रसिद्ध साहित्यिक बौद्धिक संस्था श्रीविश्वबंधु पुस्तकालय की द्विवार्षिक साधारण सभा की बैठक सुरेन्द्र केसरी की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई. पुस्तकालय के वाचनालय कक्ष में आयोजित आमसभा में सचिव प्रिंस कुमार सिंह ने द्विवार्षिक प्रतिवेदन सदन के पटल पर रखा. वहीं कोषाध्यक्ष ब्रजमोहन लाल त्यागी ने आय व्यय का ब्यौरा प्रस्तुत किया. अंकेक्षक दीपक कुमार सिंह की अनुपस्थिति में ऑडिट रिपोर्ट सह सचिव मो.साबिर द्वारा विचारार्थ रखा गया. हालांकि उपस्थित सदस्यों ने अंकेक्षक के रिपोर्ट को महज खानापूर्ति बताते हुए अंकेक्षण रिपोर्ट पर सवाल खङा किए. कहा इससे आय व्यय का खर्च पारदर्शी तरीके से सदन के पटल पर नहीं आ सका. आने वाले दिनों में अंकेक्षक के मनोनयन पर ध्यान दिया जाना चाहिए. आमसभा की वैधानिकता पर सवाल खड़ा करते हुए पूर्व अध्यक्ष सिधेश आर्य ने इसे पुस्तकालय के संविधान के विरूद्ध बताते हुए कहा कि अब जबकि पुस्तकालय चुनाव की अधिसूचना जारी हो चुकी है. विभिन्न पदों पर प्रत्याशियों द्वारा एक दिन पूर्व सशुल्क नामांकन हो चुका है. इस परिस्थिति में आम सभा के आयोजन का होना स्वच्छ एवं निष्पक्ष चुनाव होने पर प्रश्न चिन्ह खङे करता है. उन्होंने मतदाता सूची प्रकाशित होने के बाद भी लगातार,बार बार शुल्क लेकर मतदाता सूची में नाम जोड़े जाने को लेकर गंभीर आपत्ति प्रकट करते हुए कहा कि इस मामले में निर्वाचन पदाधिकारी की भूमिका निष्पक्ष प्रतीत नहीं होती है. वहीं आम सभा में पाठकों द्वारा सवाल किये जाने पर पुस्तकालय की काली सूची में नाम डाले जाने पर प्रतिवाद करते हुए कहा कि यहां लोकतंत्र है,सेंसरशिप नहीं. पूर्व अध्यक्ष श्री आर्य व संरक्षक समिति के सदस्य राजेश अग्रवाल ने दो वर्षों के कालखंड में मात्र 19 हजार 300 की राशि अर्थात कुल बजट का मात्र चार प्रतिशत पुस्तक खरीद मद में व्यय किये जाने पर भी नाराज़गी प्रकट करते हुए कहा कि पुस्तकालय साहित्य का मंदिर है. ऐसे में नयी नयी पुस्तकों की खरीदगी से पाठकों का लगाव पुस्तकालय के प्रति बढता है. पूर्व सचिव आलोक आर्यन ने वर्तमान कमिटी के कार्यपद्धति की आलोचना करते हुए कहा कि मतदाता नवीकरण के नाम पर आजीवन सदस्यों का आर्थिक दोहन किया जा रहा है. वहीं अमित कुमार पोद्दार ने पुस्तकालय प्रबंधन को पाठकों के हितों की चिंता करने पर बल दिया. आम सभा को संरक्षण समिति के संयोजक प्रो आनंद चन्द्र झा,वैद्यनाथ प्रसाद केसरी, नंदलाल पंडित,संतोष भारती गुड्डू,सीताराम केसरी, सचिन केसरी,जयशंकर जायसवाल आदि ने भी संबोधित किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MANISH KUMAR

लेखक के बारे में

By MANISH KUMAR

MANISH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन