ePaper

Begusarai News : पल्स पोलियो उन्मूलन अभियान की सफलता के लिए टास्क फोर्स की हुई बैठक

Updated at : 08 Dec 2025 10:21 PM (IST)
विज्ञापन
Begusarai News : पल्स पोलियो उन्मूलन अभियान की सफलता के लिए टास्क फोर्स की हुई बैठक

पल्स पोलियो उन्मूलन अभियान और स्वास्थ्य विभाग द्वारा चलाये जा रहे कार्यक्रमों की सफलता सुनिश्चित करने के लिए सोमवार को प्रखंडस्तरीय टास्क फोर्स की महत्वपूर्ण बैठक बीडीओ कार्यालय में संपन्न हुई.

विज्ञापन

साहेबपुरकमाल. पल्स पोलियो उन्मूलन अभियान और स्वास्थ्य विभाग द्वारा चलाये जा रहे कार्यक्रमों की सफलता सुनिश्चित करने के लिए सोमवार को प्रखंडस्तरीय टास्क फोर्स की महत्वपूर्ण बैठक बीडीओ कार्यालय में संपन्न हुई. बैठक की अध्यक्षता बीडीओ रवि सिन्हा ने की. बैठक में 14 से 18 दिसंबर तक चलने वाले पल्स पोलियो अभियान की तैयारियों के साथ-साथ पुरुष नसबंदी पखवारा, मीजल्स-रूबेला उन्मूलन और नियमित टीकाकरण जैसे अन्य कार्यक्रमों पर विस्तृत चर्चा हुई. बीडीओ रवि सिन्हा ने उपस्थित पदाधिकारियों को स्वास्थ्य कार्यक्रमों को प्राथमिकता देने और शत-प्रतिशत लक्ष्य हासिल करने के लिए टीम भावना से काम करने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि विशेषकर पल्स पोलियो और मीजल्स-रूबेला उन्मूलन जैसे कार्यक्रमों में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और यह सुनिश्चित किया जाए कि कोई बच्चा या पात्र व्यक्ति इन सेवाओं से वंचित न रहे. उन्होंने स्वास्थ्य कर्मियों को स्थानीय जनप्रतिनिधियों का सहयोग लेने और चौपाल-चौपाल जाकर लोगों को जागरूक करने का सुझाव भी दिया. प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. राकेश कुमार ने प्रखंड में नियमित टीकाकरण की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की और पुरुष नसबंदी पखवाड़ा को सफल बनाने के लिए घर-घर जागरूकता अभियान चलाने की आवश्यकता पर बल दिया. उन्होंने आशा और आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के सहयोग से परिवार नियोजन के स्थाई साधनों के बारे में लोगों को जागरूक करने की योजना साझा की. डॉ राकेश ने कहा कि पुरुष नसबंदी परिवार नियोजन का सरल और प्रभावी साधन है, लेकिन जागरूकता की कमी के कारण इसका लाभ कम लोग ले पाते हैं. उन्होंने आगामी पल्स पोलियो अभियान को पूरी तैयारी और सख्ती के साथ आयोजित करने का भरोसा दिलाया, ताकि पोलियो मुक्त भारत का लक्ष्य हासिल किया जा सके. बैठक में चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. सुनील कुमार, डब्ल्यूएचओ एसएमओ डॉ. नीरज, बीएचएम अनीता कुमारी, बीसीएम रतन कुमार, मॉनिटर सूरज कुमार और बीएमइ ब्रजेश कुमार उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHAH ABID HUSSAIN

लेखक के बारे में

By SHAH ABID HUSSAIN

SHAH ABID HUSSAIN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन