विभिन्न मांगों को ले ग्रामीणों ने दिया धरना

Updated at : 19 Feb 2020 2:13 AM (IST)
विज्ञापन
विभिन्न मांगों को ले ग्रामीणों ने दिया धरना

बरौनी\तेघड़ा : वर्ष 2019-20 बाढ़ आपदा राहत वितरण में त्रुटियों, फसल क्षति पूर्ति में अनिमियता, खाद्य सुरक्षा वितरण में अनियमितता, सर्वे ठीक ढंग से करने, दाखिल खारिज, जमाबंदी एवं रसीद काटने में त्रुटि में सुधार, किसान सम्मान निधि योजना में अनियमितता, गंगा के कटाव से निजात दिलाने, गुप्ता लखमीनिया बांध पर निपानिया में बसे हुए […]

विज्ञापन

बरौनी\तेघड़ा : वर्ष 2019-20 बाढ़ आपदा राहत वितरण में त्रुटियों, फसल क्षति पूर्ति में अनिमियता, खाद्य सुरक्षा वितरण में अनियमितता, सर्वे ठीक ढंग से करने, दाखिल खारिज, जमाबंदी एवं रसीद काटने में त्रुटि में सुधार, किसान सम्मान निधि योजना में अनियमितता, गंगा के कटाव से निजात दिलाने, गुप्ता लखमीनिया बांध पर निपानिया में बसे हुए मजदूरों को पुनर्वास हेतु जमीन मुहैया कराने से संबंधित मांगों को लेकर मंगलवार को तेघड़ा अंचल कार्यालय के समक्ष तेघड़ा प्रखंड के तहत निपनिया मधुरापुर पंचायत के आठ वार्डों के ग्रामीणों के द्वारा धरना दिया गया. धरना की अध्यक्षता निपनिया पंचायत के पूर्व मुखिया चंद्रभूषण सिंह ने किया जबकि मंच संचालन सुधीर सिंह ने किया.

धरना दे रहे किसान नेता सह बेगूसराय किसान सभा के जिला सचिव दिनेश सिंह ने कहा कि कई महीने पूर्व बाढ़ समाप्त हो गया. जिलाधिकारी के आदेशानुसार निपनिया मधुरापुर पंचायत के बाढ़ पीड़ितों का रिलीफ सूची बनायी गयी. बाढ़ रिलीफ के लिए बनायी गयी कमेटी के द्वारा 1468 लोगों का रिलीफ सूची बनी.
उस सूची के अनुसार अब तक 1001 लोगों को रिलीफ सूची में रखा गया है बाकी 467 लोगों का नाम रिलीफ सूची से अलग कर दिया गया. दिनेश सिंह ने कहा कि उस बचे हुए सूची को अंचलाधिकारी तेघड़ा जिलाधिकारी को भेजें और उन्हें बाढ़ रिलीफ दिलाया जाये. दिनेश सिंह ने कहा कि किसान सम्मान योजना के अंतर्गत करीब 5700 किसानों का आवेदन तेघड़ा प्रखंड में जमा किया गया.
उन आवेदनों में से सिर्फ 2600 किसानों को उक्त योजना का लाभ मिला है जबकि 4700 किसान अभी भी उस योजना से वंचित हैं. दिनेश सिंह ने कहा कि जमीन से संबंधित डाक्यूमेंट्स कंप्यूटर पर लोड होने में विभिन्न प्रकार की त्रुटियां है जिससे लोगों को परेशानी हो रही है. लोगों को रसीद कटाने, एलपीसी बनाने, दाखिल खारिज कराने इत्यादि कामों में परेशानी झेलनी पड़ रही है.
धरना में किसान नेता कॉमरेड दिनेश सिंह, कामरेड जुलुम सिंह, कॉमरेड प्रदीप राय, कॉमरेड परमानंद सिंह, कॉमरेड चंद्र भूषण सिंह, पंचायत के मुखिया विवेक कुमार, एआइएसएफ लीडर मो हशमत उर्फ बालाजी, रमेश कुमार, मनोज कुमार, सुशील कुमार, ग्रामीण राम उदय सिंह, शंभू प्रसाद सिंह, गौतम ठाकुर, राधे सिंह, राजाराम सिंह, वरुण शर्मा, चंदन कुमार, पंकज कुमार, रामरतन सिंह, वीरेंद्र सिंह, समेत दर्जनों ग्रामीणों ने भाग लिया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन