कहलगांव के उत्तरवाहिनी गंगा तट से जल भरकर बासुकीनाथ रवाना हुए कांवरिया

Updated at : 17 Jul 2025 9:27 PM (IST)
विज्ञापन
कहलगांव के उत्तरवाहिनी गंगा तट से जल भरकर बासुकीनाथ रवाना हुए कांवरिया

कहलगांव पड़ाव संघ के बैनर तले करीब तीन हजार कांवरिया का जत्था गुरुवार को धोरैया के रास्ते होते हुए फौजदारी बाबा बासुकीनाथ को जलाभिषेक के लिए रवाना हुआ

विज्ञापन

धोरैया. कहलगांव पड़ाव संघ के बैनर तले करीब तीन हजार कांवरिया का जत्था गुरुवार को धोरैया के रास्ते होते हुए फौजदारी बाबा बासुकीनाथ को जलाभिषेक के लिए रवाना हुआ. इस दौरान सन्हौला से धोरैया के बीच अस्सी, बटसार, बाजार, सगुनियांं, कुरमा, धोरैया आदि जगहों पर कांवर यात्रा पर निकले कांवरियों का स्वागत करते हुए गर्मी से राहत के लिए स्नान कराते हुए चाय, शर्बत, फल आदि नाश्ता कराया. बता दें कि उत्तरवाहिनी गंगा तट कहलगांव से गंगा जल भरकर पड़ाव संघ की ओर से कई वर्षों से इस मार्ग होते हुए बासुकीनाथ के लिए कांवरियां गुजर रहे हैं. बताया गया कि यह इस बार 113वीं यात्रा है. कांवरिया के साथ-साथ मनोरंजन हेतु चल रहे डीजे पर बाबा के गीतों को सुनकर बम झूमते नाचते बोल बम की जयकार लगाते चल रहे थे. वहीं छोटे-छोटे बम भी अपने पीठ पर गंगा जल लिये बाबा बासुकीनाथ के दर्शन करने के लिए जा रहे थे. धोरैया प्रखंड मुख्यालय में कांवरिया के रात्रि विश्राम को लेकर प्रखंड प्रमुख रंजू देवी , मुखिया अनीता देवी एवं स्थानीय प्रशासन व ग्रामीण युवाओं के द्वारा कांवर रखने एवं सोने के लिए व्यवस्था की गयी है. वहीं मुख्यालय परिसर में बनाये गये पंडाल में कांवरियों के बीच प्रखंड प्रमुख व मुखिया द्वारा फल का वितरण किया गया. वहीं पुलिस प्रशासन की ओर से भी कांवरिया को कोई कठिनाई ना हो इसके लिए पेट्रोलिंग व्यवस्था बढ़ा दी गयी है. बीडीओ अरविंद कुमार, धोरैया थानाध्यक्ष अमित कुमार दलबल के संग मुख्य मार्ग पर गश्ती करते नजर आये. वहीं कांवरियों की सेवा में प्रमुख प्रतिनिधि आलोक कुमार, मुखिया प्रतिनिधि विपिन यादव सहित अन्य लगे रहे. उधर, पड़ाव संघ के अध्यक्ष अरबिंद सिंह ने बताया कि इस यात्रा में करीब तीन हजार कांवरिया शामिल है. आगामी 21 जुलाई को बाबा बासुकीनाथ के दरबार में जलाभिषेक करेंगे.

अद्भुत 71 व 51 फीट का कांवर मुख्य आकर्षण

यात्रा में शामिल 71 फीट का भव्य कांवर आकर्षण का केंद्र रहा. इस कांवर में सुसज्जित दस पीतल के बड़े – बड़े कलश में गंगा जल भरा है. जिसका वजन करीब पांच सौ किलो है. इस टीम में रवि, अमित, विक्की यादव, बादल, सत्यम, मयंक, रामप्रवेश, गोरे, चंदा, मनीष, ललन, मदन, राहुल, चंदन सहित करीब 51 शिव भक्तों की टीम शामिल है. वहीं भजन मंडली में इस वर्ष भजन मंडली बिहार के विभिन्न जिलों से आ रही है. जीतू जाॅन, शुभम भास्कर, स्नेहा सरगम, आरोही झा, रिया सोनी, आदित्य रंजन लक्खा, मनोज माही, सचिन राज के मधुर भजनों में भक्त जमकर झूमें.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHUBHASH BAIDYA

लेखक के बारे में

By SHUBHASH BAIDYA

SHUBHASH BAIDYA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन