सब्जी मंडी में सुबह-शाम उमड़ी खरीदारों की भीड़, लेकिन बांका में क्यों बढ़ सकती हैं अनाज और सब्जियों की कीमतें? जानिए ताजा भाव

फोटो- मंडी की तस्वीर | Prabhat Khabar Network
Banka Mandi Bhav Today: बांका मंडी में रविवार को खरीदारों की भीड़ सुबह-शाम दिखी, लेकिन खाद्यान्न की कीमतों में खास बदलाव नहीं आया. हालांकि, आलू और प्याज के भाव में रोज की तरह उतार-चढ़ाव जारी रहा. जानिए आज के मंडी भाव.
Banka Mandi Bhav Today: रविवार को शहर की सब्जी मंडी में सुबह और शाम खरीदारों की अच्छी भीड़ देखने को मिली, लेकिन खाद्यान्न बाजार अपेक्षाकृत शांत रहा. इस बीच व्यापारियों ने आने वाले दिनों में अनाज और कुछ जरूरी खाद्य वस्तुओं के दाम बढ़ने के संकेत भी दिए हैं. इसकी बड़ी वजह माल ढुलाई की बढ़ती लागत और बाजार में आपूर्ति की स्थिति को माना जा रहा है.
बदलते मौसम और सुस्त मानसून के बीच किसान, व्यापारी और आम उपभोक्ता तीनों की नजर अब मंडी के भाव पर टिकी है. खासकर आलू और प्याज की कीमतें रोजाना मांग और आवक के अनुसार बदल रही हैं.
सुबह और शाम सबसे ज्यादा रही खरीदारी
रविवार को बांका की सब्जी मंडी में दिन की तुलना में सुबह और शाम के समय खरीदारों की ज्यादा भीड़ रही. लोग ताजी सब्जियां और घरेलू जरूरत का सामान खरीदने पहुंचे. हालांकि खाद्यान्न बाजार में सामान्य कारोबार हुआ और गेहूं, मक्का तथा चावल की कीमतों में कोई बड़ा बदलाव दर्ज नहीं किया गया.
व्यापारियों का कहना है कि फिलहाल अनाज की आपूर्ति सामान्य बनी हुई है, इसलिए कीमतें स्थिर हैं. लेकिन मौसम और परिवहन की स्थिति आने वाले दिनों में बाजार का रुख बदल सकती है.
आलू-प्याज के दाम में रोज हो रहा उतार-चढ़ाव
स्थानीय कारोबारियों के मुताबिक आलू और प्याज की कीमतें फिलहाल मांग और आवक पर निर्भर हैं. जिस दिन आवक कम होती है, उसी दिन कीमतों में तेजी देखने को मिलती है. इसलिए इन दोनों जरूरी सब्जियों के दाम रोजाना बदल रहे हैं.
दूसरी ओर दलहन, तेलहन, सरसों और मसालों के भाव में पहले से तेजी बनी हुई है, जिससे घरेलू बजट पर भी असर पड़ रहा है.
विक्रमशिला सेतु और बढ़ते ट्रांसपोर्ट खर्च का असर
व्यापारियों का कहना है कि भागलपुर के विक्रमशिला सेतु के क्षतिग्रस्त होने के कारण माल ढुलाई के लिए लंबा रास्ता अपनाना पड़ रहा है. इसके साथ ही ईंधन की बढ़ती कीमतों ने परिवहन लागत बढ़ा दी है.
यही वजह है कि थोक व्यापारियों से लेकर खुदरा दुकानदारों तक सभी को अधिक भाड़ा देना पड़ रहा है. यदि यही स्थिति बनी रही तो आने वाले दिनों में कई खाद्य वस्तुओं की कीमतों में और बढ़ोतरी हो सकती है.
किसानों और उपभोक्ताओं की नजर अब मानसून पर
सुस्त मानसून का असर केवल खेती पर ही नहीं, बल्कि बाजार पर भी दिखने लगा है. किसानों को जहां धान की खेती के लिए पर्याप्त बारिश का इंतजार है, वहीं व्यापारी भी अनाज की आवक और कीमतों पर लगातार नजर बनाए हुए हैं. अच्छी बारिश होने पर फसल की स्थिति सुधर सकती है और बाजार में आपूर्ति भी बेहतर हो सकती है.
Banka Mandi Bhav Today: आज बांका मंडी में प्रमुख खाद्यान्न के भाव
रविवार को स्थानीय मंडी में गेहूं 2600 से 2650 रुपये प्रति क्विंटल, मक्का 2100 से 2150 रुपये, मंसूरी चावल 3250 से 3400 रुपये, अरवा मोटा चावल 3100 से 3250 रुपये और बासमती चावल 12500 से 13500 रुपये प्रति क्विंटल बिक रहा है.
दालों में मसूर 5550 से 6750 रुपये, मूंग दाल 9540 से 9600 रुपये, अरहर दाल 11000 से 14500 रुपये, गोटा चना 6200 से 6400 रुपये और गोटा मूंग 8500 से 9000 रुपये प्रति क्विंटल रहा.
वहीं पीली सरसों 7300 से 7550 रुपये प्रति क्विंटल, 15 लीटर सरसों तेल 2170 से 2570 रुपये, आलू 1200 से 1450 रुपये और प्याज 2800 से 3200 रुपये प्रति क्विंटल के भाव पर कारोबार हुआ.
Also Read: हाजीपुर से चिराग पासवान ने कर दिया ऐलान, यूपी की सभी 403 सीटों पर उतारेंगे उम्मीदवार
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By मदन कुमार
मदन कुमार प्रिंट माध्यम में 15 और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. सामाजिक सरोकार, शिक्षा, अनुसंधान, राजनीति, कला-संस्कृति व सिनेमा में रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










