10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Aurangabad News : गहमा-गहमी व नोकझोंक के बीच नगर पर्षद का बजट पास

Aurangabad News : पार्क निर्माण, शवदाह गृह, नौका विहार पर किया गया फोकस

दाउदनगर. दाउदनगर नगर पर्षद का वित्तीय वर्ष 2025-26 का बजट हल्ला-हंगामा, नोकझोंक व गहमा-गहमी के बीच पारित हो गया. बजट को लेकर बैठक का आयोजन नप कार्यालय सभागार में मुख्य पार्षद अंजलि कुमारी की अध्यक्षता में किया गया. मुख्य पार्षद ने बताया कि 187 करोड़ 31 लाख 22 हजार 681 रुपये नगर पर्षद का अनुमानित आय है. 187 करोड़ एक लाख 21 हजार रुपया अनुमानित व्यय है. शहर के विकास के लिए यह बजट महत्वपूर्ण साबित होगा. इसमें पार्क निर्माण, शवदाह गृह, नौका विहार पर फोकस किया गया है. महिलाओं के लिए सुविधाएं बढ़ाने पर बल दिया गया है. इओ ऋषिकेश अवस्थी ने बताया कि नप को मिलने वाले टैक्स और सरकार द्वारा दिये जाने वाले आवंटन की राशि से शहर का विकास होगा. इससे पहले बैठक की शुरूआत होते ही जबर्दस्त नोकझोंक देखने को मिली. वार्ड पार्षद बसंत कुमार का कहना था कि यह बैठक मासिक बैठक या बजट सत्र के रूप में होनी चाहिए थी, लेकिन इसे विशेष बैठक के रूप में बुलाया गया, जो सही नहीं है. कई वार्ड पार्षदों ने यह भी कहा कि 24 जनवरी को हुई पिछली बैठक की कार्यवाही रिपोर्ट प्रोसिडिंग की कॉपी अब तक उन्हें नहीं दी गयी है. पारदर्शिता को लेकर सवाल उठाया गया. साथ ही बजट सत्र का एक भी कॉपी वार्ड पार्षदों को नहीं दिया गया. वार्ड 22 के वार्ड पार्षद एवं पूर्व स्टैंडिंग कमेटी सदस्य डॉ केदारनाथ सिंह ने कहा कि तकनीकी भूल के लिए मुख्य पार्षद को माफी मांगनी चाहिए. इसके बाद विपक्षी खेमे के वार्ड पार्षदों द्वारा जमकर हल्ला हंगामा किया गया. कई वार्ड पार्षद विरोध जताते हुए बैठक से बाहर निकल गये और कुछ देर बाद वापस लौट गये. ऐसे वार्ड पार्षदों में डॉ केदार नाथ सिंह, बसंत कुमार, पुष्पा देवी, राजू राम, एहसान अहमद, मोती लाल, संजय प्रसाद, राधा रमन पूरी, उप मुख्य पार्षद कमला देवी, बबीता देवी, सोनी देवी, सुशीला देवी आदि शामिल थे. रीमा देवी व सीमा देवी अनुपस्थित रहीं. वहीं, दूसरी ओर मुख्य पार्षद ने कहा कि शहर के विकास के लिए दृढ़संकल्पित है. यह बजट विकासोन्मुखी है. सड़क, नाला, शवदाह गृह, सार्वजनिक शौचालय, एंबुलेंस, ओपेन जिम व पार्क, पुस्तकालय, आदि का निर्माण किया जायेगा. सम्राट अशोक भवन के निर्माण के लिए प्रक्रिया जारी है. गुदड़ी में ओड़िया पर लगने वाला टैक्स माफ कर दिया गया है. मौके पर बैठक में कार्यपालक पदाधिकारी ऋषिकेश अवस्थी, स्टैंडिंग कमेटी सदस्य दिनेश प्रसाद, परवीन कौशर, भूपेंद्र कुमार मिश्रा उर्फ चिंटू मिश्रा, वार्ड पार्षद सीमन कुमारी, सुहैल अंसारी, जयगोविंद प्रसाद, संगीता देवी, जगिया देवी, बेबी देवी, गुड़िया देवी, इंदू देवी, संतोष कुमार, गुंजा देवी, रुबी कुमारी आदि उपस्थित थे.

होना चाहिए तर्क संगत बहस

नगर पर्षद की बैठक को देखने कई स्थानीय नागरिक भी पहुंचे थे. बैठक को देखने के बाद रवि पांडेय ने कहा कि दोनों पक्ष जनहित में काम कर रहे है, लेकिन तर्क संगत बहस होना चाहिए. बजट पेश हुआ ही नहीं था. उससे पहले ही हल्ला हंगामा शुरू हो गया. ऐसा भी देखने को मिला कि सिर्फ दो-तीन वार्ड पार्षद ही बोल रहे थे, जबकि जनहित के मुद्दों पर सभी को अपनी राय रखनी चाहिए. अधिवक्ता मृत्युंजय कुमार अपनी पत्नी ज्योति कुमारी के साथ कार्यवाही देखने पहुंचे थे. इन्होंने कहा कि शोर शराबे के बीच बैठक होना दुर्भाग्यपूर्ण है. उम्मीद है कि आगे शहर के विकास के लिए सभी वार्ड पार्षद एक साथ होंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel