Aurangabad News : विधान सभा में उठा मटपा गांव के पास फ्लाई ओवर बनाने का मामला

Updated at : 17 Mar 2025 10:31 PM (IST)
विज्ञापन
Aurangabad News : विधान सभा में उठा मटपा गांव के पास फ्लाई ओवर बनाने का मामला

Aurangabad News:कुटुंबा विधायक ने सदन में जन समस्याओं को सरकार के समक्ष रखा

विज्ञापन

अंबा.

कुटुंबा विधायक राजेश कुमार ने विधानसभा में सदन में कई जन समस्याओं को सरकार के समक्ष रखा है. ध्यानाकर्षण सूचना व निवेदन के माध्यम जन समस्या की ओर ध्यान आकृष्ट कराते हुए समाधान की मांग की है. उन्होंने निवेदन के माध्यम से हरिहरगंज-महाराजगंज बाईपास रोड निर्माण के दौरान संडा-कुटुंबा पथ में मटपा के समीप फ्लाई ओवर निर्माण करने की मांग की है. संडा कुटुंबा मुख्य पथ से आसपास के कई गांव के लोगों का आवागमन होता है. ऐसे में उक्त सड़क से होकर एनएच का बाईपास गुजरने से दुर्घटना की आशंका बनी रहेगी. दुर्घटना पर नियंत्रण के लिए मटपा गांव के सभी फ्लाई ओवर का निर्माण आवश्यक है. विदित है कि फ्लाई ओवर निर्माण को लेकर मटपा मुखिया सरून पासवान के नेतृत्व में मटपा, सोनारखाप, कुसही, कंठी बिगहा, मंझौली, साड़ी, डिला पर, बहेरा, सिमरी, कृपा बिगहा, पिपरा आदि गांव के लोगों ने 15 जनवरी को एन एच 139 के बाईपास निर्माण कार्य रोक दिया था. वही 16 जनवरी को ग्रामीणों ने संडा कुटुंबा पथ को जाम किया था. इसके बाद एन एच के अधिकारी बाईपास निर्माण के लिए आवश्यक कार्रवाई करने का आश्वासन दिया था.

जगदीशपुर में अधूरे पंचायत भवन का कार्य पूर्ण कराने की मांग

विधायक ने कुटुंबा प्रखंड अंतर्गत जगदीशपुर पंचायत के अधूरे पंचायत सरकार भवन का निर्माण कार्य पूर्ण करने की मांग निवेदन के माध्यम से की है. उन्होंने बताया कि वर्षों से पंचायत सरकार भवन का निर्माण कार्य पूर्ण नहीं कराये जाने से ग्रामीणों को योजना का लाभ लेने में परेशानी होती है. वर्ष 2021 में उक्त पंचायत के आरती गांव में निर्माण कार्य से प्रारंभ कराया गया था. 2021 के अंत में पंचायत चुनाव के बाद के बाद से कार्य बंद है. ग्रामीणों ने इसके लिए कई बार अधिकारी एवं प्रतिनिधियों के अध्ययन आकृष्ट कराया है, परंतु अब तक धरातल प्रकार शुरू नहीं कराया जा सकता है. विधायक द्वारा इस मसले को सदन में उठाये जाने से ग्रामीणों ने हर्ष जताया है.

जल-जमाव की समस्या से समाधान की मांग

ध्यानाकर्षण सूचना के तहत विधायक ने जल जमाव की समस्या की ओर सरकार का ध्यान आकर्षित कराया है. उन्होंने बताया कि महाराजगंज पंचायत के वार्ड नंबर छह तेलहारा पंचायत के उदयगंज में, घेउरा पंचायत के महादलित टोला सडिहा में, सूही पंचायत अंतर्गत चनकप में जल जमाव की समस्या बनी है. जल जमाव की स्थिति बने रहने से लोगों को आवागमन करने में परेशानी होता है. वही दुर्गंध से कई तरह की बीमारियां फैलने की आशंका बनी रहती है.

प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना के लिए पात्रता रखने वाले परिवार कर सकते हैं आवेदन

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण की प्रतीक्षा सूची तैयार की जा रही है. आवास योजना का पात्रता रखने वाले से छूटे लाभुक खुद भी सेल्फ सर्वे के तहत अपना नाम जोड़ सकते हैं. कुटुंबा विधायक राजेश कुमार द्वारा लिखे गए पत्र के आलोक में इस आशय की जानकारी ग्रामीण कार्य मंत्री श्रवण कुमार ने दी है. उन्होंने इस संबंध में विधायक को पत्र उपलब्ध कराते हुए बताया कि आवास प्लस 2018 के सर्वेक्षण के आधार पर प्रतीक्षा सूची में शामिल लाभुकों को योजना का लाभ दिया जा रहा है. वैसे लाभुक जो योजना के लिए पात्र हैं, और उनका नाम प्रतीक्षा सूची में नहीं है. उनके लिए प्रतीक्षा सूची तैयार करने हेतु केंद्र सरकार से अनुमति दी गयी है. आवास सहायक एवं पंचायत रोजगार सेवक को सर्वेक्षण कर सूचित तैयार करने का जमा दिया गया है. इसके अतिरिक्त लाभ खुद भी अपना नाम जोड़ सकते हैं. उन्होंने बताया कि 10 जनवरी से प्रतीक्षा सूची तैयार करने के लिए सर्वेक्षण का कार्य जारी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AMIT KUMAR SINGH_PT

लेखक के बारे में

By AMIT KUMAR SINGH_PT

AMIT KUMAR SINGH_PT is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन