ePaper

आस्था. चैती छठ को लेकर सभी घाटों पर उमड़ी भीड़

Updated at : 14 Apr 2016 2:18 AM (IST)
विज्ञापन
आस्था. चैती छठ को लेकर सभी घाटों पर उमड़ी भीड़

उदीयमान सूर्य को दिया अर्घ शरबत तथा चाय कराया उपलब्ध जहानाबाद (नगर) : लोक आस्था का चार दिवसीय महापर्व उदीयमान सूर्य को अर्घ देने के साथ ही संपन्न हो गया. अर्घ देने के लिए छठव्रती अहले सुबह ही अपने-अपने घरों से निकल पड़े थे. जल्दी-जल्दी उग हो सुरजदेव, होइल अर्घ के बेर… गीत के साथ […]

विज्ञापन

उदीयमान सूर्य को दिया अर्घ

शरबत तथा चाय कराया उपलब्ध
जहानाबाद (नगर) : लोक आस्था का चार दिवसीय महापर्व उदीयमान सूर्य को अर्घ देने के साथ ही संपन्न हो गया. अर्घ देने के लिए छठव्रती अहले सुबह ही अपने-अपने घरों से निकल पड़े थे. जल्दी-जल्दी उग हो सुरजदेव, होइल अर्घ के बेर… गीत के साथ छठव्रतियों की टोली अहले सुबह छठ घाट के लिए निकल पड़ी.
शहर के सभी छठ घाटों पर सूर्योदय से पूर्व ही छठव्रतियों तथा श्रद्धालुओं की भीड़ लग गयी. छठव्रती स्नान के उपरांत भगवान भास्कर के उदीयमान स्वरूप को अर्घ देकर अनुष्ठान पूरा किया. जिला मुख्यालय के संगमघाट पर छठव्रतियों की भीड़ लगी हुई थी. शहरी क्षेत्र के अलावा जिले के विभिन्न ग्रामीण इलाकों से भी यहां छठव्रती अर्घ देने पहुंचे थे. जिला प्रशासन द्वारा संगम घाट में की गयी पानी की व्यवस्था में छठव्रतियों ने डुबकी लगा कर अर्घ दिया. अर्घ के पश्चात गौरक्षणि स्थित माता मांडेश्वरी के दरबार में श्रद्धालुओं द्वारा पूजा-अर्चना की गयी, तत्पश्चात हवन आदि के उपरांत छठव्रतियों ने अनुष्ठान को पूरा करते हुए प्रसाद ग्रहण किया.
स्वयंसेवी संगठनों ने छठव्रतियों का रखा पूरा ख्याल-
छठ पर्व के अवसर पर स्वयंसेवी संगठनों तथा स्थानीय युवाओं द्वारा छठ व्रतियों के लिए कई प्रकार के इंतजाम किये गये थे. कुछ संगठनों द्वारा अर्घ देने के लिए छठव्रतियों को फल तथा नारियल उपलब्ध कराये गये, वहीं कई संगठन सुबह के अर्घ के उपरांत छठव्रतियों के लिए चाय तथा शरबत उपलब्ध कराने में जुटे हुए थे.
छठव्रतियों का ख्याल रखते हुए नीबू पानी की भी व्यवस्था स्वयंसेवी संगठनों द्वारा की गयी थी. जिले के सभी प्रमुख छठ घाटों पर यह नजारा देखने को मिला.
स्वयंसेवी संगठनों से जुड़े उत्साही युवा छठव्रतियों के बीच घूम-घूम कर चाय तथा शरबत उपलब्ध करा रहे थे. मखदुमपुर. चार दिनों तक चलने वाली लोक आस्था का महापर्व के अंतिम दिन छठव्रतियों ने उदीयमान सूर्य को अर्घ दिया.
इसी के साथ चार दिनों तक चलने वाला महापर्व आज संपन्न हो गया. प्रखंड क्षेत्र के यमुना नदी घाट, मखदुमपुर पलैया तालाब पर धराउं, कलानौर, रामपुर, इक्किल चांढ़ समेत अन्य जगहों पर बड़ी संख्या में छठव्रतियों ने भगवान भास्कर को अर्घ दिया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन