18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

अंकल यातायात नियमों का नहीं करें उल्लंघन

जहानाबाद सदर : शहर में सोमवार को सुबह से ही चहल-पहल का माहौल था. गर्मी के बावजूद स्कूली बच्चे उत्साहित थे. परिवहन विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों के साथ बच्चे लोगों के बीच यातायात नियमों का सही ढंग से पालन करने की नसीहत दे रहे थे. अवसर था 29वां सड़क सुरक्षा सप्ताह के शुभारंभ का. […]

जहानाबाद सदर : शहर में सोमवार को सुबह से ही चहल-पहल का माहौल था. गर्मी के बावजूद स्कूली बच्चे उत्साहित थे. परिवहन विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों के साथ बच्चे लोगों के बीच यातायात नियमों का सही ढंग से पालन करने की नसीहत दे रहे थे. अवसर था 29वां सड़क सुरक्षा सप्ताह के शुभारंभ का. खासकर अरवल मोड़ पर इसे लेकर कैंप लगाया गया था. दिन चढ़ने के साथ गर्मी की तपिश तेज हुई लेकिन बच्चों के उत्साह में कमी नहीं दिखी. बच्चे और परिवहन विभाग के अधिकारी हाथों में गुलाब के फूल लिये हुए थे और हर वैसे व्यक्ति को फूल देकर उनमें यातायात नियमों का पालन करते हुए गाड़ी चलाने के सलाह दे रहे थे,

जो नियमों के विपरीत बाइक या कार को चला रहे थे. प्रशासन द्वारा शुरू किये गये सड़क सुरक्षा सप्ताह का शुभारंभ प्रभातफेरी और मोटरसाइकिल जुलूस के साथ किया गया. 23-30 अप्रैल तक मनाये जा रहे इस कार्यक्रम के तहत पहले दिन कारगिल चौक से मोटरसाइकिल जुलूस एवं प्रभातफेरी निकाली गयी. जिला परिवहन पदाधिकारी धीरेंद्र कुमार ने कारगिल चौक से हरी झंडी दिखाकर जुलूस को रवाना किया जो पटना-गया मुख्य मार्ग के विभिन्न स्थानों से गुजरते हुए आदर्श मध्य विद्यालय ऊंटा परिसर में समाप्त हुआ. प्रभातफेरी में शामिल स्कूली बच्चे अपने-अपने हाथों में तख्तियां लिये हुए थे, जिस पर सड़क सुरक्षा से संबंधित स्लोगन लिखे हुए थे.

स्टॉल लगाकर नियमों की दी जा रही जानकारी: पहले दिन परिवहन विभाग द्वारा स्थानीय अरवल मोड़ के समीप स्टॉल लगाया गया, जिसमें सड़क से गुजरने वालों लोगों को यातायात नियमों का पालन करने के लिए जागरूक करते हुए उन्हें कई आवश्यक सुझाव दिये गये. साथ ही मोटरसाइकिल चालकों को हेलमेट पहनकर वाहन चलाने एवं बिना ड्राइविंग लाइसेंस के वाहन नहीं चलाने की सलाह दी गयी.
गलत साइड से वाहन चलाने वाले लोगों को बच्चों ने रोका>
:सड़क सुरक्षा सप्ताह के शुरुआती दौर में प्रभातफेरी में शामिल स्कूली बच्चों ने सड़कों पर यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले व्यक्तियों को गुलाब का फूल दिया और बड़ी ही नम्रता से कहा कि अंकल, किसी के साथ दुर्घटना न हो जाये, इसलिए रांग साइड से गाड़ी न चलाएं. पैदल मार्च में शामिल स्कूली बच्चियों को सड़क पर कई ऐसे वाहन चालक मिले, जिनके द्वारा यातायात नियमों का उल्लंघन कर मोटरसाइकिल , ऑटो, कार की ड्राइविंग की जा रही थी. ऐसे चालकों को बच्चों ने गुलाब का फूल दिया और यातायात नियमों को पालन करने की सलाह दी.
परिवहन पदाधिकारी ने किया जागरूक: अरवल मोड़ पर प्रशासन द्वारा लगाये गये स्टॉल पर पहुंच कर जिला परिवहन पदाधिकारी ने लोगों को यातायात नियमों की जानकारी दी. मोटरसाइकिल चालकों को बिना हेलमेट के मोटरसाइकिल नहीं चलाने, डिक्की में गाड़ी का कागजात रखने, ड्राइविंग लाइसेंस बनवाने तथा रॉंग साइड में वाहन नहीं चलाने की सलाह दी. साथ ही लोगों को यह भी बताया कि यातायात नियमों का उल्लंघन करने वालों पर क्या कार्रवाई की जाती है, विस्तार से इसकी जानकारी उन्होंने दी.
भारत स्काउट और गाइड ने लिया भाग: उक्त कार्यक्रम में भारत स्काउट और गाइड के लोगों ने भी भाग लिया. भारत स्काउट और गाइड के जिला संगठन आयुक्त हरिशंकर कुमार ने लोगों को गुलाब के फूल देकर यातायात नियमों की जानकारी दी. इस कार्यक्रम में मोटरयान निरीक्षक अर्चना कुमारी, परिवहन संघ के जिलाध्यक्ष राकेश कुमार समेत कई गण्यमान्य लोग उपस्थित थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें