नेपाल में हालात बेकाबू: सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के बैन के कारण भड़के युवा
Published by : MRIGENDRA MANI SINGH Updated At : 08 Sep 2025 8:02 PM
विराटनगर में प्रदर्शन, कई भारतीय फंसे
जोगबनी. पड़ोसी देश नेपाल के विभिन्न स्थानों सहित विराटनगर, इटहरी व अन्य शहरों में सोमवार को युवा समूह जेनजी के बैनर तले निकाला गया शांतिपूर्ण प्रदर्शन दोपहर होते होते उग्र प्रदर्शन में तब्दील हो गया. युवाओं का गुस्सा सरकार द्वारा सोशल मीडिया बंद करने व भ्रष्टाचार के मामलों को दबाने की कोशिशों को लेकर फूटा. हजारों की संख्या में प्रदर्शनकारी विराटनगर पहुंचे व प्रदेश सभा भवन के सामने लगाए गए सुरक्षा बैरिकेडिंग तोड़ते हुए निषेधित क्षेत्र में घुस गये1 इससे पहले अस्पताल चौक पर पुलिस व आंदोलनकारियों के बीच तीखी झड़प हुई थी. उसके बाद गोलबंद हुए प्रदर्शनकारी एक बार फिर प्रदेश सभा परिसर के सामने जमा होकर नारेबाजी करने लगे. आंदोलनकारियों ने विराटनगर महानगरपालिका, मालपोत कार्यालय व जिला प्रशासन कार्यालय के सामने भी जोरदार प्रदर्शन किया. मोरंग पुलिस कंट्रोल रूम ने महानगरपालिका कार्यालय के पास हुई पत्थरबाजी की पुष्टि की है. समाचार लिखें जाने तक स्थिति लगातार तनावपूर्ण बनी हुई थी. जिसके चलते अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है. कई जगहों पर नेपाल पुलिस द्वारा सुरक्षा की गयी. इटहरी व विराटनगर में कर्फ्यू लगाने की तैयारी की जा रही थी. देशभर में आंदोलन के दौरान 10 से 12 आंदोलन कर्मी की मौत व दर्जनों के घायल होने की बात सामने आ रही है.
कई भारतीय नागरिक फंसे हैं नेपाल में
विराटनगर में हो रहे इस प्रदर्शन की वजह से सीमा पार से आए कई भारतीय नागरिक भी प्रभावित हुए. अस्पताल व अन्य जरूरी कार्यों से नेपाल पहुंचे लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा व कई को जोगबनी बॉर्डर से वापस लौटाना पड़ा.
इटहरी में दो लोगों की मौत, चार घायलों का चल रहा इलाज
सोशल मीडिया पर प्रतिबंध व भ्रष्टाचार के खिलाफ प्रदर्शन के दौरान पुलिस द्वारा चलाई गयी गोली से इटहरी में दो लोगों की मौत हो गयी. गंभीर रूप से घायल लोगो को बीपी कोइराला इंस्टीट्यूट ऑफ हेल्थ साइंसेज, धरान ले जाया गया. पुलिस ने बताया कि धरान ले जाने पर डॉक्टर ने उसे मृत घोषित कर दिया. सुनसरी के मुख्य जिला अधिकारी धर्मेंद्र कुमार मिश्रा ने बताया कि घायलों की मौत की पुष्टि नहीं हुई है. उन्होंने दावा किया कि इटहरी के क्षेत्रीय पुलिस कार्यालय पर पथराव के बाद पुलिस ने गोली चलाई. इस बीच इटहरी में हुए विरोध प्रदर्शन में घायल हुए चार लोगों का इलाज बूढ़ीगंगा स्थित विराट टीचिंग अस्पताल में चल रहा है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










