Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 की शुरुआत से पहले टीम इंडिया ने दुबई स्थित आईसीसी अकादमी में वैकल्पिक अभ्यास सत्र आयोजित किया. हालांकि यह अभ्यास वैकल्पिक था, फिर भी यह सत्र खिलाड़ियों की फिटनेस, फील्डिंग और बल्लेबाजी कौशल की झलक से भरपूर रहा. जसप्रीत बुमराह, कुलदीप यादव, संजू सैमसन और हर्षित राणा जैसे सीनियर खिलाड़ियों ने आराम करना चुना, लेकिन बाकी खिलाड़ियों ने सेशन को यादगार बना दिया. सबसे ज्यादा सुर्खियां बटोरीं युवा बल्लेबाज अभिषेक शर्मा ने तो फील्डिंग सेशन के दौरान टीम को दो ग्रुप में बांटा गया, जिसमें टीम सूर्या और टीम शुभमन गिल के बीच मुकाबला हुआ.
बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने अपने एक घंटे के “रेंज-हिटिंग” अभ्यास को शानदार तमाशे में बदल दिया. ताकत से ज्यादा टाइमिंग और हाथ-आंख के बेहतरीन सामंजस्य पर भरोसा करते हुए उन्होंने 25 से 30 छक्के जड़े. कई शॉट तो अभ्यास सुविधा की जालियों को पार कर बाहर जा गिरे. उनकी क्लीन स्ट्राइकिंग और गेंद की लेंथ को जल्दी पहचानने की क्षमता ने साथियों और कोचों से खूब प्रशंसा पाई. अभिषेक की आक्रामक लेकिन कलात्मक बल्लेबाजी ने सभी को प्रभावित किया.
उपकप्तान शुभमन गिल भी बेहतरीन लय में दिखाई दिए. उन्होंने सहजता के साथ क्रीज से आगे बढ़कर एक्स्ट्रा कवर के ऊपर शानदार शॉट लगाए. हालांकि, एक स्थानीय नेट गेंदबाज की चौंकाने वाली डिलीवरी पर उनके स्टंप्स बिखर गए. यह उनके अभ्यास का एकमात्र चूक भरा पल रहा.
अर्शदीप को फिटनेस तो जितेश को विकेटकीपिंग प्रैक्टिस करवाई गई
वहीं दूसरी ओर, तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह ने अपना पूरा समय फिटनेस पर लगाया. स्ट्रेंथ एंड कंडीशनिंग कोच एड्रियन ले रॉक्स की निगरानी में उन्होंने 10, 20 और 40 मीटर की दूरी पर स्प्रिंट और शटल रन किए. यह मशहूर “ब्रोंको टेस्ट” का आधुनिक रूप था. अर्शदीप ने भले ही रफ्तार थोड़ी नियंत्रित रखी, लेकिन उनकी मेहनत ने यह साफ कर दिया कि वह फिटनेस बनाए रखने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं. गेंदबाजी कोच मॉर्ने मॉर्केल ने भी उनकी तैयारी पर बारीकी से नजर रखी. इसी बीच, विकेटकीपर जितेश शर्मा ने अभ्यास सत्र में अपनी रिफ्लेक्स तेज करने पर जोर दिया. फील्डिंग कोच टी. दिलीप ने उन्हें “नो-लुक” कैचिंग ड्रिल करवाई, जिसमें कीपर को बिना देखे केवल इंस्टिंक्ट के आधार पर नजदीक से गिराई गई गेंदों को पकड़ना होता है. इस ड्रिल ने उनकी एकाग्रता और प्रतिक्रिया क्षमता की कड़ी परीक्षा ली.
टीम सूर्या बनाम टीम शुभमन
बीसीसीआई की ओर से शेयर किए गए वीडियो में अभ्यास सत्र का एक और दिलचस्प पहलू दिखा. इसमें “टीम सूर्या बनाम टीम शुभमन” की फील्डिंग प्रतियोगिता देखने को मिली. इसमें खिलाड़ियों को सीधा थ्रो से स्टंप पर हिट करने की चुनौती दी गई. विजेता के लिए इनामी राशि भी रखी गई थी. दोनों टीमों को 10-10 मौके मिले. अक्षर पटेल, बुमराह और संजू सैमसन निशाना चूक गए, जबकि रिंकू सिंह ने शुभमन की टीम को बढ़त दिलाई. इसके बाद हार्दिक पांड्या और जितेश शर्मा ने भी स्टंप्स पर सीधी हिट की. अंत में वरुण चक्रवर्ती के सटीक निशाने ने शुभमन की टीम को जीत और इनामी राशि दिला दी. कुल मिलाकर, यह प्रैक्टिस सेशन भारतीय टीम की गहराई और मल्टी लेवल अभ्यास का सबूत बना.
अब भारतीय टीम आज 10 सितंबर को यूएई के खिलाफ एशिया कप का पहला मैच खेलेगी, इसके बाद 14 सितंबर को चिर-प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान से भिड़ंत होगी. अगर सब कुछ अनुकूल रहा, तो दोनों टीमें फाइनल में दोबारा आमने-सामने आ सकती हैं. ऐसे में कप्तान और कोचिंग स्टाफ को सही संयोजन चुनना होगा. सबसे बड़ी चर्चा विकेटकीपर के चयन को लेकर है, जहां संजू सैमसन और जितेश शर्मा में से किसी एक पर भरोसा जताना होगा.
ये भी पढ़ें:-
Asia Cup 2025: अफगानिस्तान की शानदार जीत के बाद भी चिंता में हैं राशिद, बोले- इस पर काम करना होगा
T20 World Cup 2026 की विंडो तय, IPL से पहले भारत और श्रीलंका करेंगे मेजबानी

