Asia Cup 2025 final IND vs PAK: भारत ने दबाव के चक्र से निकलते हुए एशिया कप 2025 के फाइनल में पाकिस्तान को शानदार तरीके से मात देते हुए पांच विकेट से जीत दर्ज की. टीम इंडिया पूरे टूर्नामेंट में अपराजेय रही. सात के सातों मैच में भारतीय टीम ने विरोधी टीम को करारी शिकस्त दी. लेकिन पाकिस्तान के साथ टीम इंडिया का विशेष राग बैठा. भारत ने पड़ोसी देश को इस टूर्नामेंट में तीन बार बुरी तरह हराया. लेकिन विवादों से भरे इस टूर्नामेंट का अंत भी विवाद के ही साथ हुआ. भारत ने खिताब तो जीता, लेकिन पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष मोहसिन नकवी भारत की जीती हुई ट्रॉफी और मेडल लेकर भाग गए. वहीं उनकी टीम पूरे 1 घंटे तक अपने ड्रेसिंग रूम में बैठी रही. इस ड्रामे की पूरी इनसाइड स्टोरी कुछ ऐसी रही.
भारत की जीत के सिकंदर तिलक वर्मा ने 69 रन की नाबाद शानदार पारी खेली. शिवम दुबे के आउट होने के बाद क्रीज पर आए रिंकू सिंह ने 20वें ओवर की चौथी गेंद पर विजयी चौका लगाकर भारत को जीत दिलाई. इसके बाद भारतीय खिलाड़ी जश्न में डूबे हुए थे, वहीं सलमान अली आगा की कप्तानी वाली पाकिस्तानी टीम सीधे ड्रेसिंग रूम में चली गई और खुद को भीतर बंद कर लिया. इसके चलते पोस्ट-मैच प्रेजेंटेशन में अराजकता फैल गई. पाकिस्तान टीम एक घंटे तक बाहर नहीं निकली, जबकि भारतीय खिलाड़ी और कोचिंग स्टाफ ब्रॉडकास्टर्स से बातचीत कर रहे थे. भारतीय खिलाड़ी तुरंत मैदान पर आ गए थे और कुछ के साथ उनके परिवार भी थे. कप्तान सूर्यकुमार यादव की पत्नी देविशा, मुख्य कोच गौतम गंभीर की पत्नी नताशा और बेटियां भी मैदान पर थीं और सभी बहुत खुश दिख रहे थे.
भारत ने पहले ही किया था सूचित
हालांकि बाद में यह कार्यक्रम शुरू हुआ. भारतीय टीम ने पहले ही यह सूचित कर दिया था कि वह ट्रॉफी पीसीबी चेयरमैन और एसीसी अध्यक्ष मोहसिन नकवी से नहीं लेगी, जो पाकिस्तान के गृह मंत्री भी हैं. भारतीय खिलाड़ियों ने यह अनुरोध किया था कि ट्रॉफी उन्हें एमिरेट्स बोर्ड के वाइस चेयरमैन खालिद अल जरूनी से दी जाए, लेकिन यह मांग ठुकरा दी गई. नकवी इस पर अड़े रहे कि वही मेडल देंगे और उन्होंने ट्रॉफी हटाने के निर्देश दिए. जैसे ही नकवी मंच के पास पहुंचे, स्टेडियम में मौजूद भारतीय समर्थकों ने उन्हें हूट किया और “भारत माता की जय” के नारे लगाए. पाकिस्तानी गेंदबाज हारिस रऊफ और शाहीन शाह अफरीदी को भी हूटिंग का सामना करना पड़ा.
भारत शिकायत दर्ज कराता
प्रेजेंटर साइमन डूल ने घोषणा की कि पाकिस्तान टीम रनर-अप मेडल नकवी से लेगी, लेकिन उन्होंने भी मना कर दिया. इसके बाद बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड अध्यक्ष अमीनुल इस्लाम बुलबुल ने मेडल सौंपे और नकवी से कहा कि वह रनर-अप चेक सलमान अली आगा को दें. गुस्से में पाकिस्तानी कप्तान ने वह चेक फेंक दिया. भारतीय खिलाड़ी मैदान पर बैठे रहे, जबकि दूसरी ओर प्रजेंटेशन सेरेमनी चल रही थी. काफी देर इंतजार करने के बाद भी टीम इंडिया ने कोई रहम नहीं दिखाई. भारतीय टीम नकवी के रहते मंच पर जाने को तैयार नहीं थी और नकवी हटने को तैयार नहीं थे. बीसीसीआई के एक सीनियर अधिकारी ने कहा, ‘‘अगर नकवी जबर्दस्ती ट्रॉफी देने की कोशिश करते तो बीसीसीआई आधिकारिक शिकायत दर्ज करा देता.’’
भारत के इनकार के बाद समाप्त हुआ पोस्ट मैच प्रेजेंटेशन
साइमन डूल ने बाद में कहा, “मुझे एसीसी ने बताया है कि भारतीय टीम आज अपने पुरस्कार नहीं लेगी. तो यही पोस्ट-मैच प्रेजेंटेशन का अंत है.” इसके बाद नकवी समेत सभी एसीसी अधिकारी स्टेडियम छोड़कर चले गए. एसीसी टूर्नामेंट का स्टाफ ट्रॉफी भी लेकर चला गया जिससे सभी हैरान रह गए. नकवी के करीबी माने जाने वाले बीसीबी अध्यक्ष बुलबुल ने स्टेडियम के बाहर खड़े मीडिया से कहा कि पुरस्कार वितरण समारोह बीच में खत्म करना पड़ा क्योंकि भारत ने ट्रॉफी लेने से इनकार कर दिया था.
भारत ने काल्पनिक ट्रॉफी के साथ मनाया जश्न
भारत ने अपने इरादे पहले ही जता दिए थे. जब उसने पहले के दो मैचों में पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ मिलाने से इनकार किया था और तीनों मुकाबलों में प्री-टॉस फोटोशूट भी टाल दिया था. भारतीय टीम और सहयोगी स्टाफ ने अंत तक अपना विरोध कायम रखा. ग्राउंड स्टाफ ने दो बार ‘चैंपियंस प्लेकार्ड’ मंच पर रखा और वापस हटा लिया. हार्दिक पंड्या सबसे पहले पोडियम पर पहुंचे और सेल्फी ली. आखिरकार जब नकवी और उनके साथी चले गए तब टीम इंडिया ने पोडियम के पास जश्न मनाया और ट्रॉफी के बिना फोटो भी खिंचवाई. कप्तान सूर्यकुमार यादव ने रोहित शर्मा के टी20 विश्व कप 2024 के आइकॉनिक वॉक की नकल करते हुए काल्पनिक ट्रॉफी के साथ जीत का जश्न मनाया.
बीसीसीआई दर्ज कराएगा विरोध
बीसीसीआई अध्यक्ष देवाजीत सैकिया ने मुंबई में बोर्ड के मुख्यालय पर चुनिंदा समाचार एजेंसियों से कहा, ‘‘हमने एसीसी अध्यक्ष और पाकिस्तान के प्रमुख नेता से ट्रॉफी लेने से इनकार किया लेकिन इससे उस व्यक्ति को ट्रॉफी और पदक अपने साथ अपने होटल ले जाने की अनुमति नहीं मिल जाती.’’ उन्होंने कहा, ‘‘यह अप्रत्याशित है, बहुत बचकाना है और हम नवंबर के पहले सप्ताह में दुबई में होने वाली आगामी आईसीसी बैठक में आईसीसी के समक्ष बहुत कड़ा विरोध दर्ज कराएंगे.’’
सूर्यकुमार और अभिषेक ने जताई नाराजगी, सलमान आगा ने नकवी का दिया साथ
पोस्ट-मैच प्रेस कॉन्फ्रेंस में सूर्यकुमार ने एसीसी पर जमकर हमला बोला, “मैंने कभी ऐसा नहीं देखा कि विजेता टीम को ट्रॉफी से वंचित किया जाए, वह भी इतनी मेहनत से कमाई गई.” अभिषेक शर्मा ने भी उनका समर्थन किया और चुटकी ली, “हमें तो ट्रॉफी मिल ही गई सूर्या भाई लेकर आए! हमने इसे महसूस किया, इसका वजन जाना.” वहीं पाकिस्तान कप्तान सलमान अली आगा ने भारतीय टीम की आलोचना की. उन्होंने कहा, “अगर वह (मोहसिन नकवी) एसीसी अध्यक्ष हैं, तो वही ट्रॉफी देंगे. आप उनसे ट्रॉफी नहीं लेना चाहते, तो आपको ट्रॉफी कैसे मिलेगी?”
आगे के टूर्नामेंट के लिए भारी मुश्किल
भारत और पाकिस्तान के मैच वैश्विक क्रिकेट के प्रसारण इकोसिस्टम के लिये ‘सोने के अंडे देने वाली मुर्गी’ की तरह हैं और कोशिश की जाती है कि बहुदेशीय टूर्नामेंटों में दोनों टीमों के ज्यादा से ज्यादा मैच हों. लेकिन दुबई के इस घटनाक्रम ने खटास पैदा कर दी है और अब हितधारकों को सोचना होगा कि आखिर किस कीमत पर ये मैच कराये जा रहे हैं जिनसे दुश्मनी और बढ़ रही है जैसा कि एशिया कप में साफ देखा गया. भारत की एशिया कप 2025 की जीत पाकिस्तान पर तो हुई, लेकिन मैदान के बाहर माहौल अराजक हो गया. आगे टी20 विश्वकप 2026 भी होना है, इसका हल शायद जल्द ही निकले.
ये भी पढ़ें:-

