IPL-8 : मैकुलम की तूफानी पारी, चेन्नई की लगातार दूसरी जीत

Updated at : 11 Apr 2015 10:17 AM (IST)
विज्ञापन
IPL-8 : मैकुलम की तूफानी पारी, चेन्नई की लगातार दूसरी जीत

चेन्नई :ब्रैंडन मैकुलम के आईपीएल आठ के पहले शतक के बाद गेंदबाजों के उम्दा प्रदर्शन की बदौलत चेन्नई सुपरकिंग्स ने इंडियन प्रीमियर लीग में आज यहां सनराइजर्स हैदराबाद को 45 रन से हराकर दो मैचों में दूसरी जीत दर्ज की. सुपरकिंग्स ने मैकुलम (नाबाद 100) के छठे टी20 शतक की बदौलत चार विकेट पर 209 […]

विज्ञापन

चेन्नई :ब्रैंडन मैकुलम के आईपीएल आठ के पहले शतक के बाद गेंदबाजों के उम्दा प्रदर्शन की बदौलत चेन्नई सुपरकिंग्स ने इंडियन प्रीमियर लीग में आज यहां सनराइजर्स हैदराबाद को 45 रन से हराकर दो मैचों में दूसरी जीत दर्ज की. सुपरकिंग्स ने मैकुलम (नाबाद 100) के छठे टी20 शतक की बदौलत चार विकेट पर 209 रन का विशाल स्कोर खडा किया जिसके जवाब में हैदराबाद की टीम कप्तान डेविड वार्नर (53) के अर्धशतक के बावजूद छह विकेट पर 164 रन ही बना सकी.

सुपरकिंग्स की ओर से ड्वेन ब्रावो ने 25 जबकि मोहित शर्मा ने 36 रन देकर दो-दो विकेट चटकाए. रविचंद्रन अश्विन ने किफायती गेंदबाजी करते हुए चार ओवर में 22 रन देकर एक विकेट हासिल किया. आईपीएल में दो या इससे अधिक शतक जडने वाले छठे बल्लेबाज बने मैकुलम ने 56 गेंद में नौ छक्के और सात चौके जडे. मैकुलम ने सलामी बल्लेबाज ड्वेन स्मिथ (27) के साथ पहले विकेट के लिए 75 रन जोडने के बाद अगले दो विकेट के लिए सुरेश रैना (14) और कप्तान महेंद्र सिंह धोनी (53) के साथ क्रमश: 60 और 63 रन की साझेदारी की.

धोनी ने अंतिम ओवरों में ताबडतोड बल्लेबाजी करते हुए 29 गेंद में चार छक्के और इतने ही चौके मारे. लक्ष्य का पीछा करने उतरी सनराइजर्स की टीम ने नियमित अंतराल पर विकेट गंवाए और टीम कभी लक्ष्य के करीब पहुंचती भी नहीं दिखी. टीम के पूर्व कप्तान शिवर धवन (26) ने आशीष नेहरा के पहले ओवर में दो चौकों के साथ शुरुआत की लेकिन मोहित शर्मा की गेंद पर रविंद्र जडेजा को आसान कैच दे बैठे.

मोहित ने इसके बाद लोकेश राहुल (05) को बोल्ड किया जबकि नमन ओझा भी 11 गेंद में 15 रन बनाने के बाद अश्विन की गेंद पर मोहित को कैच दे बैठे जिससे टीम का स्कोर तीन विकेट पर 91 रन हो गया. सलामी बल्लेबाज और कप्तान वार्नर ने हालांकि एक छोर संभाले रखा. उन्होंने मोहित और ईश्वर पांडे पर छक्के जडे. उन्होंने पांडे की लगातार गेंदों पर चौके और छक्के के साथ 41 गेंद में अर्धशतक पूरा किया लेकिन अगली ही गेंद पर बाउंड्री में ड्वेन स्मिथ ने उनका शानदार कैच लपका. वार्नर ने 42 गेंद का सामना करते हुए तीन छक्के और एक चौका मारा.

टीम को अंतिम पांच ओवर में जीत के लिए 95 रन की दरकार थी. रवि बोपारा (22) ने रविंद्र जडेजा पर लगातार दो छक्कों के साथ तेवर दिखाए लेकिन ड्वेन ब्रावो ने उन्हें बोल्ड कर दिया जिससे टीम की रही सही उम्मीद भी टूट गई. केन विलियमसन 26 रन बनाकर नाबाद रहे. टास जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी चेन्नई की टीम को स्मिथ और मैकुलम ने तूफानी शुरुआत दिलाई. मैकुलम ने विशेष रुप से आक्रामक रवैया अपनाते हुए भुवनेश्वर कुमार, कर्ण शर्मा और इशांत शर्मा पर छक्के जडे. स्मिथ ने भी भुवनेश्वर और ट्रेंट बोल्ट पर चौके जडे.

दोनों ने सातवें ओवर में टीम का स्कोर 50 रन के पार पहुंचाया. स्मिथ ने कर्ण पर छक्का भी जडा लेकिन वह तेज रन लेने की कोशिश में बोल्ट के सटीक थ्रो का निशाना बन गए. उन्होंने 26 गेंद में चार चौके और एक छक्का मारा. मैकुलम ने 12वें ओवर में इशांत पर दो छक्कों के साथ 38 गेंद में अर्धशतक पूरा किया और टीम का स्कोर 100 रन के पार पहुंचाया. खेल आईपीएल लीड चेन्नई तीन अंतिम रैना हालांकि 12 गेंद में 14 रन बनाने के बाद रन आउट हो गए. उन्होंने मैकुलम के साथ 5.2 ओवर में 60 रन जोडे जिसमें न्यूजीलैंड के कप्तान का योगदान 45 रन का रहा.

मैकुलम 85 रन के निजी स्कोर पर भाग्यशाली रहे जब रवि बोपारा की गेंद पर केन विलियमसन ने उनका कैच टपका दिया. कप्तान धोनी ने इसके बाद मोर्चा संभाला. उनके साथ तीसरे विकेट के लिए 63 रन की साझेदारी में मैकुलम की भूमिका सिर्फ दर्शक जैसी रही और वे सिर्फ नौ रन का योगदान दे पाए. धोनी ने पारी के 18वें ओवर में कर्ण पर तीन छक्के जडे. उन्होंने बोल्ट पर चौके के साथ 28 गेंद में अर्धशतक पूरा किया लेकिन अगली गेंद पर कवर में वार्नर को कैच दे बैठे. रविंद्र जडेजा (00) ने मैकुलम को शतक पूरा करने का मौका देने के लिए पहली गेंद पर ही जोखिम भरा रन लेने की कोशिश की और रन आउट हो गए.

मैकुलम ने इसके बाद प्रशंसकों को निराश नहीं करते हुए आईपीएल के इतिहास में 32वां शतक पूरा किया. उन्होंने अपने हमवतन ट्रेंट बोल्ट की पारी की अंतिम तीन गेंदों पर छक्का, चौका और फिर एक रन के साथ शतक पूरा किया. सनराइजर्स की ओर से बोल्ट ने 34 रन देकर एक विकेट हासिल किया जबकि अन्य गेंदबाजों को कोई विकेट नहीं मिला. कर्ण काफी महंगे साबित हुए और उन्होंने चार ओवर में 51 रन लुटाए. इशांत ने भी तीन ओवर में 46 रन खर्च किए.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola