Weather Forecast Today: लो प्रेशर की वजह से यहां होगी बारिश, जानें अपने राज्य के मौसम का हाल
Ghaziabad: Commuters wait for buses at a stop during rain in Ghaziabad, Friday, Sept. 15, 2023. (PTI Photo/Arun Sharma)(PTI09_15_2023_000014B)
weather forecast today : कर्नाटक के कुछ और हिस्सों, और तेलंगाना, महाराष्ट्र और मध्य अरब सागर के शेष हिस्सों में, बिहार, झारखंड, छत्तीसगढ़ के कुछ और हिस्सों, गंगीय पश्चिम बंगाल के कुछ हिस्सों और ओडिशा से मानसून की वापसी के लिए परिस्थितियां अब अनुकूल होती जा रही हैं. जानें आज के मौसम का हाल

उत्तर भारत और पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में 14 अक्टूबर से नए वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की एंट्री की संभावना मौसम विभाग ने व्यक्त की है. इसके प्रभाव से उत्तर प्रदेश सहित कई राज्यों में आने वाले दिनों में बारिश देखने को मिल सकती है. इसके अलावा, कर्नाटक समेत दक्षिण के कई राज्यों में भी अगले दो दिनों तक तेज बारिश होने की संभावना है.

मौसम विभाग के अनुसार, जम्मू-कश्मीर, गिलगित-बाल्टिस्तान-मुजफ्फराबाद में 13-17 अक्टूबर के बीच हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं. वहीं, हिमाचल प्रदेश, पंजाब में 14-17 अक्टूबर को बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, राजस्थान में 15-17 अक्टूबर तक बारिश का पूर्वानुमान व्यक्त किया गया है.

उत्तराखंड के मौसम की बात करें तो यहां अगले कुछ दिनों तक मौसम शुष्क रहेगा. मौसम विभाग के अनुसार 15 अक्टूबर तक मौसम ऐसे ही बने रहने की संभावना है. मैदानी इलाकों में दिन में गर्मी बरकरार रहेगी जबकि पहाड़ी क्षेत्रों में तापमान में गिरावट देखने को मिल सकती है. पहाड़ से मैदान तक हल्की ठंड बढ़ने लगी है.

स्काइमेट वेदर के अनुसार, अगले 24 घंटों के दौरान, आंतरिक तमिलनाडु, उत्तरी केरल, दक्षिणी कर्नाटक, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक या दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है.

स्काइमेट वेदर के अनुसार, रायलसीमा, मणिपुर और मिजोरम में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. वहीं पूर्वोत्तर भारत, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम और तटीय आंध्र प्रदेश में हल्की बारिश के आसार हैं.

नॉर्थईस्ट इंडिया को लेकर मौसम विभाग की ओर से जो जानकारी दी गई है उसके अनुसार नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा में 12 अक्टूबर को हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिल सकती है.

मौसम विभाग ने बताया है कि आने वाले दिनों में झारखंड का मौसम शुष्क रहेगा. आने वाले पांच दिनों तक अधिकतम तापमान में किसी बड़े बदलाव की संभावना नहीं है. मौसम केंद्र के मुताबिक, 12 अक्टूबर से 17 अक्टूबर तक बारिश के आसार नहीं हैं. राजधानी रांची के अधिकतम तापमान में अगले पांच दिनों मे धीरे-धीरे गिरावट के संकेत दिख रहे हैं. 12 अक्टूबर को उच्चतम तापमान 31 डिग्री सेंटीग्रेड रहने का अनुमान जताया जा रहा है, तो 14 और 15 अक्टूबर को यह घटकर 30 डिग्री सेंटीग्रेड रह जाएगा, ऐसा संकेत मौसम केंद्र रांची के मौसम वैज्ञानिक ने दिया है. न्यूनतम तापमान में भी अगले पांच दिनों में तीन डिग्री की गिरावट आने के संकेत हैं. न्यूनतम तापमान 19 डिग्री तक जा सकता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










