ePaper

किसानों को विशेष तोहफा, फर्टिलाइजर पर सब्सिडी का ऐलान, 3850 करोड़ रुपये खर्च करेगी केंद्र सरकार

Updated at : 01 Jan 2025 6:24 PM (IST)
विज्ञापन
Cabinet Decision

Cabinet Decision

Cabinet Decision: केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बुधवार को किसानों के लिए डीएपी खाद पर वन टाइम स्पेशल पैकेज देने का ऐलान किया है. केंद्र सरकार इसके लिए करीब 3,850 करोड़ रुपये खर्च करेगी. यह पैकेज 1 जनवरी 2025 से 31 दिसंबर 2025 तक चलेगा.

विज्ञापन

Cabinet Decision: नए साल में केंद्र सरकार ने किसानों को विशेष तोहफा दिया है. कैबिनेट की बैठक में केंद्र सरकार ने किसानों को सस्ती दर पर डीएपी उर्वरक की आपूर्ति करने का फैसला किया है. बुधवार को सरकार ने एकमुश्त विशेष पैकेज को 3,850 करोड़ रुपये तक बढ़ाने का फैसला किया है. पीएम मोदी की अध्यक्षता में हुई आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति की बैठक में यह फैसला किया गया. सरकार के इस फैसले के बाद अब किसानों को डीएपी की 50 किलो वजन एक बोरी की कीमत 1,350 रुपये में मिल सकेगी.

कैबिनेट के अहम फैसले

सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कैबिनेट की बैठक के बाद मीडिया से बात करते हुए कहा कि डीएपी खाद के लिए एकमुश्त विशेष पैकेज को जनवरी से दिसंबर 2025 के लिए मंजूरी दी गई है. उन्होंने कहा कि इसका मकसद किसानों को सस्ती कीमतों पर डीएपी मुहैया कराना है. केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि “किसानों को 1,350 रुपये प्रति 50 किलोग्राम बैग पर डीएपी मिलता रहेगा, जिसकी कीमत अन्य देशों में 3,000 रुपये से अधिक है.

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola