Maha Kumbh 2025: मौनी अमावस्या के लिए रेलवे चलाएगा 360 ट्रेन

Published by : Anjani Kumar Singh Updated At : 28 Jan 2025 8:12 PM

विज्ञापन

Indian Railways News (File Photo)

महाकुंभ में शामिल होने वाले लोगों के लिए रेलवे की ओर से यात्रा का सुगम बनाने के लिए सैकड़ों ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है. मंगलवार को रेलवे बोर्ड के सीईओ सतीश कुमार ने कहा कि महाकुंभ में आने वाले करोड़ों श्रद्धालुओं के लिए रेलवे की ओर से कई कदम उठाया गया है.

विज्ञापन

Maha Kumbh 2025: प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में श्रद्धालुओं को सुगम यात्रा मुहैया कराने के लिए रेलवे की ओर से व्यापक कदम उठाया गया है. महाकुंभ में करोड़ों लोगों के शामिल होने की संभावना है. ऐसे में महाकुंभ में शामिल होने वाले लोगों के लिए रेलवे की ओर से यात्रा का सुगम बनाने के लिए सैकड़ों ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है. मंगलवार को रेलवे बोर्ड के सीईओ सतीश कुमार ने कहा कि महाकुंभ में आने वाले करोड़ों श्रद्धालुओं के लिए रेलवे की ओर से कई कदम उठाया गया है. इसके तहत जनवरी 14 को रेलवे की ओर से 132-135 विशेष ट्रेन का संचालन किया गया और मौनी अमावस्या को देखते हुए ट्रेनों की संख्या बढ़ाने का निर्णय लिया गया है.

महाकुंभ में मौनी अमावस्या का विशेष महत्व देखते हुए रेलवे की ओर से 360 ट्रेन चलाने का फैसला लिया गया है. जिसमें 190 विशेष ट्रेन है. इस मौके पर हर चार मिनट में एक ट्रेन का संचालन प्रयागराज से होगा. रेलवे के इस फैसले के लाखों लोगों को समय पर यात्रा करने की सुविधा उपलब्ध होगी. रेलवे ने महाकुंभ के लिए प्रयागराज और आसपास के क्षेत्र में 5 हजार करोड़ रुपये के इंफ्रास्ट्रक्चर का विकास किया है. इसके तहत रोड अंडर ब्रिज, रोड ओवर ब्रिज, ट्रैक का दोहरीकरण, स्टेशनों का अपग्रेडेशन किया गया. 


बुनियादी सुविधाओं के विकास को दी गयी प्राथमिकता


सतीश कुमार ने कहा कि महाकुंभ को देखते हुए यात्री सुविधाओं के विकास को तवज्जो दिया गया. प्रयागराज और आसपास के स्टेशनों पर नये शौचालय का निर्माण, पानी की व्यवस्था और फूड कोर्ट बनाया गया. आपात स्थिति से निपटने के लिए फर्स्ट एड बूथ, मेडिकल ऑर्ब्जवेशन रूम का निर्माण हुआ. साथ ही यात्रियों की सुविधा के लिए यात्री सुविधा केंद्र, व्हीलचेयर की व्यवस्था, टैक्सी बुकिंग, बच्चों के लिए दूध का इंतजाम किया गया. भीड़ प्रबंधन के लिए हर जगह आरपीएफ की तैनाती की गयी.

महाकुंभ में प्रयागराज और आसपास के स्टेशन पर हर समय श्रद्धालुओं के आगमन को देखते हुए सीसीटीवी कैमरा लगाया गया. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार की ओर से विशेष इंतजाम किया गया है. राज्य सरकार के साथ मिलकर रेलवे ने यात्रियों के रुकने के लिए स्टेशन के बाहर टेंट में विशेष व्यवस्था की है. रेलवे की ओर से देश के दूरदराज के यात्रियों के लिए महाकुंभ आने के लिए भी कई विशेष ट्रेन की व्यवस्था की गयी है. 

ReplyForward
विज्ञापन
Anjani Kumar Singh

लेखक के बारे में

By Anjani Kumar Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola