पश्चिम बंगाल में बारिश का अलर्ट, पुरुलिया, बांकुरा, झाड़ग्राम के लिए मौसम विभाग की विशेष चेतावनी

कोलकाता का मौसम
पश्चिम बंगाल में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. मौसम विभाग के अनुसार, दक्षिण बंगाल के लिए येलो अलर्ट और उत्तर बंगाल के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन का खतरा है.
कोलकाता : निम्न दबाव क्षेत्र में पिछले सप्ताह उत्तर से दक्षिण तक भारी बारिश हुई है. स्थिति में अभी भी कोई बदलाव नहीं आया है. पहाड़ी क्षेत्रों में नए भूस्खलन का खतरा है. नदी का जलस्तर बढ़ सकता है. अलीपुर मौसम विभाग ने दक्षिण बंगाल के लिए येलो अलर्ट जारी किया है. उत्तर बंगाल के लिए भारी से बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. पश्चिम बंगाल के इन इलाकों में शनिवार, रविवार और सोमवार को बहुत भारी बारिश की संभावना है. मछुआरों को शुक्रवार तक समुद्र में जाने से प्रतिबंधित कर दिया गया है.
धीरे-धीरे कमजोर पड़ेगा निम्न दबाव क्षेत्र
मौसम विभाग के अनुसार उत्तर ओडिशा, झारखंड और उससे सटे गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल में एक अलग निम्न दबाव क्षेत्र बन गया है. अगले दो दिनों तक इसके ओडिशा और झारखंड में बने रहने और धीरे-धीरे कमजोर पड़ने की संभावना है. मानसून की धुरी डाल्टनगंज के बाद से पूर्वी मध्य बंगाल की खाड़ी तक इस अलग निम्न दबाव क्षेत्र के ऊपर फैली हुई है.
इन जिलों में बारिश की संभावना
पश्चिम बंगाल के पुरुलिया, बांकुरा और झाड़ग्राम में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है. हल्की से मध्यम बारिश के साथ गरज और बिजली गिरने की संभावना है, साथ ही 50 किमी प्रति घंटे तक की रफ्तार से तेज हवाएं भी चल सकती हैं. पूर्वी और पश्चिमी मेदिनीपुर, दक्षिण 24 परगना में भी बारिश होने की आशंका है. कोलकाता सहित दक्षिण बंगाल के शेष जिलों में भी हल्की से मध्यम बारिश के साथ गरज और बिजली गिरने की संभावना है. अगले दो दिनों में बारिश की मात्रा धीरे-धीरे कम हो जाएगी. रविवार और सोमवार को बारिश की संभावना कम है.
पश्चिम बंगाल की अन्य महत्वपूर्ण खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
उत्तर में एक और भूस्खलन का खतरा
इस बीच, उत्तरी बंगाल के पहाड़ी क्षेत्रों में छिटपुट भारी बारिश का पूर्वानुमान है. दार्जिलिंग, कालिम्पोंग, अलीपुरदुआर और जलपाईगुड़ी - इन चार जिलों में भारी बारिश की संभावना है. शनिवार को जलपाईगुड़ी और अलीपुरदुआर जिलों में फिर से बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी रहेगा. रविवार को दार्जिलिंग, कालिम्पोंग, अलीपुरदुआर, कूच बिहार और जलपाईगुड़ी जिलों में भारी बारिश की संभावना है. बारिश 200 मिमी तक पहुंच सकती है. बारिश सोमवार तक जारी रहेगी.
Also Read: पश्चिम बंगाल मौसम अपडेट : बारिश के बीच होगी रथ यात्रा, आठ जिलों में अलर्ट जारी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By आशीष झा
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










