India-Pakistan Tension: पाकिस्तान के 4 एयरबेस तबाह, भारतीय सेना ने दिया ड्रोन हमलों का करारा जवाब

India-Pakistan Tension
India-Pakistan Tension: भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य तनाव नए चरम पर पहुंच गया है, जब शनिवार सुबह पाकिस्तान ने श्रीनगर, पठानकोट और अमृतसर सहित भारत के कई रणनीतिक ठिकानों को ड्रोन और मिसाइल हमलों से निशाना बनाया. इससे पहले शुक्रवार रात को भी पाकिस्तान ने 26 भारतीय शहरों में ड्रोन अटैक की कोशिश की थी. इन हमलों के जवाब में भारतीय सेना ने जम्मू के पास एक आतंकी लॉन्च पैड और पाकिस्तानी चौकी को तबाह कर दिया.
India-Pakistan Tension: भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते सैन्य तनाव के बीच, पाकिस्तान ने शनिवार, 10 मई 2025 को सुबह फिर से भारत पर ड्रोन और मिसाइल हमले किए. इन हमलों में श्रीनगर और पठानकोट एयरबेस के पास जोरदार धमाके सुनाई दिए, जबकि अमृतसर में भी हमले की पुष्टि हुई है. इससे पहले शुक्रवार रात करीब 8:30 बजे के बाद पाकिस्तान ने राजस्थान, गुजरात, पंजाब और जम्मू-कश्मीर के कुल 26 शहरों को ड्रोन हमलों का निशाना बनाया.
भारतीय सेना की जवाबी कार्रवाई
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार, जम्मू-कश्मीर और पंजाब समेत भारत के कई हिस्सों में ड्रोन और मिसाइल हमलों के बाद भारतीय सेना ने शुक्रवार रात कड़ी जवाबी कार्रवाई की. रक्षा सूत्रों के हवाले से जानकारी मिली है कि भारतीय सेना ने जम्मू के पास पाकिस्तान की एक चौकी और आतंकी लॉन्च पैड को तबाह कर दिया. यहीं से हालिया ड्रोन हमले संचालित किए जा रहे थे.
अवंतीपोरा एयरफोर्स स्टेशन को भी टारगेट किया गया, हालांकि भारतीय वायुसेना ने अवंतीपोरा में ड्रोन हमले को नाकाम कर दिया. धमाके की आवाज कई किलोमीटर तक सुनाई दी. उधर, चंडीगढ़ और अंबाला में हवाई हमले की चेतावनी जारी कर दी गई है.
पाकिस्तान का ऑपरेशन ‘बुनयान-उल-मरसूस’
पाकिस्तान ने अपनी ओर से ऑपरेशन ‘बुनयान-उल-मरसूस’ की घोषणा की है, जिसमें उसने भारत के 25 लक्ष्यों पर मिसाइल और ड्रोन हमले किए. इन हमलों में फतेह-2 मिसाइलों का उपयोग किया गया, जिनमें से एक को सिरसा में इंटरसेप्ट किया गया. पाकिस्तान ने दावा किया है कि उसने भारतीय ड्रोन और विमानों को भी नष्ट किया है.
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने दोनों देशों से संयम बरतने की अपील की है और कहा है कि भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ता तनाव जल्द से जल्द खत्म होना चाहिए. उन्होंने यह भी कहा कि अमेरिका इस दिशा में कूटनीतिक पहल के लिए तैयार है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ayush Raj Dwivedi
आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




