13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

जम्मू-कश्मीर में आतंकी घटनाओं में आई कमी, अमित शाह ने सुरक्षा एजेंसियों के प्रयासों की सराहना की

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने जम्मू-कश्मीर में शुरू की गई विकास पहलों के साथ-साथ वहां की सुरक्षा स्थिति की शुक्रवार को समीक्षा की. आधिकारिक सूत्रों के अनुसार गृह मंत्री ने अंतरराष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा सहित जम्मू-कश्मीर की सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की.

Jammu Kashmir News केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने जम्मू-कश्मीर में शुरू की गई विकास पहलों के साथ-साथ वहां की सुरक्षा स्थिति की शुक्रवार को समीक्षा की. बैठक में जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल, सेना प्रमुख जनरल एम एम नरवणे और केंद्र सरकार तथा केंद्रशासित प्रदेश प्रशासन के शीर्ष सुरक्षा अधिकारी शामिल हुए.

जम्मू-कश्मीर में अभी केंद्रीय शासन

आधिकारिक सूत्रों के अनुसार गृह मंत्री ने अंतरराष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा सहित जम्मू-कश्मीर की सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की. वहीं, बैठक के दौरान अमित शाह ने केंद्रशासित प्रदेश में शुरू की गई विकास पहलों में हुयी प्रगति का भी जायजा लिया. बता दें कि जम्मू-कश्मीर में अभी केंद्रीय शासन है. 5 अगस्त, 2019 को संविधान के अनुच्छेद 370 के ज्यादातर प्रावधानों को रद्द किये जाने के बाद तत्कालीन राज्य को दो केंद्र शासित प्रदेशों जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में बांट दिया गया था.

जम्मू और कश्मीर में आतंकी घटनाओं में आई कमी

बताया गया कि कुछ वर्षों में जम्मू और कश्मीर में आतंकी घटनाओं में कमी आई है. गृह मंत्री अमित शाह ने सुरक्षा एजेंसियों के प्रयासों की सराहना की. आतंकी घटनाएं 2018 में 417 से घटकर 2021 में 229 हो गई हैं, जबकि सुरक्षाबलों के शहीद हुए कर्मियों की संख्या 2018 में 91 से कम होकर 2021 में 42 हो गई है. गृह मंत्री ने सुरक्षा ग्रिड को और अधिक मजबूत करने के निर्देश दिए ताकि सीमा-पार घुसपैठ शून्य हो और आतंकवाद का उन्मूलन हो सके.


आतंकवाद के खिलाफ अभियान में मारे गए कई विदेशी आतंकवादी

इससे पहले उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा कि पिछले ढाई महीनों में आतंकवाद के खिलाफ अभियान में कई विदेशी आतंकवादी मारे गए हैं. मैंने कई बार कहा है कि ये एक पारिस्थितिकी तंत्र है. आतंकवादी किसी के कहने पर निर्दोषों को मार रहे हैं या ग्रेनेड फेंक रहे हैं. कोई उन्हें साजो-सामान प्रदान कर रहा है और उन्हें गुमराह कर रहा है और उकसा रहा है. उन्होंने कहा कि आतंकियों के खिलाफ अभियान जारी है, आतंकी भर्ती में नियंत्रण और कमी लाने और युवाओं को रोजगार देने की कोशिशें भी की जा रही हैं.

Also Read: Corona Vaccination: भारत में 80 फीसदी योग्य वयस्क आबादी को लगी कोविड वैक्सीन की दोनों खुराक

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel