कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ाई में भारत ने हासिल किया मुकाम, 4.2 करोड़ लोगों को दी गयी वैक्सीन की खुराक

Updated at : 20 Mar 2021 2:22 PM (IST)
विज्ञापन
कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ाई में भारत ने हासिल किया मुकाम, 4.2 करोड़ लोगों को दी गयी वैक्सीन की खुराक

Corona vaccine, Vaccine Drive, Vaccination : नयी दिल्ली : भारत ने कोरोना महामारी के खिलाफ अपनी लड़ाई में एक महत्वपूर्ण मुकाम हासिल किया है. देश में विकसित कोरोना वैक्सीन के जरिये भारत में वैक्सीनेशन अभियान के 19वें दिन तक चार करोड़ से अधिक लोगों को खुराक दी चुकी है.

विज्ञापन

नयी दिल्ली : भारत ने कोरोना महामारी के खिलाफ अपनी लड़ाई में एक महत्वपूर्ण मुकाम हासिल किया है. देश में विकसित कोरोना वैक्सीन के जरिये भारत में वैक्सीनेशन अभियान के 19 वें दिन तक चार करोड़ से अधिक लोगों को खुराक दी चुकी है.

भारत में अब तक 4 करोड़ 20 लाख 63 हजार 392 लोगों को वैक्सीन की खुराक दी गयी है. पिछले 24 घंटों में ही 27.23 लाख वैक्सीन की खुराक दी गयी है. इनमें से 80 फीसदी खुराक मात्र 10 राज्यों में ही दी गयी है.

मालूम हो कि पहले चरण में फ्रंटलाइन वर्कर्स को वैक्सीन दी गयी थी. अब दूसरे चरण में 60 साल से अधिक और गंभीर बीमारी से पीड़ित 45 साल से ऊपर के लोगों को कोरोना की वैक्सीन दी जा रही है.

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, अब तक 77,06,839 स्वास्थ्यकर्मियों को पहली खुराक और 48,04,285 स्वास्थ्यकर्मियों को दूसरी खुराक दी गयी. जबकि, 79,57,606 फ्रंटलाइन वर्कर्स को पहली और 24,17,077 को दूसरी खुराक दी गयी.

वहीं, गंभीर रूप से पीड़ित 45 वर्ष से अधिक उम्र के 32,23,612 लोगों और 60 साल से अधिक उम्र के 1,59,53,973 लोगों को पहली खुराक दी गयी. अब तक कुल 4 करोड़ 20 लाख 63 हजार 392 लोगों को वैक्सीन की खुराक दी गयी है.

केंद्रीय स्वास्थ्य राज्यमंत्री अश्विनी चौबे ने ट्वीट कर कहा है कि ”भारत 4.2 मिलियन से अधिक वैक्सीन खुराक के प्रशासन के साथ कोविड-19 टीकाकरण में एक मील का पत्थर दर्ज करता है. पिछले 24 घंटों में 2.7 मिलियन से अधिक वैक्सीन खुराक दी गयी.”

केंद्र सरकार ने बताया है कि पांच राज्यों महाराष्ट्र, पंजाब, कर्नाटक, गुजरात और मध्य प्रदेश में कोरोना वायरस के दैनिक नये मामलों में वृद्धि हुई है. पिछले 24 घंटों में 40,953 नये मामले दर्ज किये गये हैं. महाराष्ट्र में सबसे अधिक 25,681 दैनिक नये मामले दर्ज किये गये हैं.

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा है कि आठ राज्यों में दैनिक नये मामलों में बढ़ोतरी की संभावना है. इनमें महाराष्ट्र, तमिलनाडु, पंजाब, मध्य प्रदेश, दिल्ली, गुजरात, कर्नाटक और हरियाणा शामिल हैं. वहीं, केरल में लगातार गिरावट दिखी जा रही है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola