Helicopter Emergency Landing: केदारनाथ जा रहा हेलीकॉप्टर हाईवे पर उतरा, इमरजेंसी लैंडिंग में टला बड़ा हादसा
Published by : Ayush Raj Dwivedi Updated At : 07 Jun 2025 3:04 PM
Helicopter Emergency Landing
Helicopter Emergency Landing: उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग में केदारनाथ दर्शन के लिए जा रहे एक हेलीकॉप्टर की तकनीकी खराबी के चलते फाटा-बड़ासू हाईवे पर इमरजेंसी लैंडिंग करानी पड़ी. हेलीकॉप्टर में पायलट, को-पायलट और पांच श्रद्धालु सवार थे.
Helicopter Emergency Landing: उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में उस समय हड़कंप मच गया जब केदारनाथ दर्शन के लिए जा रहे एक हेलीकॉप्टर को फाटा-बड़ासू हाईवे पर इमरजेंसी लैंडिंग करनी पड़ी. यह हेलीकॉप्टर क्रेस्टेल एविएशन प्राइवेट लिमिटेड का था. जिसमें कुल सात लोग सवार थे, जिनमें पायलट, को-पायलट और पाँच श्रद्धालु शामिल थे.
पायलट की सूझबूझ से टला बड़ा हादसा
जानकारी के अनुसार, जैसे ही हेलीकॉप्टर ने सिरसी से उड़ान भरी, पायलट को तकनीकी खराबी का आभास हुआ. गंभीर स्थिति को देखते हुए पायलट ने हाईवे पर सुरक्षित लैंडिंग का निर्णय लिया. लैंडिंग के दौरान एक वाहन क्षतिग्रस्त हो गया, लेकिन हेलीकॉप्टर में सवार सभी लोग सुरक्षित हैं. केवल को-पायलट को हल्की चोट आई है. हादसे की जानकारी मिलने पर पुलिस और प्रशासन की टीम मौके पर पहुंच गई और यात्रियों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया गया.
UCADA ने दी DGCA को जानकारी
उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण (UCADA) ने इस आपातकालीन लैंडिंग की जानकारी नागर विमानन महानिदेशालय (DGCA) को दे दी है. मामले की विस्तृत जांच की जाएगी.
शटल सेवाएं सामान्य
घटना के बावजूद बाकी हेलीकॉप्टर शटल सेवाएं निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार सामान्य रूप से संचालित हो रही हैं. यात्रियों से संयम बरतने और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की गई है. गौरतलब है कि यह पहली बार नहीं है जब चारधाम यात्रा के दौरान हेलीकॉप्टर से जुड़ा हादसा हुआ हो. मई 2025 में केदारनाथ में लैंडिंग के दौरान हेली एम्बुलेंस हादसे का शिकार हुई थी. 8 मई 2025 को गंगोत्री धाम जा रहे हेलीकॉप्टर में खराबी के चलते दुर्घटना हो गई थी, जिसमें 6 लोगों की मौत हुई थी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ayush Raj Dwivedi
आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










