21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Nizamuddin Markaj Impact : सरकार ने विदेशी तबलीगी वर्कर्स को टूरिस्ट वीजा जारी करने पर लगायी रोक

सरकार ने भारत की यात्रा करने और तबलीगी गतिविधियों में हिस्सा लेने की चाह रखने वाले विदेशी नागरिकों को पर्यटन वीजा जारी करने पर प्रतिबंध लगाने का फैसला किया है.

नयी दिल्ली : सरकार ने भारत की यात्रा करने और तबलीगी गतिविधियों में हिस्सा लेने की चाह रखने वाले विदेशी नागरिकों को पर्यटन वीजा जारी करने पर प्रतिबंध लगाने का फैसला किया है. अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी. यह फैसला ये सामने आने के बाद लिया गया है कि एक जनवरी से अब तक लगभग 2,100 विदेशी भारत में आए और देश के विभिन्न हिस्सों में तबलीगी गतिविधियों में लग गये. इनमें से कई लोग कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गये हैं.

गृह मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि विदेश मंत्रालय को सलाह दी गयी है कि दूसरे देशों में भारतीय मिशनों से अनुरोध किया जा सकता है कि वे ऐसे विदेशी को पर्यटक वीजा देने से परहेज करें, जो तबलीगी गतिविधियों के लिए इसका उपयोग कर सकते हैं. गृह मंत्रालय ने विदेश मंत्रालय से कहा कि उसे ऐसे आवेदकों को पर्यटक वीजा देने से पहले उनके भारत में ठहरने, वापसी के टिकट और खर्चों के संबंध में जानकारी सुनिश्चित करनी चाहिए.

इसके अलावा, गृह मंत्रालय ने दिल्ली के पुलिस कमिश्नर से कहा कि दिल्ली के निजामुद्दीन में स्थित तबलीगी मुख्यालय को लेकर सावधानी बरतें और यह सुनिश्चित करें कि जो लोग पर्यटक वीजा पर मिशनरी गतिविधियों को बढ़ावा दे रहे हैं, उन्हें वीजा का उल्लंघनकर्ता माना जाए. मंत्रालय ने कहा कि उन्हें पर्यटक वीजा पर तबलीगी गतिविधियां चलाने की अनुमति न दी जाए. मंत्रालय ने एक बयान में यह भी कहा कि अनुमान है कि एक जनवरी से लगभग 2,100 विदेशी, तबलीगी गतिविधियों के लिए भारत आए हैं.

बयान के मुताबिक 21 मार्च तक लगभग 824 विदेशी देश के अलग अलग भागों में फैल गए और उनमें से 216 लोग निजामुद्दीन मरकज में ठहरे हुए हैं. मंत्रालय ने कहा कि कुल 303 तबलीगी कार्यकर्ताओं में कोरोना वायरस के लक्षण पाए गए हैं, जिन्हें दिल्ली के अलग-अलग अस्पतालों में भेजा गया है. इसके अलावा, अन्य 1,339 लोगों को दिल्ली के अलग अलग आइसोलेशन सेंटर में रखा गया है.

KumarVishwat Sen
KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel