15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

मेडिकल और डेंटल कोर्स में OBC को 27 और EWS को 10 % आरक्षण देगी मोदी सरकार, इसी सत्र से मिलेगा लाभ

मोदी सरकार ने एक बड़ा फैसला लेते हुए मेडिकल/डेंटल कोर्स के स्नातक और पीजी पाठ्‌यक्रम के लिए ओबीसी को 27 प्रतिशत और आर्थिक रूप से पिछड़ों को 10 प्रतिशत आरक्षण दिये जाने की घोषणा की है. स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से आज यह जानकारी दी गयी. सरकार ने इस निर्णय को ऐतिहासिक और सोशल जस्टिस का प्रतीक बताया है.

मोदी सरकार ने एक बड़ा फैसला लेते हुए मेडिकल/डेंटल कोर्स के स्नातक और पीजी पाठ्‌यक्रम के लिए ओबीसी को 27 प्रतिशत और आर्थिक रूप से पिछड़ों को 10 प्रतिशत आरक्षण दिये जाने की घोषणा की है. स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से आज यह जानकारी दी गयी. न्यूज एजेंसी एएनआई ने यह जानकारी दी. सरकार ने अपने इस निर्णय को ऐतिहासिक और सोशल जस्टिस का प्रतीक बताया है.

न्यूज एजेंसी पीटीआई के अनुसार स्वास्थ्य मंत्रालय ने अपने बयान में कहा है कि पीएम मोदी ने इस लंबित मुद्दे के प्रभावी समाधान का निर्देश मंत्रालयों को दिया है. बयान में कहा गया है कि इस निर्णय से एमबीबीएस में लगभग 1,500 ओबीसी छात्रों एवं पीजी में 2,500 ओबीसी छात्रों तथा एमबीबीएस में लगभग 550 आर्थिक रूप से पिछड़े और पीजी में लगभग 1,000 ईडब्ल्यूएस छात्रों को लाभ मिलेगा. यह आरक्षण इसी सत्र से लागू होगा.

Also Read: अलास्का में 8.2 तीव्रता का भूकंप, Tsunami की चेतावनी

स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि मोदी सरकार पिछड़ा वर्ग और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग दोनों को ही उचित आरक्षण उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध है और इसी प्रतिबद्धता के कारण यह आरक्षण दिये जाने की घोषणा हुई है. सरकार के इस फैसले के बाद देशभर के ओबीसी छात्र अब किसी भी राज्य में आरक्षण का लाभ प्राप्त कर सकेंगे.

Posted By : Rajneesh Anand

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel