Delhi Air Quality: दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच गया है. राजधानी में लगातार बढ़ते AQI को देखते हुए दिल्ली सरकार ने बड़ा फैसला लिया था. सोमवार, 24 नवंबर को पर्यावरण विभाग ने आदेश जारी करते हुए कहा कि सरकारी और प्राइवेट ऑफिस में 50 प्रतिशत कर्मचारियों के लिए वर्क फ्रॉम होम अनिवार्य होगा. लेकिन आज आपको हम बताने जा रहे उनके बारे में जिनको वर्क फ्रॉम होम नहीं मिलेगा.
नहीं थम रहा दिल्ली का प्रदुषण लेवल
सोमवार को दिल्ली का औसत AQI 382 दर्ज किया गया, जबकि कई इलाकों में यह 400 के पार पहुंच गया. यह लगातार तीसरा सप्ताह है जब दिल्ली की हवा बहुत खराब श्रेणी में बनी हुई है. इसके साथ ही, ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) का तीसरा चरण लागू कर दिया गया है.
कौन वर्क फ्रॉम होम नहीं कर पाएगा?
सभी सरकारी विभागों में केवल 50 प्रतिशत कर्मचारी ही ऑफिस आएंगे, जबकि विभागाध्यक्ष और प्रशासनिक सचिवों की उपस्थिति अनिवार्य रहेगी. प्राइवेट ऑफिस में भी इसी तरह केवल आधा स्टाफ ऑफिस में रहेगा. इसके अलावा, कार्यालय समय अलग-अलग रखने के निर्देश भी दिए गए हैं. जिला मजिस्ट्रेट और डीसीपी को आदेशों के पालन की जिम्मेदारी दी गई है. नियमों का उल्लंघन करने पर कार्रवाई होगी.
यह भी पढ़ें.. Weather News: बारिश करेगी तबाह! इन राज्यों में मौसम विभाग का अलर्ट
कहां सबसे ज्यादा खराब रही हवा?
सीपीसीबी की समीर ऐप के आंकड़े बताते हैं कि मंगलवार को दिल्ली के 38 मॉनिटरिंग स्टेशनों में से केवल रोहिणी में AQI 401 दर्ज हुआ, जो ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है. सोमवार को 15 स्टेशनों पर ‘गंभीर’ श्रेणी दर्ज की गई थी, जो मंगलवार को घटकर सिर्फ एक रह गई. इससे स्पष्ट है कि हवा अभी भी खराब है, लेकिन सोमवार जैसी स्थिति नहीं है.

