काबुल के गुरुद्वारे हमले में बड़ा खुलासा, हमले का एक आरोपी भारत के केरल राज्य से
काबुल के गुरुद्वारे हमले का एक आरोपी केरल का
अफगानिस्तान की राजधानी काबुल में बुधवार को एक गुरुद्वारे में एक आतंकी हमला हुआ था, जिसमें 24 लोग मारे गये थे, इस घटना की जिम्मेदारी ISIS ने ली थी, अब इस केस में एक नया खुलासा सामने आया है, इस हमले में शामिल के भारतीय है जो कि केरल का रहने वाला है.
ISIS ने इस आतंकी का नाम अबु खालिद अल-हिंदी बताया है. ISIS ने अपनी मैगजीन अल नबा में हमलावरों की तस्वीरें और नाम छापे थे. इसमें साजिद हाथों में राइफल लिए नजर आ रहा था. लेकिन जब जांच एजेंसियों ने इसकी छान बीन शुरू की तो पता चला कि उसका नाम केरल के कासरगोड निवासी मोहम्मद साजिद कुतिरुम्मल के रूप में की.
अब सुरक्षा एजेंसी ने ये पता लगाने में जुटी है कि मोहम्मद साजिद किस प्रकार अफगानिस्तान पहुंचा. इसके लिए एजेंसी अफगानिस्तानी एजेंसियों के संपर्क में है. राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने इससे पहले खुलासा किया था कि साजिद को आईएस में अब्दुल राशिद अब्दुल्ला चंदेरा ने शामिल कराया था. चंदेरा पिछले साल अफगानिस्तान में मारा गया था.
बता दें कि साजिद 2016 में इस संगठन में शामिल हुआ था. इससे पहले वह खाड़ी देश के किसी दुकान में काम करता था. जब वह ISIS में शामिल हुआ था तो उसके साथ 13 अन्य लोग भी शामिल हुए थे. जब वो इस खतरनाक आतंकवादी संगठन में शामिल हुआ था तब उसके पिता ने इसकी शिकायत पुलिस से भी की थी. उसके बाद केरल के चेंदरा पुलिस स्टेशन में एफआईआर दर्ज की गई थी.
एम्सटर्डम यूरोपियन थिंक टैंक ने दावा किया है कि काबुल हमले का मास्टरमाइंड पाकिस्तानी एजेंसी ISI है, हालंकि ISIS ने अपने दूसरे बयान में बताया कि यह भारत सरकार का कश्मीर के प्रति जो कार्रवाई की ये उसी का बदला है. वहीं IS का अफगानिस्तान में नेटवर्क इतना मजबूत नहीं है, ऐसे में इस बात की आशंका जताई जा रही है कि इसे आईएसआई की शह पर अंजाम दिया गया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










