ePaper

Bokaro News : कोयला कर्मियों के बोनस को लेकर बैठक आज, आइएनएमएफ भी शामिल होगा

Updated at : 25 Sep 2025 12:13 AM (IST)
विज्ञापन
Bokaro News : कोयला कर्मियों के बोनस को लेकर बैठक आज, आइएनएमएफ भी शामिल होगा

Bokaro News : कोयलाकर्मियों के सालाना बोनस को लेकर जेबीसीसीआई-11 की मानकीकरण समिति की छठी बैठक गुरुवार को होगी.

विज्ञापन

बेरमो, कोयलाकर्मियों के सालाना बोनस को लेकर जेबीसीसीआई-11 की मानकीकरण समिति की छठी बैठक गुरुवार को होगी. इसमें राष्ट्रीय खान मजदूर फेडरेशन (इंटक) के प्रतिनिधि भी शामिल होंगे. बैठक अपराह्न साढ़े तीन बजे से कोलकाता में होगी. इस बाबत कोल इंडिया ने पत्र जारी कर दिया है. बैठक में होने वाले फैसले पर सीसीएल, बीसीसीएल, इसीएल, कोल इंडिया और इसकी अनुषंगी कंपनियों के लाखों कर्मचारियों की निगाहें हैं. कलकत्ता हाइकोर्ट की डबल बेंच ने बुधवार को मानकीकरण समिति की बैठक से रोक हटा ली. इसी के साथ कोलकर्मियों के बोनस को लेकर समिति की बैठक का रास्ता साफ हो गया. बताते चलें कि कोल इंडिया प्रबंधन ने बुधवार की सुबह मानकीकरण समिति के सभी सदस्यों को फोन कर बैठक में शामिल होने के लिए तैयार रहने को कहा था. सीआइएल ने कलकत्ता हाइकोर्ट में स्पेशल मेंशन करते हुए बैठक पर लगी रोक हटाने का आग्रह किया था. कोल इंडिया का कहना था कि दशहरा साल भर की पूजा है. बोनस की बैठक पर रोक लगने से कामगारों को परेशानी होगी. कोयला उत्पादक कंपनी ने हाइकोर्ट से बैठक करने की अनुमति मांगी. न्यायमूर्ति लानुसुंगकुम जमीर व न्यायमूर्ति राय चट्टोपाध्याय की बेंच ने याचिका पर सुनवाई करते हुए बैठक पर लगी रोक हटाते हुए मानकीकरण समिति की बैठक में आइएनएमएफ को शामिल करने का आदेश दिया.

हाइकोर्ट ने 22 सितंबर की बैठक आदेश जारी होने तक कर दी थी सस्पेंड

बताते चलें कि कोलकर्मियों के बोनस को लेकर 22 सितंबर को नयी दिल्ली में मानकीकरण समिति की बैठक होने वाली थी. कोल इंडिया की याचिका पर सुनवाई करते हुए कोलकत्ता हाइकोर्ट की डबल बेंच ने उसी दिन फाइनल ऑर्डर जारी होने तक बैठक सस्पेंड कर दी थी. इससे पहले 18 सितंबर को हाइकोर्ट की सिंगल बेंच ने मानकीकरण समिति की बैठक में फेडरेशन को शामिल करने का आदेश दिया था. लेकिन प्रबंधन इसको लेकर डबल बेंच में चला गया था. हाइकोर्ट की डबल बेंच ने सिंगल बेंच के आदेश को बरकरार रखते हुए समिति की बैठक स्थगित करने का आदेश दिया था. बोनस की बैठक स्थगित होने के बाद एटक, इंटक, एचएमएस और सीटू ने कोलकर्मियों को एक लाख रुपया एडवांस देने की मांग करते हुए आंदोलन शुरू कर दिया. प्रबंधन ने एपेक्स जेसीसी के माध्यम से बोनस तय करने का प्रयास शुरू किया. लेकिन एटक, एचएमएस और सीटू ने इस बैठक का बहिष्कार करने का ऐलान कर दिया. अब गुरुवार को होने वाली बैठक में बीएमएस, एचएमएस, एटक, सीटू के अलावा राष्ट्रीय खान मजदूर फेडरेशन के प्रतिनिधि भी शिरकत करेंगे. मालूम हो कि फेडरेशन की ओर से मानकीकरण समिति की बैठक में शामिल होने के लिए 19 सितंबर को कोल इंडिया प्रबंधन को तीन नाम भेजे गये थे, जिसमें फेडरेशन के अध्यक्ष कुमार जयमंगल, एसक्यू जामा के अलावा वैकल्पिक सदस्य के रूप में जनक प्रसाद शामिल हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
JANAK SINGH CHOUDHARY

लेखक के बारे में

By JANAK SINGH CHOUDHARY

JANAK SINGH CHOUDHARY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola