ePaper

Bokaro News : जिला प्रशासन व कंपनी के संयुक्त सहमति से होगा सीएसआर कार्य

Updated at : 26 Sep 2025 9:27 PM (IST)
विज्ञापन
Bokaro News : जिला प्रशासन व कंपनी के संयुक्त सहमति से होगा सीएसआर कार्य

Bokaro News : उपायुक्त ने की जिला स्तरीय कॉर्पोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (सीएसआर) की बैठक, जिले में संचालित कंपनियों के सीएसआर कार्यों की रूपरेखा व दिशा-निर्देश तय किये गये.

विज्ञापन

बोकारो, उपायुक्त अजय नाथ झा ने आवासीय कार्यालय कक्ष में शुक्रवार को जिला स्तरीय कॉर्पोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (सीएसआर) की बैठक की. जिले में संचालित कंपनियों के सीएसआर कार्यों की रूपरेखा और दिशा-निर्देश तय किये गये. निर्णय लिया गया कि सभी सीएसआर परियोजनाएं जिला प्रशासन व कंपनियों की संयुक्त सहमति से ही संचालित होगी.

प्रभावित क्षेत्रों को रेड और आरेंज जोन में करें विभाजित

उपायुक्त ने कंपनियों को निर्देश दिया कि प्रभावित क्षेत्रों को रेड व ऑरेंज जोन में विभाजित करें. रेड जोन में प्रत्यक्ष रूप से प्रभावित क्षेत्र व लोग शामिल होंगे. जबकि, ऑरेंज जोन में अप्रत्यक्ष रूप से प्रभावित क्षेत्र व लोग शामिल होंगे. डीसी ने कहा कि रेड जोन में उन लोगों के परिजन भी शामिल होंगे, जिनके योगदान से कंपनियां स्थापित हुई हैं. इस प्रकार से सीएसआर कार्य अधिक प्रभावी होगा.

संचालित सीएसआर योजनाओं की अद्यतन स्थिति से करायें अवगत

डीसी ने कहा कि विभिन्न कंपनियों के तहत संचालित सीएसआर कार्यों की अद्यतन स्थिति से जिला सीएसआर समिति को अवगत कराएं. साथ ही, कोई भी नई सीएसआर योजना जिला स्तरीय समिति की सहमति के बिना शुरू नहीं की जाएगी, ताकि सभी परियोजनाएं स्थानीय प्राथमिकताओं के अनुरूप और प्रभावी हो.

उपायुक्त ने प्रशासन की प्राथमिकताएं बतायी

डीसी ने निर्देश दिया कि सीएसआर कार्य विशेष रूप से शिक्षा, स्वास्थ्य, आधारभूत संरचना, खेलकूद, कौशल विकास व आजीविका, महिला उद्यमिता और एसएसजी क्षेत्रों को बढ़ावा देने पर केंद्रित हो.

दिव्यांग केंद्र की होगी स्थापना, कंपनियां करें पहल

उपायुक्त ने कहा कि जिला में एक दिव्यांग केंद्र स्थापित किया जाएगा. जहां दिव्यांगजनों के लिए विभिन्न सेवा व सहायक सुविधा उपलब्ध होगी. उक्त केंद्र से दिव्यांगजनों को ई-साइकिल, ट्राई साइकिल व अन्य सहायक उपकरण उपलब्ध कराने पर बल दिया. कहा कि इस पहल से दिव्यांगजनों को आत्मनिर्भर बनाने में मदद मिलेगी. उपायुक्त ने कहा कि कंपनी जिला में आयोजित होने वाले राष्ट्रीय व राजकीय स्तर की खेल प्रतियोगिताओं में सक्रिय रोल निभाएं. कहा कि जिला प्रशासन की योजना है कि बोकारो में प्रत्येक वर्ष 03 राष्ट्रीय खेल प्रतियोगिता का आयोजन किया जाए. इस वर्ष राष्ट्रीय स्तर का ताइक्वांडो व कबड्डी प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा.

ये थे मौजूद

मौके पर उप विकास आयुक्त शताब्दी मजूमदार, अपर समाहर्ता मुमताज अंसारी, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी रवि कुमार, प्रभारी पदाधिकारी सीएसआर शक्ति कुमार, सहायक जनसंपर्क पदाधिकारी अविनाश कुमार सिंह समेत हिंदुस्तान पेट्रोलियम, वेदांता – ईसीएल, बीएसएल, आइओसीएल, टीटीपीएस, डीवीसी, बीपीसीएलएल के प्रतिनिधि आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANAND KUMAR UPADHYAY

लेखक के बारे में

By ANAND KUMAR UPADHYAY

ANAND KUMAR UPADHYAY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola