पथरी के लिए लीजिए एंटीबायोटिक!

Updated at : 25 Mar 2016 8:45 AM (IST)
विज्ञापन
पथरी के लिए लीजिए एंटीबायोटिक!

पथरी में नीम-हकीम का इलाज छोड़ कर आप बस एक एंटीबायोटिक लीजिए. जी हां, हालिया हुए एक शोध ने पथरी के शुरुआती दौर में एंटीबायोटिक दवाएं खाने को जोखिम रहित बताया है. पथरी से बचने के लिए पहले महीने में 92% ऑपरेशन की संभावनाओं को कम कर सकता है. लेकिन एक साल में 100 लोगों […]

विज्ञापन

पथरी में नीम-हकीम का इलाज छोड़ कर आप बस एक एंटीबायोटिक लीजिए. जी हां, हालिया हुए एक शोध ने पथरी के शुरुआती दौर में एंटीबायोटिक दवाएं खाने को जोखिम रहित बताया है.

पथरी से बचने के लिए पहले महीने में 92% ऑपरेशन की संभावनाओं को कम कर सकता है. लेकिन एक साल में 100 लोगों में से 23 को पथरी फिर से होने की उम्मीद भी हो सकती है.

फिनलैंड की हेलसिंकी यूनिवर्सिटी के गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल सर्जन विले सैलिनेन कहते हैं, "इस अध्ययन ने जटिलताओं के मामले में बेहतर परिणाम का सबूत नहीं दिया है, लेकिन निष्कर्षों के अनुसार एंटीबायोटिक दवाएं पथरी प्रारंभिक चिकित्सा के लिए बेहतर साबित हो सकती हैं, क्योंकि यह एक साल के भीतर जोखिम नहीं बढ़ाती है."

इस शोध के लिए शोधार्थियों के दल ने लगातार पांच नियंत्रित परीक्षण किए, जिसमें उन्होंने पथरी की चिकित्सा के लिए एंटीबायोटिक्स के उपयोग और एपेंडेक्टोमी (एपेंडिक्स का ऑपरेशन) के बीच का तुलनात्मक अध्ययन किया था.

इस दौरान शोधकर्ताओं ने बताया कि, सामान्य पथरी के इलाज में एंटीबायोटिक दवाओं और ऑपरेशन के बीच का चुनाव एक महत्वपूर्ण और संवेदनशील फैसला है.

यह शोध ब्रिटिश जर्नल ऑफ सर्जरीमें प्रकाशित हुआ है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola