हेल्थ की टेंशन छोड़िये दोनों मिलेगा, केवल 20 मिनट में तैयार करें स्वादिष्ट लौकी- साबूदाना खीर

Updated at : 08 Aug 2025 6:11 PM (IST)
विज्ञापन
Lauki Sabudana Kheer

Pic Credit- Chatgpt Generated

Lauki Sabudana Kheer Recipe: व्रत या उपवास के दौरान स्वाद और सेहत दोनों का ध्यान रखना जरूरी है. साबूदाना खीर न सिर्फ स्वादिष्ट होती है बल्कि एनर्जी से भरपूर भी होती है. जानें, सिर्फ 20 मिनट में इसे बनाने का आसान तरीका और पाएं व्रत में हेल्दी टच.

विज्ञापन

Lauki Sabudana Kheer Recipe: व्रत के दिनों में मीठे में कुछ हल्का, पौष्टिक और पेट भरने वाला चाहिए तो लौकी-साबूदाना खीर एक बेहतरीन विकल्प है. यह न सिर्फ स्वाद में लाजवाब होती है, बल्कि इसमें फाइबर, प्रोटीन और एनर्जी भरपूर मात्रा में मिलती है. लौकी और साबूदाना का यह कॉम्बिनेशन पचने में आसान और लंबे समय तक भूख को नियंत्रित रखने वाला माना जाता है.

क्यों है हेल्दी?

  • लौकी में 92 फीसदी पानी, विटामिन सी और फाइबर भरपूर मात्रा में होता है, जो शरीर को ठंडक देता है और पाचन तंत्र को दुरुस्त रखता है.
  • साबूदाना कार्बोहाइड्रेट का बेहतरीन स्रोत, जो लंबे समय तक एनर्जी बनाए रखता है.
  • दूध कैल्शियम और प्रोटीन से भरपूर है जो हड्डियों को मजबूत बनाता है.

Also Read: Raksha Bandhan Special Sweet: इस राखी पर बनाएं खास केसरिया रस मलाई,भरें रिश्तों में मिठास और प्यार

जरूरी सामग्री

  • लौकी- 1 कप (कद्दूकस की हुई)
  • साबूदाना- ½ कप (30 मिनट पानी में भिगोया हुआ)
  • दूध- 1 लीटर
  • चीनी- ½ कप (स्वाद अनुसार)
  • इलायची पाउडर- ½ चम्मच
  • बादाम, काजू, पिस्ता- 2-3 चम्मच (कटा हुआ)
  • बादाम, काजू, पिस्ता- 2-3 चम्मच (कटा हुआ)
  • घी- 1 चम्मच

कैसे करें तैयार

  • सबसे पहले एक गहरे पैन में घी गरम करें और कद्दूकस की हुई लौकी को 3-4 मिनट हल्का भून लें.
  • अब इसमें दूध डालें और मध्यम आंच पर 7-8 मिनट उबालें.
  • दूध में भीगा हुआ साबूदाना डालें और लगातार चलाते हुए पकाएं, ताकि यह तले में चिपके नहीं.
  • साबूदाना जब पारदर्शी हो जाए, तब इसमें चीनी और इलायची पाउडर डालें.
  • आखिर में कटे हुए ड्राई फ्रूट्स डालकर गैस बंद कर दें.

Also Read: Raksha Bandhan Special: मिनटों में बेसन से बनाएं स्वादिष्ट पेड़ा, फॉलो करें आसान रेसिपी

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola