ePaper

Chaitra Navratri 2025: दीपक जलाते समय ध्यान रखें ये बातें, मिलेंगे शुभ परिणाम

Updated at : 01 Apr 2025 11:48 AM (IST)
विज्ञापन
Ashadha Gupt Navratri 2025

Ashadha Gupt Navratri 2025

Chaitra Navratri 2025: नवरात्रि के समय एक अखंड ज्योति जलाई जाती है, जो कि 9 दिन लगातार जलती रहनी चाहिए. ऐसे में सबके मन में ये सवाल रहता है कि नवरात्रि के समय किस चीज का दीपक जलाना सही और शुभ माना जाता है.

विज्ञापन

Chaitra Navratri 2025: चैत्र नवरात्रि की शुरुआत 30 मार्च से हो चुकी है. आज नवरात्रि का तीसरा दिन है. नवरात्रि के 9 दिन माता रानी को अलग-अलग भोग लगाया जाता है, क्योंकि नवरात्रि के हर दिन दुर्गा माता के अलग रूपों की पूजा की जाती है. नवरात्रि के समय एक अखंड ज्योति जलाई जाती है, जो कि 9 दिन लगातार जलती रहनी चाहिए. ऐसे में सबके मन में ये सवाल रहता है कि नवरात्रि के समय किस चीज का दीपक जलाना सही और शुभ माना जाता है. ऐसे में आइए जानते हैं कि आपको नवरात्रि के समय किस चीज का दीपक जलाना चाहिए.

दीपक का हो यह पात्र

नवरात्रि के समय मिट्टी या पीतल का दीपक जलाना बहुत सही होता है. इस पात्र में दीपक जलाना बहुत शुभ होता है. इन दीप का बहुत ही अच्छे से ख्याल रखना चाहिए, क्योंकि दीपक का खंडित होना बहुत अशुभ माना जाता है. एक बार जलाया हुआ दीपक खंडित हो जाए, तो बहुत अशुभ माना जाता है. ऐसे में खंडित दीपक का इस्तेमाल नहीं करना चाहिए. उन्हें तुरंत बदल देना चाहिए.

यह भी पढ़ें- Chaitra Navratri Mungfali Recipe: चटपटी और मसालेदार है ये रेसिपी, इस नवरात्रि जरूर बनाए और स्वाद का लें आनंद 

यह भी पढ़ें: Chaitra Navratri Special Khichdi: नवरात्रि में बनाएं ये खास खिचड़ी, स्वाद और सेहत का है बेहतरीन संगम

दीप के लिए इस चीज का करें इस्तेमाल

नवरात्रि के समय अखंड ज्योति या दीपक के लिए दीपक में इस्तेमाल किए जाने वाले सामान का खास ख्याल रखना चाहिए. ऐसे में दीपक में रुई की बाती, घी और शुद्ध तेल का इस्तेमाल करना चाहिए. जब एक बार दीपक तैयार हो जाए तो कपूर या माचिस का इस्तेमाल करके ही दीपक जलाना चाहिए. इसके अलावा, ये कोशिश करें कि दीपक की बाती बार-बार न बदला जाए.

इस दिशा में रखें दीपक

अखंड ज्योति को सही दिशा में रखना बहुत शुभ माना जाता है. अगर घी का दीपक जलाए हैं, तो दीपक को मां दुर्गा के दाईं ओर और तेल का दीपक जलाए हैं, तो मां दुर्गा के बाईं ओर रखें. पूजा करते समय इस बात का ध्यान रखें कि बाती को स्वयं बुझने दें.

यह भी पढ़ें: Chaitra Navratri Special Puri: व्रत में इस पूड़ी का चख लिया स्वाद, तो नवरात्रि के बाद भी बनाने पर हो जाएंगे मजबूर

Disclaimer: यह आर्टिकल सामान्य जानकारियों और मान्यताओं पर आधारित है. प्रभात खबर इसकी पुष्टि नहीं करता है.

विज्ञापन
Shashank Baranwal

लेखक के बारे में

By Shashank Baranwal

जीवन का ज्ञान इलाहाबाद विश्वविद्यालय से, पेशे का ज्ञान MCU, भोपाल से. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के नेशनल डेस्क पर कार्य कर रहा हूँ. राजनीति पढ़ने, देखने और समझने का सिलसिला जारी है. खेल और लाइफस्टाइल की खबरें लिखने में भी दिलचस्पी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola