ePaper

FIFA World Cup आज दो बड़े मैच : ब्राजील और गत चैंपियन जर्मनी की प्रतिष्ठा दांव पर

Updated at : 17 Jun 2018 12:08 PM (IST)
विज्ञापन
FIFA World Cup आज दो बड़े मैच : ब्राजील और गत चैंपियन जर्मनी की प्रतिष्ठा दांव पर

-स्विटजरलैंड के खिलाफ आज नेमार पर होगा ब्राजील का दारोमदार सोची : चोटों को पीछे छोड़ कर नेमार रविवार को स्विटजरलैंड के खिलाफ फीफा विश्व कप के पहले मुकाबले में उतरेंगे, तो ब्राजील के लाखों फुटबॉलप्रेमियों की उम्मीदों का दारोमदार उन पर रहेगा. दुनिया के सबसे महंगे खिलाड़ी नेमार पैर के फ्रेक्चर से उबर चुके […]

विज्ञापन

-स्विटजरलैंड के खिलाफ आज नेमार पर होगा ब्राजील का दारोमदार

सोची : चोटों को पीछे छोड़ कर नेमार रविवार को स्विटजरलैंड के खिलाफ फीफा विश्व कप के पहले मुकाबले में उतरेंगे, तो ब्राजील के लाखों फुटबॉलप्रेमियों की उम्मीदों का दारोमदार उन पर रहेगा. दुनिया के सबसे महंगे खिलाड़ी नेमार पैर के फ्रेक्चर से उबर चुके हैं, जिसके लिए मार्च में ऑपरेशन कराना पड़ा. चिंता का एकमात्र सबब यही है कि अभी वह मैच फिट नहीं हैं.

फरवरी में मार्शेले के खिलाफ पेरिस सेंट जर्मेन के लिए खेलते हुए नेमार को चोट लगी थी. वह तब से सिर्फ 129 मिनट ही मैदान पर रह पाये हैं. उन्होंने क्रोएशिया के खिलाफ एक गोल किया और ऑस्ट्रिया के खिलाफ पिछले सप्ताह भी एक गोल दागा. नेमार के करीबी दोस्त और पीएसजी में साथी खिलाड़ी थियागो सिल्वा ने कहा कि तीन महीने बाद सिर्फ डेढ़ मैच खेल कर वह इस तरह का प्रदर्शन कर रहा है.

किसी ने सोचा नहीं था कि वह खेल सकेगा. खुद उसने भी नहीं. कोलंबिया के खिलाफ विश्व कप 2014 क्वार्टर फाइनल में चोटिल होने के बाद विश्व कप में यह उनका पहला मैच होगा. चार साल पहले विश्व कप खेलनेवाली ब्राजीली टीम के छह सदस्य ही मौजूदा टीम में है, जिनमें नेमार भी शामिल है.

सर्बिया और कोस्टारिका में भिड़ंत आज

समारा: चार साल पहले अपने ग्रुप में उरूग्वे और ब्राजील को हरा कर इंग्लैंड से ड्रॉ खेलते हुए क्वार्टर फाइनल तक पहुंची कोस्टा रिका की टीम रविवार को फीफा विश्व कप में अपने अभियान का आगाज सर्बिया के खिलाफ करेगी. क्वालीफाइंग दौर के बाद हालांकि कोस्टा रिका का प्रदर्शन अच्छा नहीं रहा है. उसे इस महीने इंग्लैंड और बेल्जियम ने 6-1 से हराया, जबकि दोस्ताना मैचों में उसे ट्यूनीशिया और हंगरी से भी पराजय झेलनी पड़ी. नवंबर में उसे स्पेन ने पांच गोल से मात दी थी. ग्रुप इ में सर्बिया और कोस्टा रिका के अलावा पांच बार की चैम्पियन ब्राजील और स्विटजरलैंड की टीमें भी है. पहले मैच को हलके में लेने की गलती कोस्टा रिका नहीं करना चाहेगा. दूसरी ओर सर्बिया 2014 विश्व कप के लिए क्वालिफाइ नहीं कर सका था और 2006 तथा 2010 में (सर्बिया और मोंटेनेगरो के रूप में) लगातार ग्रुप चरण में बाहर हो गया था. क्वालीफिकेशन के दौरान सर्बिया ने छह मैच जीते और एक हारा लेकिन उसे खिताब की दावेदार ब्राजील और आत्मविश्वास से ओतप्रोत स्विटजरलैंड के रूप में कठिन चुनौती का सामना करना है.

मैक्सिको को मिलेगी जर्मनी से चुनौती

मास्को: विश्व कप से पहले अपने औसत प्रदर्शन को भुलाकर गत चैंपियन जर्मन टीम रविवार को मैक्सिको की अनुभवी टीम के सामने जीत के साथ आगाज करने के इरादे से उतरेगी. मैनुअल नूयेर फिटनेस समस्याओं के कारण आठ महीने बाद टीम में लौटे हैं. तुर्की मूल के मेसुत ओजिल और इके गुंडोगन को हाल ही में तुर्की के राष्ट्रपति के साथ तस्वीर खिंचवाने के कारण जर्मन प्रशंसकों की हूटिंग झेलनी पड़ी थी. रियाल मैड्रिड के मिडफील्डर टोनी क्रूस ने तमाम विवादों को दरकिनार करते हुए कहा कि हम यहां फुटबॉल खेलने आये हैं. जोकिम ल्यू की टीम का फार्म हालांकि चिंता का सबब है. क्वालिफाइंग दौर के बाद उसने एकमात्र जीत सऊदी अरब के खिलाफ दर्ज की है. डिफेंडर जेरोम बोतेंग ने कहा कि हमें उस आग की जरूरत है, जो अभ्यास के दौरान नजर आयी थी. एक टीम के रूप में हमें अच्छी शुरुआत करनी होगी. जर्मनी ने पिछले साल कनफेडेरशन कप में मैक्सिको को हराया था, लेकिन क्रूस ने कहा कि अब वह नतीजा मायने नहीं रखता. जर्मन टीम की नजरें 56 साल बाद पहली बार खिताब बरकरार रखने वाली टीम बनने पर है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola