15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

झारखंड : देवघर के 65 हजार किसानों के लिए खुशखबरी, इसी महीने उनके खाते में आयेंगे 35 करोड़ रुपये

झारखंड की हेमंत सरकार सुखाड़ की भरपाई रबी मौसम में की है. देवघर के कुल 1.65 लाख रजिस्टर्ड किसानों में से एक लाख से अधिक किसानों के खाते में 3500 रुपये प्रति किसान भेजे जा चुके हैं. शेष 65 हजार किसानों के खाते में 35 करोड़ रुपये मार्च के अंत तक भेज दिये जायेंगे.

Jharkhand News: देवघर प्रखंड कार्यालय के समीप संयुक्त कृषि भवन परिसर में रविवार को किसान मेला सह कृषि प्रदर्शनी का आयोजन किया गया. इसका उद्घाटन मुख्य अतिथि कृषि मंत्री बादल पत्रलेख और विशिष्ट अतिथि जिला परिषद अध्यक्ष किरण कुमारी ने किया. मेले में करीब दो करोड़ रुपये के कृषि यंत्र, मिनी ट्रैक्टर, ऋण व मछुवा आवास लाभुकों को दिये गये. कृषि मंत्री समेत अतिथियों ने विभिन्न फसलों व सब्जियों की प्रदर्शनी का निरीक्षण भी किया.

हेमंत सरकार ने सुखाड़ की भरपाई रबी के मौसम में की

इस मौके पर कृषि मंत्री ने कहा कि सुखाड़ पहले भी हुआ था, लेकिन किसी भी सरकार ने किसानों का साथ नहीं दिया. हेमंत सरकार में सुखाड़ की भरपाई रबी के मौसम में की है. 90 फीसदी अनुदान पर बीज, कृषि यंत्र, गाय समेत महिलाओं समूहों को मिनी ट्रैक्टर दिये गये.

65 हजार किसानों के खाते में 35 करोड़ रुपये मार्च माह में आयेंगे

उन्होंने कहा कि देवघर जिले में कुल 1.65 लाख रजिस्टर्ड किसानों में से एक लाख से अधिक किसानों के खाते में 3500 रुपये प्रति किसान भेजे जा चुके हैं. शेष 65 हजार किसानों के खाते में 35 करोड़ रुपये मार्च के अंत तक भेज दिये जायेंगे. एक लाख मनरेगा कुओं के लिए राज्य सरकार अलग से 50 हजार रुपये देगी. पैक्सों को दो लाख रुपये पूंजी दी जा रही है.

Also Read: बासुकीनाथ-चितरा नयी रेल लाइन के लिए जमीन अधिग्रहण के लिए कैंप, 256 रैयतों को 6.76 करोड़ रुपये मुआवजा

केंद्र सरकार सिर्फ राज्य के खिलाफ भड़काने का कर रही काम

मंत्री ने कहा कि राज्य में सुखाड़ से निबटने के लिए केंद्र सरकार को भी 9600 करोड़ रुपये का प्रस्ताव भेजा गया है. मंत्री ने केंद्र सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा कि 2019 के लोकसभा चुनाव में राज्य के 28 लाख किसानों के खाते में पीएम फसल बीमा की राशि भेज दी, लेकिन चुनाव के बाद 15 लाख किसानों का नाम सूची से केंद्र सरकार ने गायब कर दिये. जिन किसानों का नाम हटा दिया गया है उन्हें बैंकों के माध्यम से राज्य सरकार के खिलाफ केंद्र सरकार भड़काने का काम कर रही है.

मिनी ट्रैक्टर देने का लक्ष्य बढ़ाया जाये : जिप अध्यक्ष

जिला परिषद अध्यक्ष किरण कुमारी ने कहा कि हेमंत सरकार किसानों व गरीबाें के पक्ष में काम करने वाली सरकार है. महिलाओं को कृषि यंत्र देकर सरकार प्रोत्साहित कर रही है. महिला के बगैर कृषि अधूरी है, इसलिए कृषि मंत्री जिले में मिनी ट्रैक्टर देने का लक्ष्य बढ़ायें. मौके पर पूर्व मंत्री सुरेश पासवान, 20 सूत्री उपाध्यक्ष मुन्नम संजय, डीएओ केके कुजूर, भूमि संरक्षण पदाधिकारी रामकुमार सिंह, डीएचओ यश राज, झामुमो जिलाध्यक्ष संजय शर्मा, कांग्रेस जिलाध्यक्ष प्रो उदय प्रकाश, राजद जिलाध्यक्ष डाॅ फणीभूषण यादव, दिनेश मंडल, बजरंगी महथा, मुकेश यादव, मनोज यादव, विजय यादव, बीटीएम शशांक शेखर आदि थे.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel