ePaper

Air Fare Hike: महंगे हवाई सफर के लिए हो जाइए तैयार! डायल बढ़ाने जा रहा है चार्ज

Updated at : 26 Feb 2025 4:15 PM (IST)
विज्ञापन
Air Fare Hike

Air Fare Hike

Air Fare Hike: दिल्ली हवाई अड्डे पर प्रस्तावित शुल्क वृद्धि से घरेलू हवाई किराया 1.5-2% तक महंगा हो सकता है. अंतरराष्ट्रीय किराए में भी मामूली बढ़ोतरी संभव है। नए शुल्क 1 अप्रैल 2024 से लागू हो सकते हैं, जिससे यात्रियों पर अतिरिक्त वित्तीय बोझ पड़ेगा.

विज्ञापन

Air Fare Hike: हवाई जहाज से सफर करने वाले अब महंगे सफर के लिए तैयार हो जाएं. हवाई किराया बढ़ने वाला है. दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (IGIA) पर प्रस्तावित शुल्क में बढ़ोतरी होने की वजह से यात्रियों को हवाई सफर के लिए अधिक पैसा खर्च करना पड़ सकता है. दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (DIAL) के अनुसार, टैरिफ में बढ़ोतरी होने की वजह से घरेलू हवाई किराया 1.5% से 2% तक और अंतरराष्ट्रीय किराया लगभग 1% तक बढ़ सकता है.

शुल्क वृद्धि की वजह?

दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड ने एयरलाइंस और यात्रियों से लिए जाने वाले यूजर डेवलपमेंट फी (UDF) में संशोधन का प्रस्ताव दिया है. इस प्रस्ताव के तहत, प्रति यात्री प्राप्ति (YPP) मौजूदा 145 रुपये से बढ़कर 370 रुपये हो सकती है. वर्तमान में यूजर डेवलपमेंट फी प्रति यात्री केवल 77 रुपये है, जिसे बढ़ाकर नए ढांचे के तहत लागू किया जाएगा.

यात्रियों की जेब पर असर

  • घरेलू हवाई किराया: 1.5% से 2% तक बढ़ सकता है.
  • अंतरराष्ट्रीय किराया: 1% से कम वृद्धि संभव
  • नई टैरिफ स्लैब: 30% एयरलाइन शुल्क और 70% यात्री शुल्क
  • 2006 की तुलना में वृद्धि: लगभग 140% बढ़ोतरी.

कब से लागू होगा नया शुल्क?

दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड का यह प्रस्ताव हवाई अड्डा आर्थिक नियामक प्राधिकरण (AERA) को सौंपा गया है. यदि स्वीकृति मिलती है, तो यह नया टैरिफ स्लैब 1 अप्रैल 2024 से 31 मार्च 2029 तक लागू रहेगी.

Premium Story: Mughal Harem Stories : अपने हुस्न और चतुराई से नूरजहां ने जहांगीर को कदमों में रखा और बनी मलिका ए हिंद

दिल्ली हवाई अड्डे की बढ़ती जरूरतें

दिल्ली हवाई अड्डा सालाना करीब 10.9 करोड़ यात्रियों की आवाजाही संभालता है. बढ़ती भीड़ और आधुनिक सुविधाओं की मांग को देखते हुए शुल्क बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया गया है. हालांकि, इससे यात्रियों के लिए सफर महंगा होने की आशंका बढ़ गई है. यात्रियों को इस बदलाव के लिए तैयार रहना होगा. यदि प्रस्ताव को मंजूरी मिलती है, तो हवाई यात्रा का खर्च पहले से ज्यादा हो सकता है.

Premium Story: भारत को पीछे छोड़ने के लिए छाती पीट रहे हैं शहबाज शरीफ, लेकिन सच्चाई कर रही कुछ और ही बयां

विज्ञापन
KumarVishwat Sen

लेखक के बारे में

By KumarVishwat Sen

कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola