ePaper

बाजार में 16 माह की सबसे बड़ी गिरावट, रुपया 13 महीने के निचले स्तर पर

Updated at : 16 Dec 2014 10:18 AM (IST)
विज्ञापन
बाजार में 16 माह की सबसे बड़ी गिरावट, रुपया 13 महीने के निचले स्तर पर

मुंबई : बंबई शेयर बाजार में आज पिछले 16 महीने की एक दिन की सबसे बडी गिरावट दर्ज की गयी और यह 538.12 अंक टूटकर 27,000 से नीचे चला गया जबकि डालर के मुकाबले रुपया लुढककर पिछले 13 महीने के निचले स्तर 63.53 रुपये पर पहुंच गया. कारोबारियों ने इस गिरावट की वजह विश्व बाजार […]

विज्ञापन
मुंबई : बंबई शेयर बाजार में आज पिछले 16 महीने की एक दिन की सबसे बडी गिरावट दर्ज की गयी और यह 538.12 अंक टूटकर 27,000 से नीचे चला गया जबकि डालर के मुकाबले रुपया लुढककर पिछले 13 महीने के निचले स्तर 63.53 रुपये पर पहुंच गया. कारोबारियों ने इस गिरावट की वजह विश्व बाजार में कच्चे तेल के लगातार गिरते दाम को बताया है.
कच्चे तेल के दाम पिछले कई सालों के निम्न स्तर तक लुढक गये हैं, जिससे दुनिया भर के वित्तीय बाजारों में गिरावट का दौर चल रहा है. चीन में विनिर्माण क्षेत्र के उम्मीद से कमजोर आंकडे और रुस में दरों में वृद्धि से चौतरफा वैश्विक अर्थव्यवस्था को लेकर चिंता बढी है. ब्रेंट क्रूड, जनवरी डिलीवरी भाव 22 सेंट घटकर 60.84 डालर प्रति बैरल पर बोला गया.
इससे पहले 2009 के मध्य में यह स्तर देखा गया था. सोने के दाम भी वैश्विक रुझान के चलते गिरावट में रहे. माना जा रहा है कि फेडरल रिजर्व की 16-17 दिसंबर को होने वाली बैठक में दरों में वृद्धि की तरफ कदम बढाया जा सकता है. राष्ट्रीय राजधानी में आज सोने का भाव 180 रपये घटकर 27,200 रुपये प्रति दस ग्राम रह गया.
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का व्यापक आधार वाला निफ्टी सूचकांक भी आज 152 अंक यानी 1.85 प्रतिशत गिरकर 8,067.60 अंक पर बंद हुआ. बंबई शेयर बाजार का संवेदी सूचकांक आज 538.12 अंक की भारी गिरावट के साथ 26,781.44 अंक पर बंद हुआ. पिछले तीन सत्रों के दौरान भी इसमें 511.54 अंक की गिरावट दर्ज की जा चुकी है.
कारोबारी मनोज चोराडिया ने कहा, ‘निराशाजनक घरेलू आर्थिक आंकडे और नकारात्मक वैश्विक कारकों से बाजार में बिकवाली गतिविधियां बढी हैं.’ उन्होंने कहा कि कैलेंडर वर्ष की समाप्ति नजदीक आने से भी विदेशी संस्थागत निवेशक अपना धन बाजार से निकाल रहे हैं. विदेशी मुद्रा बाजार में डालर के मुकाबले रुपया आज 59 पैसे यानी 0.94 प्रतिशत गिरकर पिछले 13 महीने के निचले स्तर 63.53 रुपये प्रति डालर पर पहुंच गया.
आयातकों और बैंकों की डालर के लिये भारी मांग के चलते ऐसा हुआ. विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने कल बाजार में 455.72 करोड रुपये के शेयरों की शुद्ध बिकवाली की. सेबी के आरंभिक आंकडों में यह जानकारी दी गयी. अक्तूबर में औद्योगिक उत्पादन में 4.2 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी. यह इसका तीन साल का सबसे निचला आंकडा रहा है. दूसरी तरफ नवंबर में व्यापार घाटा डेढ साल के स्तर पर पहुंचकर 16.86 अरब डालर पर पहुंच गया.
बाजार का दिन का हाल
पिछले सप्ताह से शेयर बाजार में जारी गिरावट का सिलसिला थम नहीं रहा है. पिछले सात कारोबारी सत्र में सिर्फ एक दिन ही सेंसेक्स और निफ्टी हरे निशान के साथ बंद हुए हैं. बाकी हर दिन वह लाल निशान पर बंद हुआ है. इस सप्ताह के दूसरे कारोबारी दिन मंगलवार को भी भारतीय शेयर बाजार में जबरदस्त गिरावट आयी. सेंसेक्स दिन के साढ़े दस बजे के करीब 439 अंक की गिरावट के साथ 28 हजार से नीचे 27879 अंक पर पहुंच गया, जबकि निफ्टी 129 अंक की गिरावट के साथ 8090 अंक पर था. सेंसेक्स में आज 1.61 प्रतिशत और निफ्टी में 1.58 प्रतिशत की गिरावट आयी. अंतरराष्ट्रीय बाजारों की कमजोरी, संसद के जारी शीतकालीन सत्र में कोई उल्लेखनीय कामकाज नहीं होना और सरकार द्वारा आर्थिक सुधार की दिशा में कोई बड़ा कदम नहीं उठाये जाने का असर बाजार पर दिख रहा है.

बाजार का सुबह का हाल
भारतीय शेयर बाजार की पिछले सप्ताह से जारी गिरावट अब भी नहीं थम रही है. मंगलवार को भी दोनों प्रमुख शेयर बाजार में शुरुआती कारोबारी सत्र में ही जबरदस्त गिरावट दर्ज की गयी. गिरावट के साथ बाजार खुलने के बार बंबई स्टॉक एक्सचेंज का सेंसेक्स सुबह 10 बजे 224 अंक तक गिर गया था. यह गिरावट 0.82 प्रतिशत है. वहीं, निफ्टी इस समय तक 65 अंक गिर चुका था. यह गिरावट 0.79 प्रतिशत है. इस समय सेंसेक्स 27087 अंक व निफ्टी 8154 अंक पर था. भारतीय बाजार में यह गिरावट विदेशी बाजारों की कमजोरी का नतीजा माना जा रहा है.
बीएसइ के सभी महत्वपूर्ण सूचकांक में आज जबरदस्त गिरावट देखने को मिल रही है. सबसे ज्यादा आज स्मॉल कैप टूटे हैं. इसमें 1.19 प्रतिशत की गिरावट आयी है. यह गिरावट 132 अंक की है. वहीं बीएसइ 100 में 0.89 प्रतिशत, बीएसइ 200 में 0.86 प्रतिशत व बीएसइ मिड कैप में 0.84 प्रतिशत की कमी आयी है. बीएसइ के सूचकांक पर आज पीएमसी फिनकॉर्प, एससीएल टेक, हिंद प्रेट्रो, जेट एयरवेज व माइंड ट्री टॉप गेनर बने. वहीं, मनप्पुरम, जेपी एसोसिएट्स, ¨हडाल्को, रसोइया प्रोटीन लिमिटेड, एमएमटीसी टॉप लूजर बन कर उभरे.
वहीं, एनएसइ के सूचकांक पर एचसीएल टेक, टेक महिंद्रा, टीसीएस, बीपीसीएल और भेल टॉप गेनर बने. इनमें डेढ़ प्रतिशत से साढ़े तीन प्रतिशत का उछाल आया. वहीं, ¨हडाल्को, एसएसएलटी, आइसीआइसीआइ बैंक, एसीसी सीमेंट और बैंक ऑफ बड़ौदा टॉप लूजर बने. इनके शेयर में पौने चार प्रतिशत से दो प्रतिशत तक की कमी आयी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola