Russia and Ukraine Conflict: यूक्रेन युद्ध शुरू होने के बाद पहली बार अमेरिका और रूस के बीच हुई वार्ता

न्यूज एजेंसी एएनआई के खबर के अनुसार एएफपी ने व्हाइट हाउस के हवाले से बताया है कि अमेरिका और रूस ने यूक्रेन पर हमले के बाद पहला उच्च स्तरीय संपर्क किया है.
Russia and Ukraine conflict: रूस और यूक्रेन के बीच जंग जारी है. युद्ध के 21वें दिन भी दोनों ही देशों के बीच तनावपूर्ण स्थिति बनी हुई है. रूसी सेना लगातार हमला कर रही है और राजधानी कीव के करीब पहुंचती जा रही है. इस दौरान भारी बमबारी में मानवीय संकट का खतरा गहराता जा रहा है. रूस के आक्रमण के बाद लगातार लोग यूक्रेन छोड़ पलायन कर रहे हैं. इस बीच युद्ध रोकने के प्रयासों को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है. न्यूज एजेंसी एएनआई के खबर के अनुसार एएफपी ने व्हाइट हाउस के हवाले से बताया है कि अमेरिका और रूस ने यूक्रेन पर हमले के बाद पहला उच्च स्तरीय संपर्क किया है.
रूस और यूक्रेन के बीच समझौते की बात
खबरों के अनुसार बुधवार को रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने यूक्रेन के साथ समझौतों को लेकर कहा कि रूस यूक्रेन के साथ कुछ फॉर्मूले पर सहमति के करीब है. रूस ने अपनी मांगें रखी हैं जिसमें यूक्रेन का विसैन्यीकरण करने के अलावा रूसी भाषा का उपयोग यूक्रेन में करने और अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता शामिल है. यूक्रेन के एक वार्ताकार ने बताया कि संघर्ष विराम और रूसी सैनिकों की वापसी की यूक्रेन कर रहा है. वार्ताकार मायखाइलो पोडोलीक ने ट्विटर पर लिखा है कि, “वार्ता में हमारी स्थिति काफी विशिष्ट है. कानूनी रूप से सत्यापित सुरक्षा गारंटी, युद्धविराम, रूसी सैनिकों की वापसी. यह केवल यूक्रेन और रूसी संघ के प्रमुखों के बीच सीधी बातचीत के साथ ही संभव है”
Also Read: रूस-यूक्रेन वॉर अपडेट: रूस के पास सिर्फ 10 दिन का गोला-बारूद, जानें किसने किया ये दावा
जेलेंस्की ने यूक्रेन के लोगों का दर्द बयां किया
बता दें कि रूस और यूक्रेन के बीच तनावपूर्ण परिस्थितियों के बीच यूक्रेन के राष्ट्रपित जेलेंस्की ने अमेरिकी कांग्रेस को संबोधित किया. अपने संबोधन में जेलेंस्की ने रूसी आक्रमण की तुलना पर्ल हार्बर और 9/11 हमले से की. यूक्रेन के लोगों का दर्द बयां करते हुए जेलेंस्की ने कहा कि बीते 21 दिनों से लोग पर्ल हार्बर और 9/11 जैसी स्थिति का सामना कर रहे हैं. रूस की तरफ से लगातार मिसाइलें दागी जा रही है. यूक्रेन के शहरों में लोग लगातार मौत का सामना कर रहे हैं. जेलेंस्की ने कहा कि दूसरे विश्व युद्ध के बाद अब तक यूरोप में ऐसी स्थिति नहीं बनी होगी. रूस की तरफ से यूक्रेन पर 1 हजार मिसाइल अब तक दागी गई है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




