PM Modi Saudi Arabia Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार (22 अप्रैल) को अपने दो दिवसीय दौरे पर सऊदी अरब पहुंचे. पीएम मोदी के जेद्दा पहुंचने पर उनका वहां भव्य स्वागत किया गया. एयरपोर्ट पर उनके स्वागत में ‘ऐ वतन…’ गीत गाया गया. इसके साथ ही उन्हें 21 तोपों की सलामी भी दी गई. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सऊदी अरब की राजकीय यात्रा पर हैं. पीएम मोदी को क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने निमंत्रण दिया था. अपने दो दिनों के दौरे में प्रधानमंत्री मोदी सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री एचआरएच प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के साथ कई मुद्दों पर बातचीत करेंगे.
…और मजबूत होगी भारत-सऊदी अरब की दोस्ती- पीएम मोदी
अपनी यात्रा को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया एक्स पर तस्वीरों के साथ एक पोस्ट किया है. अपने पोस्ट में पीएम मोदी ने लिखा “सऊदी अरब के जेद्दा पहुंच गया हूं. इस यात्रा से भारत और सऊदी अरब के बीच दोस्ती मजबूत होगी. आज और कल विभिन्न कार्यक्रमों में हिस्सा लेने के लिए उत्सुक हूं.” पीएम मोदी और सऊदी युवराज द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के लिए प्रधानमंत्री की 2019 की यात्रा के दौरान स्थापित रणनीतिक साझेदारी परिषद की दूसरी बैठक की सह-अध्यक्षता करेंगे.
आसमान में पीएम मोदी को विशेष सम्मान
इससे पहले पीएम मोदी जब सऊदी अरब के हवाई क्षेत्र में पहुंचा तो रॉयल सऊदी एयर फोर्स के लड़ाकू एफ-15 विमानों ने स्कॉर्ट किया. इस कदम को दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग को मजबूत करने के रूप में देखा जा रहा है. मोदी ने सऊदी युवराज को मेरा भाई कहा. भारत और सऊदी अरब मंगलवार को मोदी की जेद्दा यात्रा के दौरान कम से कम छह समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर हस्ताक्षर करेंगे. उच्च पदस्थ सूत्रों ने पीटीआई को बताया कि मोदी शाम को सऊदी अरब के युवराज और प्रधानमंत्री मोहम्मद बिन सलमान अल सऊद के साथ अपनी बैठक के दौरान भारतीय तीर्थयात्रियों के लिए हज कोटा सहित संबंधित मुद्दों पर भी चर्चा करेंगे.
कई और समझौतों पर बन सकती है सहमति
पीएम मोदी के दौरे में भारत और सऊदी अरब के बीच अंतरिक्ष, ऊर्जा, स्वास्थ्य, विज्ञान एवं वैज्ञानिक अनुसंधान, संस्कृति और उन्नत प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों में समझौतों पर हस्ताक्षर किए जाने की उम्मीद है. बुधवार को प्रधानमंत्री भारतीय श्रमिकों को रोजगार देने वाली एक फैक्टरी का भी दौरा करेंगे. बता दें पीएम मोदी को 2016 में सऊदी अरब का सर्वोच्च नागरिक सम्मान मिला था. इसके अलावा पीएम मोदी सऊदी अरब में भारतीय समुदाय के साथ भी बातचीत करेंगे.
Also Read: F-15 फाइटर जेट से Grand Welcome, क्राउन प्रिंस ने की PM Modi की लाजवाब मेजबानी, देखें वीडियो