Indonesia earthquake death toll: 51 पहुंचा मौत का आंकड़ा, मलबे में दबे लोगों की तलाश जारी

Updated:
विज्ञापन

घायल मरीज की मदद करते पुलिस कर्मी (फोटो : Reuters)

पूर्वी इंडोनेशिया में आए 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप ने भारी तबाही मचाई है. मरने वालों की संख्या बढ़कर 51 हो गई है और हजारों लोग विस्थापित हुए हैं. राहत एवं बचाव अभियान जारी है.

विज्ञापन

Indonesia earthquake death toll : पूर्वी इंडोनेशिया में एक दिन पहले आए 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से मरने वालों की संख्या बढ़कर 51 हो गई है. अधिकारियों के मुताबिक रविवार को चार और शव बरामद किए गए. भूकंप के बाद हजारों लोग अपने घरों से विस्थापित हुए हैं और राहत व बचाव अभियान लगातार जारी है.

235 से ज्यादा आफ्टरशॉक्स, सुनामी का अलर्ट भी आया

अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) के अनुसार भूकंप स्थानीय समयानुसार सुबह 5:58 बजे फ्लोरेस क्षेत्र में आया और इसका केंद्र जमीन से करीब 10 किलोमीटर नीचे था. भूकंप के बाद सुनामी की चेतावनी जारी की गई, जिससे लोग घबराकर घरों से बाहर निकल आए. हालांकि, बाद में चेतावनी वापस ले ली गई. इंडोनेशिया की मौसम विज्ञान एजेंसी के मुताबिक भूकंप के बाद कम से कम 235 झटके महसूस किए गए.

इंडोनेशिया भूकंप से सबसे ज्यादा तबाही फ्लोरेस में हुई (Photo Credit : USGS)
इंडोनेशिया भूकंप से सबसे ज्यादा तबाही फ्लोरेस में हुई (Photo Credit : USGS)

मलबे में फंसे लोगों की तलाश जारी

भूकंप से हुए भूस्खलन के कारण कई इलाकों में लोग मलबे में फंस गए. बचाव अभियान फ्लोरेस के छह क्षेत्रों में चलाया जा रहा है. मंगराई, पूर्वी मंगराई और नागेकेओ जिलों पर खास ध्यान दिया जा रहा है, जहां कुछ इलाकों तक पहुंचना अब भी मुश्किल है. अधिकारियों के मुताबिक कई सड़कों को दोबारा खोल दिया गया है, लेकिन बिजली और संचार व्यवस्था बाधित होने से राहत कार्य प्रभावित हो रहा है.

Also read : ट्रंप की ईरान पॉलिसी से बेचैन हैं खाड़ी के देश, रणनीति पर उठे सवाल तो व्हाइट हाउस ने दिया जवाब

900 से ज्यादा मकान पूरी तरह तबाह

राष्ट्रीय खोज एवं बचाव एजेंसी के अनुसार भूकंप में 101 लोग घायल हुए हैं. 900 से अधिक मकान पूरी तरह नष्ट हो गए, जबकि करीब 450 मकानों को नुकसान पहुंचा है. भूकंप के बाद लगभग 5,000 लोगों को अस्थायी आश्रयों में रहना पड़ रहा है. राहत दल प्रभावित इलाकों में फंसे लोगों तक पहुंचने और मलबा हटाने में जुटे हैं.


विज्ञापन
आलोक पाठक

लेखक के बारे में

By आलोक पाठक

आलोक पाठक वर्ष 2019 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अपने पत्रकारिता सफर के दौरान वे खबर मंत्र, गांडीव और नक्षत्र न्यूज़ जैसे संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं। वर्तमान में वे प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं। हिंदी भाषा और लेखन के प्रति उनका विशेष लगाव है। उन्हें भू-राजनीति (Geopolitics) और राष्ट्रीय राजनीति से जुड़े विषयों पर लिखना पसंद है। निजी जीवन में कहानियां और कविताएं लिखना तथा कालजयी साहित्य का अध्ययन उनकी प्रमुख रुचियों में शामिल है। उनका प्रयास तथ्यों पर आधारित, सरल और प्रभावी लेखन के माध्यम से पाठकों तक सार्थक जानकारी पहुंचाना है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola