Morocco Protests: नेपाल की तरह अब मोरक्को में जेन-जेड का आंदोलन जारी है. मोरक्को में युवा मौजूदा सरकार के विरोध में जोरदार प्रदर्शन कर रहे हैं. बीते पांच दिनों से जेन-जेड का सड़कों पर हंगामा जारी है. युवा बुधवार को पांचवीं रात मोरक्को की राजधानी रबात से करीब 500 किलोमीटर दक्षिण स्थित लेक्लिया शहर में सड़कों पर उतरे. देखते ही देखते प्रदर्शन हिंसक हो गया, पुलिस को स्थिति पर काबू करने के लिए गोलीबारी करनी पड़ी जिसमें दो लोगों की मौत हो गई.
पुलिस से हथियार छीनने के दौरान की गई फायरिंग
सरकारी समाचार एजेंसी ‘एमएपी’ ने स्थानीय अधिकारियों के हवाले से बताया कि पुलिस ने आत्मरक्षा में कार्रवाई करते हुए दो उपद्रवियों को गोली मार दी. एजेंसी ने कहा कि जिन लोगों को गोली मारी गई, वे पुलिस के हथियार छीनने की कोशिश कर रहे थे. हालांकि कोई भी प्रत्यक्षदर्शी इस खबर की पुष्टि नहीं कर सका है. इसके बाद भी विरोध प्रदर्शन और हिंसा व तोड़फोड़ जारी रही. पुलिस ने सैकड़ों की संख्या में प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार किया है.

क्यों हो रहा है मोरक्को में प्रदर्शन?
मोरक्को में प्रदर्शन की शुरुआत सरकार के 2030 के विश्व कप की तैयारी में बेतहाशा खर्च के विरोध में हुई. देखते ही देखते विरोध देशव्यापी हो गया. पूरे देश में जेन-जेड का आंदोलन छिड़ गया है. गुस्साए युवा शिक्षा और स्वास्थ्य सुविधाओं में सुधार समेत कई मांग कर रहे हैं. न्यूज एजेंस एपी की एक रिपोर्ट के मुताबिक इस आंदोलन का नेतृत्व के पीछे कोई संगठन या नेता नहीं है, नेपाल की तर्ज पर मोरक्को के युवा इंटरनेट के जरिए आंदोलन को खड़ा किया और देखते ही देखते यह देशव्यापी आंदोलन बन गया. इस कारण इसे मोरक्को का जेन-जेड प्रदर्शन कहा जा रहा है. कई शहरों में युवा सड़कों पर उतर गए हैं, और सुधार की मांग कर रहे हैं.

जेन-जेड ने मचाया तांडव
बीते पांच दिनों से मोरक्को की सड़कों पर हाहाकार मचा है. जेन जेड युवाओं के ग्रुप ने आगजनी की है. युवाओं का कहना है देश में शिक्षा और स्वास्थ्य का हालत खस्ता है और सरकार 2030 फीफा वर्ल्ड कप की तैयारियों पर अरबों खर्च कर रही है. स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार विरोध प्रदर्शन का नेतृत्व आंदोलन का नेतृत्व जेन- Z 212 संगठन की ओर से किया जा रहा है. यह संगठन हाल में ही गठित किया गया है जो इंटरनेट और सोशल मीडिया के माध्यम से एक दूसरे से संपर्क कर रहे हैं.

