18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

FaceBook की चेतावनी : भविष्य में फिर हो सकती हैं डेटा लीक जैसी घटनाएं

नयी दिल्ली : सोशल नेटवर्किंग साइट फेसबुक ने अपने निवेशकों इस बात से आगाह किया है कि भविष्य में डेटा लीक जैसी और भी घटनाएं सामने आ सकती हैं, जिसके लिए उसे पहले से तैयार रहना चाहिए. फेसबुक ने यह जानकारी अमेरिकी सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज कमिशन की रिपोर्ट में दी है. फेसबुक ने चेतावनी दी […]

नयी दिल्ली : सोशल नेटवर्किंग साइट फेसबुक ने अपने निवेशकों इस बात से आगाह किया है कि भविष्य में डेटा लीक जैसी और भी घटनाएं सामने आ सकती हैं, जिसके लिए उसे पहले से तैयार रहना चाहिए. फेसबुक ने यह जानकारी अमेरिकी सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज कमिशन की रिपोर्ट में दी है.

फेसबुक ने चेतावनी दी है कि अगर ऐसी घटनाएं सामने आती हैं तो साइट को इसका खामियाजा भुगतना पड़ सकता है. हालांकि, कंपनी ने इस रिपोर्ट में कैंब्रिज एनालिटिका का नाम नहीं लिया है.

फेसबुक ने रिपोर्ट में कहा है कि डेटा की सुरक्षा के लिए कंपनी हर संभव कदम उठा रही है. इसके साथ ही कंटेंट रिव्यू के लिए भी बड़ी रकम खर्च कर रही है. ताकि डेटा का गलत इस्तेमाल होने से रोका जा सके. फेसबुक ने यह भी कहा है कि कंपनी अपनी ओर से हर कोशिश कर रही है, लेकिन मीडिया और थर्ड पार्टी की ओर से इस तरह की गतिविधियां सामने आ रही हैं.

फेसबुक ने कहा है कि चुनावी कैंपेन, गलत सूचनाएं फैलाने और विज्ञापनों के लिए यूजर्स के डेटा का गलत इस्तेमाल हो सकता है. इस तरह की घटनाओं से यूजर्स का फेसबुक से भरोसा कम होगा और ब्रांड वैल्यू गिरेगी. इससे बिजनेस पर भी इसका असर पड़ सकता है. कंपनी ने रिपोर्ट में कहा है कि डेटा के गलत इस्तेमाल जैसी घटनाओं से हमारी कानूनी मुश्किलें बढ़ सकती हैं और जुर्माने की वजह से आर्थिक नुकसान होने की भी आशंका है.

गौरतलब है कि फेसबुकयूजर्स का डेटा ‘दिस इज योर डिजिटल लाइफ’ नाम के क्विज एेप की सहायता से एकत्रित किया गया था, जिसे अलेक्जेंडर कोगन ने बनाया था. इसके बाद यह डेटा कैंब्रिज यूनिवर्सिटी के साथ साइकोलॉजी रिसर्चर और अलेक्जेंडर की कंपनी ग्लोबल सांइस रिसर्च के पास गया. आखिर में यह डेटा कैंब्रिज एनालिटिका को यूजर्स की रजामंदी के बिना ही सौंप दिया गया था.

हाल ही में अमेरिकी सेनेटर्स जब मार्क जुकरबरर्ग से डेटा लीक मामले पर सवाल कररहे थे, उसी दौरान एक सांसद ने उनसे पूछा कि क्या कैम्ब्रिज एनालिटिका मामले में आपका पर्सनल डेटा भी लीक हुआ है? जवाब में जुकरबर्ग ने ‘हां’ कहा था.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें