20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Jharkhand News: धनबाद में अवैध कोयला खदान पर वन विभाग की रेड, तीन टन कोयला जब्त

छापामारी करने पहुंची फॉरेस्ट टीम को देख कोयला चोर भाग गये. 13 मुहाने से कोयला खनन को देख अधिकारी भौंचक रह गए.  सहायक वन संरक्षक (एसीएफ) ने  बताया कि छापामारी की सूचना बाघमारा पुलिस को दी गयी, लेकिन मौके पर नहीं पहुंची. बाद में सीआईएसएफ के जवान पहुंचे.

Jharkhand News: धनबाद जिले के बाघमारा स्थित बीसीसीएल ब्लॉक दो क्षेत्र की जमुनिया कोलियरी माइंस के जमुनिया नदी तट पर वनरोपन क्षेत्र में संचालित अवैध माइंस पर मंगलवार को धनबाद फॉरेस्ट डिवीजन की टीम ने सहायक वन संरक्षक एके मंजुल के नेतृत्व में छापामारी की. इस दौरान तीन टन कोयला जब्त किया गया. छापामारी के दौरान ब्लॉक दो क्षेत्र के पीओ केके सिंह, सेफ्टी मैनेजर बी बंधोपाध्याय एवं आलोक कुमार आलोक मौजूद थे.

13 मुहाने पर हो रही है माइनिंग

छापामारी करने पहुंची फॉरेस्ट टीम को देख कोयला चोर भाग गये. 13 मुहाने से कोयला खनन को देख अधिकारी भौंचक रह गए.  सहायक वन संरक्षक (एसीएफ) ने  बताया कि छापामारी की सूचना बाघमारा पुलिस को दी गयी, लेकिन मौके पर नहीं पहुंची. बाद में सीआईएसएफ के जवान पहुंचे. अवैध खनन स्थल वनरोपन क्षेत्र में है, जहां से अवैध माइनिंग की जा रही है. प्रतिदिन यहां भारी मात्रा में कोयले की ढुलाई वनरोपन क्षेत्र के रास्ते से हो रही है. इसके चलते कई पेड़-पौधों को नष्ट कर दिया गया है.

Also Read: अनगड़ा माइनिंग लीज आवंटन मामला : झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन ने हाईकोर्ट में दायर की रिट याचिका

मुहाने की डोजरिंग की गयी

तीन टन कोयला जब्त करने के बाद एसीएफ के आदेश पर ब्लॉक दो प्रबंधन ने डोजरिंग कर मुहाने को बंद कर दिया. दस दिन पूर्व भी प्रबंधन द्वारा मुहाने को बंद कराया गया था, लेकिन फिर से चोरों ने मुहाने को खोल दिया था. एसीएफ ने पत्रकारों को बताया कि बाघमारा थाना क्षेत्र के वनरोपन क्षेत्र में कई जगह पर अवैध तरीके से कोयले की माइनिंग की जाने की सूचना विभाग को मिली है. इसके तहत लगातार छापामारी फॉरेस्ट टीम के द्वारा की जा रही है. उन्होंने कहा की जब्त कोयले के साथ कोल डिपो में मिले कोयले की सैंपलिंग करायी जायेगी. छापामारी में वनपाल पीएन रजक, यादव प्रजापति, राजेश कुमार यादव, पंचम कुमार रजक, ओम प्रकाश आजाद, मो शहजाद अली आदि शामिल थे.

Also Read: Jharkhand Foundation Day: झारखंड स्थापना दिवस पर रांची के मोरहाबादी से सीएम हेमंत सोरेन की 5 बड़ी घोषणाएं

रिपोर्ट : शंकर प्रसाद साव, बाघमारा, धनबाद

Guru Swarup Mishra
Guru Swarup Mishrahttps://www.prabhatkhabar.com/
मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel