ePaper

Education News : बुधवार से शुरू होगी डीबीआरयू की बीए- एमए की परीक्षा, कई कॉलेज के प्रवेश पत्र नहीं हुए अपलोड

Updated at : 03 Oct 2023 9:53 PM (IST)
विज्ञापन
Education News : बुधवार से शुरू होगी डीबीआरयू की बीए- एमए की परीक्षा, कई कॉलेज के प्रवेश पत्र नहीं हुए अपलोड

4 अक्टूबर से डॉ भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय द्वारा आयोजित कराई जा रही स्नातक और परास्नातक की परीक्षाओं के लिए अधिकतर महाविद्यालय के बच्चों के प्रवेश पत्र वेबसाइट पर अपलोड कर दिए गए हैं.

विज्ञापन

आगरा. 4 अक्टूबर से डॉ भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय द्वारा आयोजित कराई जा रही स्नातक और परास्नातक की परीक्षाओं के लिए अधिकतर महाविद्यालय के बच्चों के प्रवेश पत्र वेबसाइट पर अपलोड कर दिए गए हैं. ऐसे में आगरा कॉलेज में आज पूरे दिन बच्चे परीक्षा से पहले अपने प्रवेश पत्र लेने के लिए काफी मात्रा में पहुंचे. हालांकि अभी विश्वविद्यालय द्वारा कई अन्य महाविद्यालयों के प्रवेश पत्र वेबसाइट पर 9:00 बजे तक अपलोड करने की बात कही गई है.

4 अक्टूबर से शुरू होगी परीक्षा

4 अक्टूबर से विश्वविद्यालय द्वारा आयोजित बीए, बीएससी और बीकॉम के द्वितीय और चतुर्थ सेमेस्टर व एमए, एमएससी, एमकॉम के आठवें और चतुर्थ सेमेस्टर की परीक्षाएं शुरू होनी हैं. यह परीक्षा 30 अक्टूबर तक चलेंगी. विश्वविद्यालय द्वारा वेबसाइट पर इसके लिए परीक्षा केंद्र और प्रवेश पत्र अपलोड कर दिए गए हैं. उत्तर प्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री योगेंद्र उपाध्याय ने विश्वविद्यालय को निर्देश जारी करते हुए कहा था कि कोई भी परीक्षार्थी परीक्षा केंद्रों में बिना प्रवेश पत्र के परीक्षा नहीं देगा. और प्रवेश पत्र पर परीक्षार्थी का फोटो भी अंकित होना चाहिए. ऐसे में इस बार प्रवेश पत्र पर संबंधित परीक्षार्थी का फोटो भी अंकित है और विश्वविद्यालय यह निश्चित कर रहा है कि परीक्षा से पहले कोई भी परीक्षार्थी प्रवेश पत्र से वंचित न रह पाए.

बीएड द्वितीय वर्ष की नहीं हुई प्रयोगात्मक परीक्षा

विश्वविद्यालय ने b.ed प्रथम वर्ष की प्रयोगात्मक परीक्षा के लिए नोटिफिकेशन जारी कर दिया है, लेकिन वहीं बीएड द्वितीय वर्ष के विद्यार्थियों का कहना है कि इस समय अन्य प्रदेशों में शिक्षक भर्ती के लिए नोटिफिकेशन जारी हुए हैं. और उन्हें जल्द ही अपना परिणाम और अन्य जरूरी दस्तावेज जमा करने हैं. लेकिन विश्वविद्यालय द्वारा अभी तक बीएड द्वितीय वर्ष की प्रयोगात्मक परीक्षा नहीं कराई गई जिसकी वजह से उनका परिणाम भी रुका हुआ है.

Also Read: Earthquake in UP : लखनऊ – बरेली सहित यूपी के कई शहरों में भूकंप के झटके महसूस किए गए, हिल गईं ऊंची इमारतें
बीएड द्वितीय वर्ष के परीक्षार्थी नहीं देख पा रहे भर्ती

B.ed द्वितीय वर्ष की छात्रा निधि पांडे का कहना है कि उसे मध्य प्रदेश में निकली शिक्षक भर्ती के लिए अपने कागज जमा करने हैं. लेकिन विश्वविद्यालय द्वारा द्वितीय वर्ष की प्रयोगात्मक परीक्षा कराने की जगह प्रथम वर्ष की प्रयोगात्मक परीक्षाएं कराई जा रही हैं. जबकि विश्वविद्यालय प्रथम वर्ष के बच्चों की प्रयोगात्मक परीक्षाओं को कुछ समय के लिए रोक सकता है. हमारी परीक्षाएं न होने के चलते परिणाम भी नहीं आ रहा और जिसकी वजह से हम भर्ती भी नहीं देख पाएंगे.

जल्द जारी होगा नोटिफिकेशन

विश्वविद्यालय के परीक्षा नियंत्रक डॉक्टर ओमप्रकाश का कहना है कि बुधवार से शुरू होने वाली परीक्षाओं के लिए पूर्ण तैयारी कर ली गई है. परीक्षार्थियों के प्रवेश पत्र 9:00 बजे तक वेबसाइट पर अपलोड कर दिए जाएंगे. वहीं b.ed द्वितीय वर्ष की प्रयोगात्मक परीक्षा के नोटिफिकेशन भी जल्द जारी होंगे.

विज्ञापन
अनुज शर्मा

लेखक के बारे में

By अनुज शर्मा

Senior Correspondent

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola