Bengal Weather Forecast : कोलकाता समेत जिलों में लू को लेकर रेड अलर्ट जारी, दक्षिण बंगाल में गर्मी का कहर जारी
Published by : Shinki Singh Updated At : 20 Apr 2024 4:35 PM
Bengal Weather Forecast : मौसम विभाग के अनुसार बुधवार तक राज्य में लू की स्थिति में किसी बदलाव का कोई संकेत नहीं है. उन्होंने बुधवार तक पूरे दक्षिण बंगाल में लू की चेतावनी जारी की है. उत्तर 24 परगना, कोलकाता, हावड़ा, हुगली और नादिया में लू की चेतावनी जारी की गई है, लेकिन शेष 9 जिलों में भीषण लू जारी रहेगी.
Bengal Weather Forecast : पश्चिम बंगाल में लू चलने की चेतावनी मौसम विभाग देता आ रहा था लेकिन अब अलीपुर मौसम विभाग ने दक्षिण बंगाल में लू को लेकर रेड अलर्ट (Red Alert) जारी किया है. मौसम विभाग की ओर से शनिवार दोपहर जारी चेतावनी के मुताबिक रविवार तक कोलकाता समेत दक्षिण बंगाल के सभी जिलों में भीषण गर्मी जारी रहेगी. इसके अलावा छह जिलों में रेड अलर्ट जारी किया गया है. मौसम विभाग के मुताबिक, इन छह जिलों में रविवार तक भीषण गर्मी जारी रहेगी. ये छह जिले हैं पूर्वी मिदनापुर, पश्चिम मिदनापुर, बांकुड़ा, झाड़ग्राम, बीरभूम और पश्चिम बर्दवान. इसके अलावा कोलकाता, हुगली, हावड़ा, उत्तर 24 परगना, नादिया, मुर्शिदाबाद, पुरुलिया और पूर्वी बर्दवान के लिए भी गंभीर लू की चेतावनी जारी की गई है.
दक्षिण बंगाल में रविवार को अधिकतम तापमान हो सकता है 45 डिग्री से अधिक
आमतौर पर जब किसी क्षेत्र का तापमान सामान्य से साढ़े छह डिग्री सेल्सियस से अधिक होता है तो भीषण लू की स्थिति पैदा हो जाती है. अगर तापमान सामान्य से साढ़े चार डिग्री सेल्सियस अधिक हो तो इसे भीषण लू कहा जाता है. रविवार तक पूरे दक्षिण बंगाल में तापमान सामान्य से कम से कम साढ़े चार डिग्री ऊपर रहेगा. दक्षिण बंगाल में शुक्रवार को अधिकतम तापमान 44 डिग्री को पार कर गया. हालांकि, मौसम विभाग की चेतावनी में कहा गया है कि अधिकतम गर्मी का पारा 44 है और यह रुकने का नाम नहीं ले रहा है. दक्षिण बंगाल में रविवार को अधिकतम तापमान 45 डिग्री से अधिक हो सकता है.
बुधवार तक राज्य में लू की स्थिति बनी रहने की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार बुधवार तक राज्य में लू की स्थिति में किसी बदलाव का कोई संकेत नहीं है. उन्होंने बुधवार तक पूरे दक्षिण बंगाल में लू की चेतावनी जारी की है. उत्तर 24 परगना, कोलकाता, हावड़ा, हुगली और नादिया में लू की चेतावनी जारी की गई है, लेकिन शेष 9 जिलों में भीषण लू जारी रहेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shinki Singh
10 साल से ज्यादा के पत्रकारिता अनुभव के साथ मैंने अपने करियर की शुरुआत Sanmarg से की जहां 7 साल तक फील्ड रिपोर्टिंग, डेस्क की जिम्मेदारियां संभालने के साथ-साथ महिलाओं से जुड़े मुद्दों और राजनीति पर लगातार लिखा. इस दौरान मुझे एंकरिंग और वीडियो एडिटिंग का भी अच्छा अनुभव मिला. बाद में प्रभात खबर से जुड़ने के बाद मेरा फोकस हार्ड न्यूज पर ज्यादा रहा. वहीं लाइफस्टाइल जर्नलिज्म में भी काम करने का मौका मिला और यह मेरे लिये काफी दिलचस्प है. मैं हर खबर के साथ कुछ नया सीखने और खुद को लगातार बेहतर बनाने में यकीन रखती हूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










