जलपाईगुड़ी में चालू होंगे सरकारी अंगरेजी स्कूल

Updated:
विज्ञापन

जलपाईगुड़ी : गैर सरकारी अंगरेजी माध्यम के प्राथमिक स्कूलों की तरह जलपाईगुड़ी जिला शिक्षा विभाग अब सरकारी अंगरेजी माध्यम के विद्यालय शुरू करने जा रहा है. हाल ही में जलपाईगुड़ी शहर के दो बांग्ला प्राथमिक विद्यालय को अंगरेजी माध्यम के विद्यालय में परिवर्तित किया गया है. साथ ही जलपाईगुड़ी जिला शिक्षा विभाग ने अंग्रेजी माध्यम […]

विज्ञापन
जलपाईगुड़ी : गैर सरकारी अंगरेजी माध्यम के प्राथमिक स्कूलों की तरह जलपाईगुड़ी जिला शिक्षा विभाग अब सरकारी अंगरेजी माध्यम के विद्यालय शुरू करने जा रहा है. हाल ही में जलपाईगुड़ी शहर के दो बांग्ला प्राथमिक विद्यालय को अंगरेजी माध्यम के विद्यालय में परिवर्तित किया गया है.
साथ ही जलपाईगुड़ी जिला शिक्षा विभाग ने अंग्रेजी माध्यम के जूनियर हाई स्कूल चालू करने के लिए राज्य शिक्षा विभाग से अनुमति मांगी है. जलपाईगुड़ी जिला शिक्षा विभाग सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार अंगरेजी माध्यम के जूनियर हाइ स्कूल चालू करने के लिए अनुमति मिलने का इंतजार है, हालांकि अनुमति मिलना तय है. जलपाईगुड़ी जिला प्राथमिक शिक्षा संसद के चेयरमैन धरती मोहन राय ने बताया कि मातृ भाषा के साथ ही प्राथमिक स्तर से छात्र-छात्रओं को अंगरेजी शिक्षा प्रदान कर शिक्षित बनाने के लिए कुछ बांग्ला प्राथमिक विद्यालयों को अंगरेजी माध्यम में परिवर्तित करने को लेकर काम शुरू किया गया है.
आने वाले दिनों में सरकारी अंगरेजी माध्यम के उच्च विद्यालय चालू करने की योजना भी है. उल्लेखनीय है कि जलपाईगुड़ी शहर में सरकारी बांग्ला माध्यम के प्राथमिक विद्यालयों की तुलना में गैर सरकारी अंगरेजी माध्यम के विद्यालयों की संख्या बढ़ रही है. ज्यादातर अभिभावक अपने बच्चों को अंगरेजी माध्यम के स्कूलों में पढ़ाने पर बल दे रहे हैं. आम मध्यम वर्गीय परिवार के बच्चों को भी गैर सरकारी अंगरेजी माध्यम के स्कूल में पढ़ाने के प्रति अभिभावकों का आग्रह बढ़ रहा है. सरकारी बांग्ला प्राथमिक स्कूलों में विद्यार्थियों की संख्या दिनोंदिन कम होती जा रही है. छात्र-छात्रओं की कमी के कारण ज्यादातर बंग्ला माध्यम के प्राथमिक स्कूल बंद हो रहे हैं. इसलिए जिला शिक्षा विभाग ने शहर में दो बांग्ला माध्यम के सरकारी स्कूल को अंगरेजी माध्यम में परिवर्तित करने का फैसला किया है. जलपाईगुड़ी जिला प्राथमिक शिक्षा विभाग सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, चालू शिक्षा वर्ष से शहर के मोहंत पाड़ा प्राथमिक विद्यालय का नाम बदल कर मोहंत पाड़ा विवेकानंद अंगरेजी एकेडमी िकया गया है.
यहां पूरी तरह से अंगरेजी माध्यम से पठन-पाठन का काम होगा. इसी प्रकार शहर के सतीश लाहिड़ी प्राथमिक विद्यालय का नाम बदल कर सतीश लाहिड़ी अंग्रेजी एकेडमी रखा गया है और यहां भी अंगरेजी माध्यम पढ़ाइ शुरू हो गयी है. जिला प्राथमिक शिक्षा संसद के चेयरमैन धरती मोहन राय ने बताया किप्राथमिक स्तर से छात्र-छात्रओं को अंगरेजी शिक्षा में शिक्षित करने के लिए अंगरेजी माध्यम का प्राथमिक स्कूल चालू किये गये हैं. उन्होंने यह भी बताया कि जलपाईगुड़ी शहर में बांग्ला, हिंदी मिला कर 77 प्राथमिक विद्यालय हैं. इसके साथ ही शहर में 10 से 12 अंग्रेजी माध्यम के प्राथमिक विद्यालय चालू करने की योजना है.
शहर के रायकत पाड़ा इलाके में दो अंगरेजी माध्यम के स्कूल खोले जायेंगे. उन्होंने बताया कि चालू शिक्षा सत्र से ही यह दोनों स्कूल चालू कर दिया जायेगा और यहां अंगरेजी में पठन-पाठन होगा. सभी विषय अंग्रेजी में होगा और द्वितीय भाषा बांग्ला व हिंदी रहेगा. उन्होंने बताया कि मोहंत पाड़ा विवेकानंद अंगरेजी अकादमी में हाल ही में 50 से ज्यादा विद्यार्थियों ने एडमिशन ले लिया है. विगत एसएससी परीक्षा में अंगरेजी माध्यम के जो विद्यार्थी सफल हुए थे, उनमें से कई को इन दोनों स्कूल में शिक्षक के तौर पर नियुक्त किया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola