ePaper

जल्द खुलेगा बांग्लादेशी वीसा केंद्र

Updated at : 07 Jun 2019 5:21 AM (IST)
विज्ञापन
जल्द खुलेगा बांग्लादेशी वीसा केंद्र

बंगबंधु की जन्मशती पर सिलीगुड़ी में भी हो सकता है कार्यक्रम सिलीगुड़ी : सिलीगुड़ी में बांग्लादेश का वीसा कार्यालय जल्द खुलने की संभवना है. इस आशय की जानकारी बांग्लादेशी उप उच्चायुक्त के प्रथम सचिव मोहम्मद मुफाखारूल इकबाल ने दी है. मुजिबर रहमान की जन्मशतवार्षिकी के अवसर पर सिलीगुड़ी में भी कार्यक्रम आयोजित कराने का भरोसा […]

विज्ञापन

बंगबंधु की जन्मशती पर सिलीगुड़ी में भी हो सकता है कार्यक्रम

सिलीगुड़ी : सिलीगुड़ी में बांग्लादेश का वीसा कार्यालय जल्द खुलने की संभवना है. इस आशय की जानकारी बांग्लादेशी उप उच्चायुक्त के प्रथम सचिव मोहम्मद मुफाखारूल इकबाल ने दी है. मुजिबर रहमान की जन्मशतवार्षिकी के अवसर पर सिलीगुड़ी में भी कार्यक्रम आयोजित कराने का भरोसा उन्होंने जताया है. पर्यटन व दोनों देशों के बीच आवाजाही की समस्या के निबटारे के लिए भी उन्होंने सिलीगुड़ी के पत्रकारों के कई प्रस्ताव स्वीकार किये हैं.
प्राप्त जानकारी के अनुसार, बांग्लादेश में कई स्थानों पर बल्कि वहां के कई राष्ट्रीय बैंकों में भी भारतीय वीसा कार्यालय है. लेकिन भारत में बांग्लादेश के वीसा कार्यालय गिने-चुने है. पश्चिम बंगाल में बांग्लादेशी वीसा कार्यालय सिर्फ कोलकाता में है, जबकि पूर्वोत्तर भारत में त्रिपुरा की राजधानी अगरतला में स्थित है. बांग्लादेश से जुड़े काफी लोग सिलीगुड़ी व आस-पास के इलाके में रहते हैं. इनके रिश्तेदार बांग्लादेश में रहते हैं. सिलीगुड़ी में वीसा केंद्र नहीं होने की वजह से पारिवारिक कार्यक्रम आदि में उपस्थित होना काफी मुश्किल हो जाता है.
सिर्फ वीसा के लिए सिलीगुड़ी के लोगों को कोलकाता जाना पड़ता है. सिलीगुड़ी में बांग्लादेश का वीसा केंद्र खोलने की मांग काफी पुरानी है. गुरूवार को कोलकाता स्थित बांग्लादेश उप उच्चायुक्त प्रथम सचिव मोहम्मद मुफाखारूल इकबाल सिलीगुड़ी पहुंचे थे. सिलीगुड़ी जर्नलिस्ट क्लब में उन्होंने सिलीगुड़ी के पत्रकारों से मुलाकात की. बातचीत के दौरान उन्होंने बताया कि सिलीगुड़ी में वीसा केंद्र खोलने को लेकर दोनों देशों की सरकार के साथ विचार-विमर्श जारी है.
उन्होंने आगे बताया कि दोनों देश के बीच बहुत दोस्ताना संबंध कायम है. सिलीगुड़ी के प्रति बांग्लादेशवासियों में एक अलग ही आस्था है. पश्चिम बंगाल में स्कूलिंग की उन्होंने काफी तारीफ की, वहीं उच्च शिक्षा पर सरकार को चिंतन करने की सलाह दी है. उन्होंने कहा कि पश्चिम बंगाल में विश्वविद्यालयों की संख्या काफी कम है.
इस वजह से यहां के विद्यार्थी भारत के दूसरे राज्य व पश्चिमी देशों का रुख करते हैं. मेडिकल के विद्यार्थी पड़ोसी देश नेपाल के साथ बांग्लादेश जा रहे हैं. इसके अतिरिक्त उन्होंने बताया कि बांग्लादेश मुक्ति आंदोलन के नेता व बांग्लादेश की वर्तमान प्रधानमंत्री शेख हसीना के पिता स्वर्गीय मुजीबुर रहमान के जन्मशतवर्ष पर भारत में भी कार्यक्रम आयोजित कराया जा रहा है. उन्होंने सिलीगुड़ी में भी एक कार्यक्रम आयोजित कराने की बात कही.
बांग्लादेश आवाजाही के लिए अब सिलीगुड़ी से सटे फूलबाड़ी सीमांत से भी रास्ता खुल गया है. इससे दोनों देश के लोगों के आने-जाने का मार्ग सुगम हो गया है. सोने पर सुहारा यह है कि सिक्किम ने भी बांग्लादेश के लोगों की आवाजाही का रास्ता खोल दिया है. इस वजह से बांग्लादेश से काफी पर्यटक सिक्किम का रूख कर रहे हैं. कोलकाता से ढाका के लिए ट्रेन, बस व विमान परिसेवा भी उपलब्ध है. हांलाकि बागडोगरा से होकर विमान परिसेवा की कमी खलती है. श्री इकबाल ने बागडोगरा से विमान परिसेवा का प्रस्ताव सहर्ष स्वीकार कर सरकार के समक्ष रखने का भरोसा जताया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola