ePaper

एसएससी ने 11-12वीं श्रेणी की सूची जारी की छह विषयों में 407 उम्मीदवार अस्वीकृत

Updated at : 03 Dec 2025 1:44 AM (IST)
विज्ञापन
एसएससी ने 11-12वीं श्रेणी की सूची जारी की छह विषयों में 407 उम्मीदवार अस्वीकृत

स्कूल सेवा आयोग (एसएससी) द्वारा कक्षा ग्यारहवीं और बारहवीं के लिए शिक्षक नियुक्ति प्रक्रिया के सत्यापन चरण से 407 लोगों के नाम बाहर कर दिये गये हैं.

विज्ञापन

संवाददाता, कोलकाता

स्कूल सेवा आयोग (एसएससी) द्वारा कक्षा ग्यारहवीं और बारहवीं के लिए शिक्षक नियुक्ति प्रक्रिया के सत्यापन चरण से 407 लोगों के नाम बाहर कर दिये गये हैं. अभी तक केवल छह विषयों की सूची प्रकाशित की गयी है. सत्यापन अगले गुरुवार, यानि कि चार तक जारी रहेगा. सत्यापन चरण से कक्षा 11वीं-12वी के लिए शिक्षक नियुक्ति प्रक्रिया से 407 लोगों के नाम बाहर कर दिये गये हैं. स्कूल सेवा आयोग (एसएससी) द्वारा प्रकाशित सूची में छह विषयों (बांग्ला, वाणिज्य, कंप्यूटर विज्ञान, अंग्रेजी, इतिहास और राजनीति विज्ञान) के लिए अस्वीकृत उम्मीदवारों के नाम शामिल हैं. उन छह विषयों में से सबसे अधिक नाम राजनीति विज्ञान से बाहर किये गये थे. फिर इतिहास है. सबसे कम नाम बंगाली और कंप्यूटर विज्ञान से बाहर किये गये थे. संबंधित तिमाहियों के अनुसार, सत्यापन चरण में अस्वीकृत उम्मीदवारों की सूची लंबी होगी. अभी के लिए, केवल छह विषयों की सूची प्रकाशित की गयी है. सत्यापन अगले गुरुवार तक जारी रहेगा. फिर, जब सभी विषयों की सूची प्रकाशित हो जायेगी, तो यह समझा जायेगा कि कितने नाम बाहर रखे गये थे. वर्तमान में, एसएससी चरणों में अस्वीकृत उम्मीदवारों की सूची प्रकाशित कर रहा है. सबसे पहले, इसने बंगाली और अंग्रेजी की सूची प्रकाशित की. फिर इसने वाणिज्य, कंप्यूटर विज्ञान, इतिहास और राजनीति विज्ञान की सूची भी प्रकाशित की. बाकी को साक्षात्कार के लिए बुलाया जायेगा.

ध्यान रहे, कक्षा ग्यारहवीं और बारहवीं के सहायक शिक्षकों की नियुक्ति के लिए लिखित परीक्षा 14 सितंबर को हुई थी. उसके बाद उसके परिणाम घोषित किये गये. बाद में, एसएससी ने प्रारंभिक सूची जारी कर बताया कि किसे साक्षात्कार के लिए बुलाया जायेगा. हालांकि, उससे पहले, उम्मीदवारों को दस्तावेज सत्यापन के लिए बुलाया गया था.

दस्तावेज सत्यापन 18 नवंबर से चल रहा है. आयोग ने पहले ही सूचित कर दिया था कि दस्तावेज सत्यापन के दौरान कोई गलती होने पर संबंधित उम्मीदवारों के नाम हटा दिये जायेंगे. इस प्रक्रिया में बंगाली भाषा में 33 लोग, वाणिज्य में 60 लोग, कंप्यूटर विज्ञान में 33 लोग, अंग्रेजी में 74 लोग, इतिहास में 82 लोग और राजनीति विज्ञान में 125 लोगों का नाम रिजेक्ट कर दिया है. इस बीच, एसएससी नियुक्ति प्रक्रिया को लेकर कलकत्ता हाइकोर्ट में एक मामला चल रहा है. हाइकोर्ट ने सभी दागी और अयोग्य उम्मीदवारों की विस्तृत जानकारी प्रकाशित करने का आदेश दिया है. इस बीच, हाइकोर्ट की जस्टिस अमृता सिन्हा ने अनुभव के लिए दिये जा रहे 10 अंकों पर सवाल उठाये हैं. इस मामले की कल हाइकोर्ट में फिर सुनवाई होगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKHILESH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By AKHILESH KUMAR SINGH

AKHILESH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola