20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

रूपोश्री के लिए मैरिज सर्टिफिकेट जरूरी नहीं

रूपोश्री योजना के तहत आवेदन करने के लिए मैरिज सर्टिफिकेट प्रस्तुत करना अनिवार्य नहीं है. केवल विवाह का निमंत्रण पत्र देने मात्र से इस योजना का लाभ लिया जा सकता है.

केएमसी अधिवेशन में भाजपा पार्षद के सवाल पर मेयर का जवाब

कहा- ओल्ड एज पेंशन में भी फिटनेस सर्टिफिकेट नहीं मांगा जायेगा

संवाददाता, कोलकाता

रूपोश्री योजना के तहत आवेदन करने के लिए मैरिज सर्टिफिकेट प्रस्तुत करना अनिवार्य नहीं है. केवल विवाह का निमंत्रण पत्र देने मात्र से इस योजना का लाभ लिया जा सकता है. यह स्पष्ट जानकारी कोलकाता नगर निगम (केएमसी) के मेयर फिरहाद हकीम ने दी.

उन्होंने यह भी कहा कि ओल्ड एज पेंशन के लिए भी किसी प्रकार के फिटनेस या स्वास्थ्य प्रमाणपत्र की आवश्यकता नहीं है. गुरुवार को कोलकाता नगर निगम के मासिक अधिवेशन के प्रश्नकाल में महानगर के 22 नंबर वार्ड से भाजपा पार्षद मीणा देवी पुरोहित ने जनहित से जुड़े दो मुद्दे सदन में उठाये.

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की महत्वाकांक्षी रूपोश्री योजना के तहत युवतियों को विवाह के लिए राज्य सरकार की ओर से एकमुश्त 25 हजार रुपये दिये जाते हैं, लेकिन उनके वार्ड में आवेदन करने वालों से मैरिज सर्टिफिकेट मांगा जा रहा है. पार्षद ने कहा कि जरूरतमंद परिवार पहले से आर्थिक तंगी से जूझ रहे हैं, ऐसे में मैरिज सर्टिफिकेट बनवाना उनके लिए मुश्किल हो जाता है. इस पर जवाब देते हुए मेयर फिरहाद हकीम ने बताया कि हाल ही में उनके वार्ड से दो युवतियों को रूपोश्री योजना का लाभ दिया गया है. उन्होंने स्पष्ट किया कि योजना के लिए आवेदन में मैरिज सर्टिफिकेट की कोई अनिवार्यता नहीं है. मेयर ने कहा कि संभव है निगम के सोशल सेक्टर विभाग के कुछ कर्मचारी अनावश्यक अड़चनें पैदा कर रहे हों. उन्होंने भरोसा दिलाया कि एक घंटे के भीतर संबंधित कर्मचारियों से बात कर समस्या का समाधान किया जायेगा. इसी तरह भाजपा पार्षद ने ओल्ड एज पेंशन को लेकर भी सवाल उठाया. उन्होंने कहा कि वृद्धा पेंशन के लिए उनके वार्ड के लोगों से पूर्ण स्वास्थ्य जांच कराकर रिपोर्ट के साथ आवेदन करने को कहा जा रहा है, जिससे बुजुर्गों को काफी परेशानी हो रही है. इस पर मेयर ने साफ किया कि ओल्ड एज पेंशन के लिए किसी भी तरह के फिटनेस सर्टिफिकेट की आवश्यकता नहीं है. उन्होंने कहा कि अधिवेशन की कार्रवाई समाप्त होते ही वह इन दोनों ही मुद्दों के समाधान के लिए संबंधित कर्मचारियों से बातचीत करेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel