नेशनल लाइब्रेरी के कर्मचारी आवास परिसर में डेंगू का कहर,
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :28 Aug 2019 1:56 AM (IST)
विज्ञापन

आवास परिसर में साफ-सफाईं व जल निकासी व्यवस्था में है कमी केएमसी कर चुका है निरीक्षण डीजी ने किया पूरे लाइब्रेरी परिसर का निरीक्षण कोलकाता :देश का सबसे बड़ा पुस्तकालय ‘नेशनल लाइब्रेरी’ के कर्मचारी आवास परिसर में डेंगू का कहर जारी है. अब तक चार कर्मचारी इसकी चपेट में आ चुके हैं. कर्मचारियों के आवास […]
विज्ञापन
आवास परिसर में साफ-सफाईं व जल निकासी व्यवस्था में है कमी
केएमसी कर चुका है निरीक्षण
डीजी ने किया पूरे लाइब्रेरी परिसर का निरीक्षण
कोलकाता :देश का सबसे बड़ा पुस्तकालय ‘नेशनल लाइब्रेरी’ के कर्मचारी आवास परिसर में डेंगू का कहर जारी है. अब तक चार कर्मचारी इसकी चपेट में आ चुके हैं. कर्मचारियों के आवास परिसर में साफ-सफाईं और जल निकासी व्यवस्था का अभाव है. इसके अलावा सीपीडब्ल्यूडी (सिविल)-सीपीडब्ल्यूडी (इलेक्ट्रिकल) विभाग की विभागीय लापरवाही भी डेंगू की जिम्मेदार हैं.
केएमसी की ओर से सोमवार को परिसर का निरीक्षण किया गया था. जानकारी के अनुसार, गत वर्ष डेंगू की चपेट में आने से यहां के स्टाफ अमित हेला की मौत हो गयी थी. सबसे खराब हालत टाइप वन क्वार्टर की ही. यहां ग्रुप सी और डी के कर्मचारी रहते हैं. इस वर्ष इस क्वर्टर में रहने वाले अनिमेश राहा, मानस दत्ता, अर्नव सेन और अमित कुमार सिंह डेंगू के चपेट में हैं. हालांकि सभी अब स्वस्थ्य हैं. डेंगू के कहर के कारण लाइब्रेरी कर्मचारी खौफजदा हैं.
भाषा भवन में भी डेंगू का कहर
भाषा भवन स्थित स्टैक डिविजन की सबसे खराब हालत है. निकासी व्यवस्था ठीक नहीं होने के कारण भाषा भवन के बेसमेंट में स्टैक डिवीजन में पानी जमने के कारण यहां मच्छरों का उपद्रव भी बढ़ा गया है. अब तक यहां कार्यरत दो-तीन कर्मचारी डेंगू की चपेट में आ चुके हैं. इसे देखते हुए आठ अगस्त को निजाम पैलेस स्थित एग्जीक्यूटिव इंजीनियर, सीपीडब्ल्यूडी (सिविल) के कार्यालय से नेशनल लाइब्रेरी के एग्जीक्यूटिव इंजीनियर(इलेक्ट्रिक) को पत्र लिख कर स्टैक डिवीवन समेत अन्य विभागों में कीटनाशक के छिड़काव का निर्देश दिया था लेकिन कर्मचारियों की मानें तो अब तक यहां दवा का छिड़काव नहीं किया गया था. सोमवार को निगम के कर्मचारी मौके पर पहुंचे और दवाओं का छिड़काव किया.
क्वार्टर के पास झाड़ियां
लाइब्रेरी के कुछ कर्मचारियों ने बताया कि न केवल क्वार्टर बल्कि पूरे लाइब्रेरी की निकासी व्यवस्था ठीक नहीं हैं. लचर निकासी व्यवस्था के कारण स्टाफ क्वार्टर के ग्राउंड फ्लोर में रहने वाले लोगों के घर में बारिश का पानी घुस जाता है.
वहीं स्टॉफ क्वार्टर का पिछला हिस्सा जंगल हो गया है. पिछले कई महीने से पानी के दो बड़े टैंक बंद हैं जिसमें बारिश का पानी जमने से मच्छर पनप रहे हैं. शाम को ही नहीं दिन में भी यहां मच्छरों का उपद्रव रहता हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




