गरमी का कहर, सन्नाटे में शहर, जनजीवन प्रभावित
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
दुर्गापुर : अप्रैल का पहला हफ्ता और मौसम का पारा 40 डिग्री पार. लोग बिलबिला रहे हैं तो मौसम विज्ञानी हतप्रभ हैं. सामान्य तौर पर इस समय अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस के करीब रहता है. इस सप्ताह अधिकतम तापमान 42 डिग्री तक पहुंचने की सम्भावना है. मौसम विभाग ने लू चलने की चेतावनी जारी […]
विज्ञापन
दुर्गापुर : अप्रैल का पहला हफ्ता और मौसम का पारा 40 डिग्री पार. लोग बिलबिला रहे हैं तो मौसम विज्ञानी हतप्रभ हैं. सामान्य तौर पर इस समय अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस के करीब रहता है. इस सप्ताह अधिकतम तापमान 42 डिग्री तक पहुंचने की सम्भावना है.
मौसम विभाग ने लू चलने की चेतावनी जारी की है. मौसम विभाग ने कहा है कि बंगाल कि खाडी में हवा का निम्न दाब बनने से हलचल जारी है. जिस कारण 16 अप्रैल को आसमान में बादल आने की उम्मीद है. फिर मौसम में बदलाव आएगा और लोगों की गर्मी से राहत मिलेगी.
दरअसल, ग्लोबल वार्मिंग का कहर है जो आने वाले महीनों मई और जून में आसमान से और अधिक आग बरसेगा. बीते चार दिनों से अधिकतम एवं न्यूनतम तापमान में लगातार हो रही वृद्धि के कारण प्रचंड गर्मी से अब जनजीवन प्रभावित होने लगा है. अप्रैल में ही जून जैसी तपन वाली गर्मी पडने लगी है. लगातार तापमान बढ़ता ही जा रहा है.
चिलचिलाती धुप और पछुआ हवा से लोगों की काया झुलसने लगी है. पांच सेंटीमीटर तक मिटटी का तापमान भी 39.5 पर पहुंच गया है. जिस कारण खेतों में लगी फसल के पौधे भी सूखने लगे हैं. तापमान व तेज पछुआ हवा के कारण लोग कपडे से मुंह ढक कर घर से निकलते देखे गए. गर्मी के कारण बहुत से लोग घरों में ही दुबके रहना बेहतर समङो. दिन के ग्यारह बजे से पहले ही क्षेत्न के सड़कों पर सन्नाटा पसर जा रहा है.
चिकित्सीय सलाह चिकित्सकों के अनुसार अचानक पडने वाली ऐसी भीषण गर्मी का बुरा असर लोगों कर स्वास्थ्य पर पड रहा है.
इस बाबत अधिकतर लोग उल्टी-दस्त व पेट संबंधी अन्य रोग की चपेट में आने लगे हैं. ऐसे समय में काफी सावधानियां बरतने की आवश्यकता हैं जैसे अधिक जरूरी काम ना हो तो घर से न निकले. धूप में निकलने पर चश्मा और टोपी का इस्तेमाल जरूर करें. घर से खाली पेट कभी न निकले. निकलने के पहले भरपूर पानी पीएं. बाहर का खुला भोजन या कटा फल ना खाएं. ज्यादा ऑयली और मसालेदार भोजन से परहेज करें.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










