19.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

क्लिक कर जानें कितनी है भीड़

अभिनव प्रयोग. मतदान के लिए लंबी लाइन में लगने की परेशानी से निजात मतदाताओं को मतदान के दौरान अधिक से अधिक सुविधा देने के लिए चुनाव आयोग ने कई सार्थक पहल की है. इसी सिलसिले में बूथों पर मतदाताओं की संख्या बताने के लिए तकनीकी व्यवस्था की गयी है. एसएमएस करते ही संख्या की जानकारी […]

अभिनव प्रयोग. मतदान के लिए लंबी लाइन में लगने की परेशानी से निजात
मतदाताओं को मतदान के दौरान अधिक से अधिक सुविधा देने के लिए चुनाव आयोग ने कई सार्थक पहल की है. इसी सिलसिले में बूथों पर मतदाताओं की संख्या बताने के लिए तकनीकी व्यवस्था की गयी है. एसएमएस करते ही संख्या की जानकारी मिल जायेगी तथा मतदाता अपनी सुविधानुसार घर से निकल सकेंगे.
आसनसोल : चुनाव के दिन मतदाता घर बैठे ही बूथ पर मतदान के लिये कतार में खड़े लोगों की संख्या जान कर अपने सुविधानुसार मतदान के लिये जा सके इसकी व्यवस्था जिला प्रशासन ने की है.
जिला शासक सह जिला निर्वाचन अधिकारी डॉ सौमित्र मोहन ने बताया कि बर्दवान जिले में ग्यारह और 21 अप्रैल को दो चरणों में मतदान होगा. पहले चरण में आसनसोल दुर्गापुर पुलिस कमीश्नरेट क्षेत्र के नौ विधानसभा क्षेत्रों के लिए तथा दूसरे चरण में शेष 16 विधानसभा क्षेत्रों के लिए मतदान होगा. आमतौर पर बूथों पर अधिक लाइन रहने के कारण मतदातआओं को काफी समय तक लाइन में खरा रहना पड़ता है तथा उन्हें काफी परेशानी होती है.
खासकर सीनियर मतदाताओं व महिलाओं को. चुनाव के दिन मतदाता बूथों पर मतदान के लिये कतार में खड़े लोगों की जानकारी एसएमएस अथवा कंप्यूटर पर क्लिक करके पा सकता है. इसके लिये क्यूआइएस प्रक्रिया अपनायी गयी है. जिसमें मतदाता अपना वोटर कार्ड का नंबर मोबाइल पर टाइप करके 9664172929 नंबर पर एसएमएस करते ही उसके बूथ पर उस वक्त कितने लोग मतदान के लिये लाइन में खड़े है यह पता चल जायेगा. इससे मतदाता अपने सुविधानुसार समय को देखकर मतदान के लिये जा सकेंगे.
शांतिपूर्ण मतदान के लिए चुनाव आयोग तत्पर
चुनाव आयोग के स्तर से निष्पक्ष व शांतिपूर्ण मतदान करने के लिए मतदाताओं को कई सुविधाएं दी गयी है. प्रशासनिक अधिकारी घर-घर जाकर मतदाताओं से मिल रहे हैं तथा उनकी समस्याओं का समाधान कर रहे हैं. इसके साथ ही जागरूकता अभियान भी चलाये जा रहे हैं.
महिलाओं के लिए यथासंभव अलग बूथ बनाये जा रहे हैं. कुछ बूथों को मॉडल बूथ बना कर सारी बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध करायी जा रही है. उन्होंने कहा कि सभी बूथों पर अर्ध सैन्य बलों की तैनाती की जा रही है. उन्होंने कहा कि मतदाता मतदान केंद्र तक पहुंचे और शांतिपूर्ण सुरक्षित माहौल में मतदान कर सके इसके लिये हर संभव प्रयोग जारी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें