27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

कविता, कहानी, उपन्यास का करायें पेटेंट

रचना, खोजों को चोरी से बचाने के लिए केंद्र सरकार ने बनाया कानून एनएसएस के क्षेत्रीय निदेशालय (कोलकाता) का सात दिवसीय कार्यक्रम एनएसएस के 20 प्रोजेक्ट अधिकारी, 230 वोलंटियर कर रहे भागीदारी आसनसोल : भारत सरकार के युवा मामले और क्रीड़ा मंत्रालय के अधीनस्थ एनएसएस के क्षेत्रीय निदेशालय (कोलकाता) ने बीबी कॉलेज के सभागार में […]

रचना, खोजों को चोरी से बचाने के लिए केंद्र सरकार ने बनाया कानून

एनएसएस के क्षेत्रीय निदेशालय (कोलकाता) का सात दिवसीय कार्यक्रम

एनएसएस के 20 प्रोजेक्ट अधिकारी, 230 वोलंटियर कर रहे भागीदारी

आसनसोल : भारत सरकार के युवा मामले और क्रीड़ा मंत्रालय के अधीनस्थ एनएसएस के क्षेत्रीय निदेशालय (कोलकाता) ने बीबी कॉलेज के सभागार में सात दिवसीय राष्ट्रीय एकीकरण शिविर के तहत शनिवार को बौद्धिक संपदा अधिकार पर संगोष्ठी आयोजित की. इसमें कॉपीराईट एक्ट और पेटेंट की अनिवार्यता और प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी गयी.

एनएसएस विभाग ने स्वास्थ्य जांच शिविर लगाया. योगाभ्यास तथा श्रमदान किया. विभिन्न राज्य से शामिल होने आये एनएसएस प्रतिभागियों ने सांस्कृतिक समारोह यथा – नृत्य संगीत प्रस्तुत किये. संगोष्ठी का उदघाटन नेशनल यूनिवर्सिटी ऑफ जूडिशियल सांईंसेस (कोलकाता) के कानून विभाग के प्रो. डॉ श्रीनिवासन लू, एनएसएस के क्षेत्रीय निदेशक (कोलकाता) सरिता पटेल एवं कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ अमिताभ बसु ने किया. इसमें विभिन्न राज्यों के एनएसएस के 20 प्रोग्राम अधिकारियों एवं एनएसएस के 230 वोलेंटियरों ने भागीदारी की.

डॉ श्रीनिवासन लू ने पेटेंट ओर कॉपीराईट के बारे में जानकारी देकर साहित्यकारों को रचनाओं और खोज कार्यों को चोरी होने से बचाने के लिए भारतीय कानून के तहत कॉपीराइट में दिये गये अधिकारों के अनुसार अपने नाम पर दर्ज कराने को कहा. इनके तहत आने वाले किन विषय वस्तुएं, इनकी अनिवार्यता और महत्व, खोजों को पेटेंट कराया जा सकता है, इसकी विस्तृत जानकारी दी.

किस तरह के ट्रेडमार्क्स को पंजीकृत किया जा सकता है,उसकी विस्तृत जानकारी दी गयी.औद्योगिक संपत्ति, आविष्कारों और खोज कार्यों का निजता अधिकार पेटेंट, ट्रेड मार्क, डिजाईन, चिंहों को निजी नाम पर संरक्षित करने एवं लेखों, रचनाओं, साहित्यिक प्रस्तुतियों को कॉपीराईट एक्ट के तहत अपने नाम पर दर्ज कराने के अनिवार्यता को आवश्यक बताया.

श्री लू ने कहा कि रचनाकार कॉपीराइट एक्ट के तहत अपनी लिखी रचनाओं, उपन्यासों, कविताओं, नाटक के डायलाग्स, संगीत, कलात्मक कार्य, तस्वीरें और मूर्तियां को चोरी होने से बचाने के लिए अपने नाम पर निबंधित करा सकते हैँ.

योग दिवस पर शनिवार की सुबह योगा अभ्यास एवं स्टूडेंटस ने कॉलेज परिसर की सफाई में श्रमदान किया. एनएसएस विभाग के स्वास्थ्य जांच शिविर में 150 स्टूडेंटस और कार्यक्रम में शामिल प्रतिभागियों के स्वास्थ्य जांच वजन, रक्तचाप, मधुमेह आदि की जांच कराई. संगोष्ठी का संचालन बीबी कॉलेज के एनएसएस विभाग के संयोजक डॉ अनिमेष मंडल, डॉ सौमा चटर्जी, रानीगंज गर्ल्स कॉलेज के डॉ तुषार कांति बनर्जी ने किया. बीबी कॉलेज टीएमसीपी के प्रलय मिश्र, शिलादित्य रॉय, तिलोन साधु, श्वान दास, आकाश चौधरी, गोपाल आदि उपस्थित थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें